Цели урока:
Образовательная – ознакомление с обобщённым лексическим значением имён существительных.
Развивающая – развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? Что?
Воспитательная – воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: ребусы, карточки с заданиями, тест.
Ход урока
I.
Организационный момент, сообщение темы и цели урока.II
. Чистописание– Прежде чем начать писать, давайте вспомним правило правильной работы.
Дети.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Дети записывают число, образцы чистописания, затем проговаривают скороговорку и тоже записывают)
Мм, | му, | мы, | ма, | ом. |
Мама | Милу | мыла | мылом. |
III.
Работа по теме урока.– Ребята, скажите, пожалуйста, с чего вы начинаете своё утро? (Ответы: с подъема, зарядки, умывания…)
– Правильно, каждое утро нужно начинать с физической зарядки. Наш с вами урок мы тоже начнём с зарядки, но не с физической, а с грамматической зарядки.
Для вас я приготовила интересную игру “ Поиграем – угадаем ”. Вы должны посмотреть, какие буквы спорят и ответить, какие буквы побеждают.
Варе(ж/ш)ки, з(и/е)ма, лё(д/т), лы(жи/жы), моро(з/с), сне(г/к), холо(д/т), ша(б/п)ка, шар(в/ф), г(а/о)ра, сугро(б/п), сне(ж/ш)ки.
– Что общего в этих словах, что их объединяет?
( Все слова отвечают на вопрос что? и обозначают предмет)
– Да, это имя существительное. Все слова объединены одной лексической темой “Зима”. А давайте теперь попробуем составить небольшой рассказ, используя эти слова.
IV. Письменные работы.
1) “Угадай слово”
1)Дует холодный____________
2)Белые _________ падают на землю.
3) В лесу прыгает с ветки на ветку ___________
4) Под сосной спрятался в сугробе трусливый_________
5) Его ищет по всему лесу хитрая ____________
2) “Допишем словосочетания”
Раннее (утро), рыжая (лиса), косолапый (медведь), охотничье (ружьё), дружные (ребята), лёгкие (крылья).
V. Физкультминутка
.Давайте поиграем в игру
“Хлопаем – топаем”
Если слово отвечает на вопрос кто? – мы хлопаем, а если на вопрос что? – мы топаем.
VI. Работа на доске
.1. “ Хитрые превращения”
- Превратите большой дом в маленький.
- Превратите маленький хвостик в большой.
- Превратите рыбу в человека.
- Превратите уголь в топливо.
2. Заполните табличку, в ней все слова начинаются или кончаются буквами С и Т. Слово поможет найти его значение.
- Группа птиц.
- Большая, высокая копна сена.
- Предмет для сидения.
- Средство переправы через реку.
- Пункт, который охраняет часовой.
- Длинная палка
с | т | а | я |
с | т | о | г |
с | т | у | л |
м | о | с | т |
п | о | с | т |
ш | е | с | т |
д | о | м | и | к |
х | в | о | с | т |
р | ы | б | а | к |
у | г | о | л | ь |
3. “ Найди слово”
(Крот, кот, каток, рот, еда, кадет, река, дата…)
VII. Коллективная работа.
Тест.
1. Определите слово, отвечающее на вопрос кто?
1)цветок; 2) низкий; 3)воробей; 4)прыгнул.
2. Определите слово, отвечающее на вопрос что?
1) прыгнул; 2)озеро; 3) синий; 4) корова.
3. Какое слово обозначает предмет?
У Кати в сумке красивый рисунок
1) (у) Кати; 2) (в) сумке; 3) красивый; 4) рисунок.
4. Какое слово является именем существительным?
1) морозная; 2) заморозил; 3) красивый; 4) рисунок.
5. В каком столбике только имена существительные?
1) музыкант | 2) сушить | 3)цветной | 4)Миша |
Цветок | рисовать | папа | волк |
мама | Коля | Роза | овец |
Вера | стареть | старый | круглый |
VIII. Повторение и закрепление изученного
.Учитель читает стих
А. Косоговского “Имя существительное”, учащиеся договаривают слова.
– Кто спешит так рано в школу?
– Все спешат…(ученики).
– Книги, ручки,…(дневники).
– Как вы сделали открытие это удивительное?
– Помогло нам всем ответить Имя… (существительное).
– Что такое имя существительное? ( Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? или что?)
IX. Домашнее задание.
1) Напишите названия городов, в которых живут эти жители.
москвичи – … | новгородцы – … |
резанцы – … | калужане – … |
костромичи – … | бугульминцы – … |
2) Запишите свой адрес, своё полное имя.
Село… улица… дом…
Меня зовут… Моя фамилия…
3) Творческая работа.
Составить небольшой рассказ о своей деревне, применив имена существительные.
X. Итог:
– Что такое имя существительное?
– Что оно обозначает?
– На какие вопросы отвечает?