Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"

Разделы: Биология


Цель урока: Познакомить с представителями нового для учащихся класса животных.

Задачи урока:

Образовательные:

Дать представление об отличительных чертах внешнего строения рыб и о их образе жизни.
Познакомить с представителями этого класса.
Учить распознавать их и отличать от представителей других классов.

Коррекционно-развивающие.

Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного,слухового и тактильного восприятия .
Развивать речь, обогащать активный словарный запас.

Воспитательные.

Формировать бережное отношению к природе.
Формировать основы экологического сознания.

Словарь: рыба, голова, туловище, хвост, плавники: спинной, грудные, брюшные, анальный, хвостовой, чешуя, слизь, жаберная крышка, боковая линия, одомашненные рыбы, хищники, травоядные.

Оборудование: Презентация (Смотри приложение)

Ход урока

1. Организационный момент.

Подготовка рабочего места.

2. Организация учащихся на урок.

Закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”. Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.

3. Актуализация знаний к новой теме:

Приступим к выполнению первого задания. Ты должен расположить карточки слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа – самым частным, а расположенные посередине – промежуточным по общности (задание на развитие мыслительных действий с понятиями выполняется каждым учеником с учётом их особенностей т.е. количество понятий может быть меньше) .

Животные – беспозвоночные – насекомые – бабочки – капустница
Прочитайте, что у вас получилось.
К какому классу животных относится бабочка ?
Кто из животных ещё относится к этому классу?

4. Сообщение темы и начало показа презентации.

Сегодня мы познакомимся с новым классом – классом рыб. Ученые выделили этих животных в отдельный класс, так как они имеют общее внешнее и внутреннее строение, живут в воде, отличаются от других животных способами выведения потомства, поведением.

План урока:

1. Внешнее строение рыб.
2.Среда обитания рыб.
3.Способ передвижения рыб.
4.Способ питания рыб.
5.Значение рыб в природе и жизни человека.

5. Новый материал:

(Слайд 1) Примерно 2/3 поверхности суши покрыто океанами, морями, реками и озёрами. Их населяет множество животных, значительную часть которых составляют рыбы. Давайте познакомимся с ними поближе. Рыбы – это окуни, карпы, щуки, караси…

Рыбы появились на Земле более 450 млн лет назад Эти животные освоили водную среду обитания и приспособились к существованию в самых разных условиях. Так небольшая рыбка ципринодон обитает в горячих (50*) источниках Калифорнии.

(Слайд 2) Рыбы имеют разные размеры, форму тела, окраску. Они бывают большие и маленькие. Например, самая маленькая рыбка – бычок из озера Люцон (Филиппины) – 15мм, а китовая акула – 20 метров и весит 15 – 20 т.

(Слайд 3) Тело рыб состоит из головы, на которой находятся : глаза, нос, рот, жаберная крышка, которая защищает органы дыхания рыбы – жабры; туловища и хвоста. На спине у рыб есть спинной плавник, на брюшной стороне – анальный брюшные и грудные плавники, а на хвосте – хвостовой плавник. . Грудные и брюшные плавники парные, а анальный, спинной и хвостовой плавники – непарные. На боковых сторонах тела рыбы заметен ряд отверстий, – это боковая линия, она позволяет рыбе ощущать направление и силу течения воды. Органы боковой линии позволяют точно узнавать о движении вероятной добычи или, наоборот, хищника, а также “чувствовать плечо” партнёров по стае.

(Слайд 4) Снаружи тело рыб покрыто чешуёй . Каждая чешуйка – это тонкая костная пластинка. Различают несколько видов чешуи рыб. Передним краем чешуйка погружена в кожу рыбы, а задним краем налегает на следующие чешуйки .

6. Первичное закрепление пройденного материала.

Работа по тетради. На рисунке надо указать части тела рыбы ( возможно дать индивидуальные задания, учитывая особенности детей.)

7.Физкультминутка

Новый материал (продолжение).

(Слайд 5) Уменьшить трение с водой и увеличить скорость рыбам позволяет специальная смазка – тонкий слой слизи, покрывающий кожу.

Большинство рыб используют для плавания боковые волнообразные изгибы тела – обращённая назад сторона каждого изгиба как бы отталкивается от воды и продвигает тело вперёд, а также при помощи плавников. При помощи парных плавников рыба передвигается вправо, влево, вверх, вниз, а при помощи непарных – двигается по прямой линии. Большинство рыб перемещаются со скоростью 2 – 6 км/ч., хотя, бросаясь на добычу или. уходя от хищника, они могут двигаться значительно быстрее. Тигровая и голубая акулы – быстрейшие из акул, плавают со скоростью – 30 – 40 км/ч.. Стаи тунцов обычно движутся со скоростью 20 – 25 км/ч, но способны разгоняться до 70 км/ч..

(Слайд 6) Пищевые пристрастия у рыб различны. Есть хищные: акулы, осетры, лососи, окуни, щуки. У этих рыб во рту находятся зубы. Есть – травоядные. Это – сельдь, сазан, карп, карась линь. У большинства карповых челюсти лишены зубов, зато в глотке имеются зубы, с помощью которых они перетирают пищу.

(Слайд 7) У акул зубы расположены в 5 – 6 а то и в 15 рядов. Общее число зубов достигает нескольких сотен, и каждый острее бритвы. Задние зубы заменяют передние по мере снашивания. За 10 лет акула может сносить до 24 тыс. зубов. Сила сжатия челюстей достигает 18 т. Акула без труда перекусывает морскую черепаху или дельфина.

Водные животные используют зрение не так активно, как наземные животные. В воде контуры подводных предметов даже на небольшом расстоянии выглядят размытыми, может быть поэтому рыбы близоруки – дистанция резкого видения у них обычно не превышает 1метра. Тем не менее зрение играет важную роль, когда рыба выслеживает добычу, уходит от опасности, выбирает наиболее освещенные участки, общается с себе подобными. Многие рыбы способны различать цвета, и не просто различать особей своего вида, но и их “настроение” (агрессивность, желание поухаживать) выражаемые с помощью изменений в окраске тела.

Выражение “ нем как рыба” также не соответствует действительности. Рыбы способны издавать разнообразные звуки, иногда довольно громкие. Особенно “разговорчивы” те виды, которые издают звуки при помощи плавательного пузыря. Например, позывные рабы-жабы похожи на хрюканье и пароходные гудки, а макрорус издаёт низкое ворчание. Органы слуха позволяют рыбам слышать звуки в широком диапазоне. Треска, например, не только слышит звуки разной частоты, но и определяет место, где находится источник звука. Даже слабые звуки, возникающие, когда рыба хватает добычу или перетирает пищу челюстями, привлекают других хищников, а миролюбивых рыб повергают в бегство.

Органы обоняния и вкуса у рыб расположены в носовой полости. Тонкость чувств позволяет хищникам, руководствуясь запахом крови, находить раненое животное, а лососям, идущим на нерест после многолетней жизни в море, узнавать запах родной реки. С помощью органа вкуса – вкусовых почек, которые расположены не только в ротовой полости, но и на поверхности головы и даже на теле и плавниках – рыбы оценивают вкус пищи. Экспериментально установлено, что рыбы различают кислое, солёное, сладкое, горькое.

8. Первичное закрепление пройденного материала.

Разложите названия рыб по группам: хищные,травоядные. Названия рыб напечатаны на карточках и лежат в конвертах на столах (количество названий даётся в зависимости от способностей ребенка, уровня восприятия). Акула, сельдь, осётр, лосось, карп, пескарь.

Новый материал (продолжение).

(Слайд 8) Окраска рыб разнообразна. Спина у рыб, как правило, темнее стороны обращенной ко дну. Щука или окунь, которые живут в водорослях, имеют тёмно – зелёную спину и более светлые бока с поперечными полосами. Щуки,живущие в водоёмах, где немного водорослей, имеют коричнево – зелёную спину с желтоватыми пятнами, напоминающими игру солнечных лучей на дне водоёма. Рыбы,плавающие в толще воды или у поверхности водоёмов, имеют серебристую окраску тела, маскирующую их от врагов (сельдь, плотва).

(Слайд 9) Многие виды рыб человек научился разводить в садках, прудах. Это осетровые рыбы, форель, карп.

(Слайд 10) Значение рыб в природе и жизни человека.

Рыбы регулируют численности водных беспозвоночных.

Рыбы являются кормом друг для друга и для некоторых птиц, млекопитающих.

Из рыбы получают жир, богатый витаминами, и в особенности витамином Д, который необходим и детям, и взрослым.

Рыбу используют для производства кормовой муки для откорма скота, а из отходов рыбной промышленности изготавливают удобрения.

Роль рыб в жизни человека неоценима: они являются объектами промысла, неотъемлемой частью питания. Поэтому рыбные ресурсы необходимо разумно использовать.

Рыбы – ценный продукт питания. Они употребляются в пищу человеком.

9. Проверка знаний (в виде викторины “Проверь себя”). (Слайд 11)

  1. Каких рыб вы знаете?

  2. На какие части разделено тело рыб?

  3. Чем питаются рыбы?

  4. От чего зависит окраска тела рыб?

  5. Каких рыб разводит человек?

Выставление оценок.

10. Итог урока:

С каким классом животных мы познакомились?

Каково его значение?

11. Домашнее задание.

Презентация