Цели занятия:
- Расширить представления детей о необходимости дружеских отношений в коллективе
- Формирование дружеских отношений
- Развитие чувства сплоченности и коллективизма
Оборудование:
- Плакаты «Дружба начинается с улыбки!», «Ребята, давайте жить дружно!»
- Аудиозапись песен о дружбе
- Раздаточный материал
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети заходят в класс. Столы расставлены для работы в командах.
Учитель: Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Улыбнитесь гостям. Улыбнитесь учителю. Улыбнитесь друг другу.
II. Постановка задачи урока.
Вступительное слово учителя.
Учитель: Посмотрите на доску, прочитайте тему занятия.
Учитель: Какое прекрасное слово – дружба!
Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем. Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет заглянуть тебе в тайну знаний. В толковом словаре Ожегова дается следующее объяснение: « Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». О дружбе сложены песни, стихи, написаны книги, сняты мультфильмы и художественные фильмы. Сегодня мы с вами будем создавать газету о дружбе и друзьях.
III. Основная часть урока
Задание 1
Учитель: Для оформления первой страницы у вас есть заголовок и две пословицы. На столах несколько вариантов, выберете один из них, который вам больше понравится и оформите начало странички
Варианты названий:
1-я команда
Друга ищи, а найдешь – береги.
Один за всех и все за одного!
2-я команда
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
3-я команда
Дружба как стекло, разобьешь – не сложишь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Время работы – 3 минуты. Выслушиваются ответы детей, объяснение выбора
Задание 2
Учитель: Понятие о дружбе возникло очень давно. Как появилось само слово друг? Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».
Когда еще никто не знал ни слова,
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже).
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленнее лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих,
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Учитель: «Какие ассоциации у вас вызывает слово друг?»
Дети записывают свои ассоциации
- Д –
- Р –
- У –
- Г –
Время работы – 5 минут.
Задание 3
Учитель: Какие качества и черты характера ты больше всего ценишь в друзьях, а какие мешают дружбе? Распределите слова по группам.
1-я команда
Справедливость, честность, доброта, непонимание друг друга, неумение выслушать друг друга, нежелание уступить, заботливость, чуткость, вежливость, неумение критически оценить свои поступки, умение доводить начатое дело до конца, твердость.
2-я команда
Настойчивость, упорство, умение сотрудничать, нежелание уступить, стремление отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало, чувствительность, уравновешенность, упрямство, дружелюбие, драчливость.
3-я команда
Способность сочувствовать другому, приветливость, сообразительность, нежелание критически оценить свои поступки, неумение поставить себя на место другого человека, начитанность, образованность, приветливость, любознательность, остроумие.
Дружба
Что вы цените в дружбе |
Что мешает дружбе |
Физкультминутка
Задание 4
Прекрасное общение с другом дарит нам мир кино, мир книги, мир, в котором мы живем. Дети зачитывают стихи о дружбе, выученные заранее дома
1-я команда
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра,
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счет.
Не влечет меня, ребята,
Больше к другу не влечет.
Учитель: Как вы понимаете это стихотворение?
2-я команда
Со Светкой соседкой не буду водиться –
Она то смеется, то плачет, то злится.
Но мама сказала, что так не годиться,
Что с девочкой нужно уметь подружиться.
Что с папой они еще с детства дружили,
И вместе играли, и рыбу удили.
С такою девчонкой, как мама моя,
Конечно бы мог подружиться и я!
Учитель: Какой совет дала мама своему сыну?
3-я команда
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий – для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
Учитель: Почему дружба – это главное чудо?
Задание 5
Учитель: Ребята, вы услышали сейчас очень красивые стихи о дружбе. А теперь попробуйте сами составить стихотворение из рассыпавшихся строчек
1-я команда
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет
В любой беде не пропадет.
2-я команда
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
3-я команда
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится
Итог
Учитель: Вот и подходит к концу наш урок, урок дружбы. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем хорошими и верными друзьями. Встанем в круг и скажем друг другу слова известного героя мультфильма, терпеливого и добрейшего Кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». Пусть этот урок дружбы останется у вас в памяти долго. И в честь нашей дружбы предлагаю провести салют.
Игра Салют Дружбе!
Круг разбивается на три команды: красный, желтый, зеленый. По команде «Красный!» хлопает первая 1-я команда, «Желтый!» - 2-я команда, «Зеленый!» - 3-я.
Затем учитель дает команду: «Красный! Желтый! Зеленый!» (общий салют)
Учитель: Спасибо. Урок окончен.