Цели урока:
- познакомить обучающихся с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей речи;
- упражнять обучающихся в подборе имен прилагательных к существительным;
- развивать внимание к языковым явлениям, орфографическую зоркость;
- воспитывать здравомыслие в общении с компьютером.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, счетные палочки для оценивания на партах, карточки со словарными словами, карточки с индивидуальными заданиями, листочки для словарного диктанта.
Ход урока:
Ι. Оргмомент. (2 мин)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. Когда в семье гости, это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн, а помогать нам будет наш хороший знакомый – домовой Афанасий.
(Слайд 1, 2)
Оценивание работы на уроке будет комплексным: за правильные ответы вы берете палочку, я провожу свои наблюдения, а в конце урока мы совместим наши результаты.
ΙΙ. Индивидуальная работа по карточкам
ΙΙΙ. Словарная работа. (5 мин)
Запись числа в тетради.
1) Словарный диктант: костюм, вдоль, поперек, горох, акробат, печаль, искусство, почерк, акробат, когда.
2) Введение нового слава КОМПЬЮТЕР.
- Отгадайте о чем мое четверостишие?
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (компьютер) (Слайд 3)
Показ карточки и запись слов на доске (ребенок у доски)
- Подберем однокоренные слова запишем их в тетрадь.
Компьютер, компьютерщик, компьютерная, компьютеризировать.
Дополнительный вопрос ребенку у доски: с помощью чего образуются однокоренные слова, какой способ образования существительных мы знаем? (оценка)
- Компьютер, конечно, вещь полезная и в современном мире просто необходимая, но не надо забывать о правильном его использовании. Время работы человека за компьютером должно быть строго ограничено, а в детском возрасте оно не должно превышать 15 минут, так как от монитора идет сильное излучение и постоянно напряжены глаза. Если пренебрегать правилами пользования компьютером, то нарушается зрение, осанка человека. Берегите свое здоровье!
ΙV. Введение в раздел. Формулирование темы урока. (5 мин)
- Отгадайте еще одну загадку.
(Слайд 4)
Конь …, хвост ….
- Почему вы ее не поняли? Помогли ли вам существительные догадаться о чем речь?
- Послушайте еще раз:
Конь стальной, хвост льняной. Что это?
(Слайд 5)
- Какие слова помогли вам отгадать загадку?
(Стальной, льняной)
(Слайд 6)
- Что они обозначают? (признак предмета)
- Рассмотрите иллюстрацию на с. 67. На чем спит Афанасий? Подушка (какая?) …
- О каких словах пойдет речь у нас на уроке? Может кто-то помнит, как они называются? (имена прилагательные)
(Слайд 7 с темой.)
- Сегодня на уроке мы постараемся ответить на следующие вопросы. Прочитаем их хором (со слайда).
- Что обозначает эта часть речи?
- На какие вопросы отвечает?
- Почему так названа?
- Для чего употребляется в речи?
- Как изменяется?
V. Наблюдение над признаками имен прилагательных, их ролью в речи. (8 мин)
Упражнение в подборе прилагательных к существительным.
- Попробуем сами охарактеризовать некоторые предметы.
(Слайд 8 - 9 – ландыш, роза)
(устный подбор – запись с комментированием по цепочке)
(Слайд 10 – солнце, дети)
(Работа по вариантам (устная проверка)
- Что же называют эти слова?
Вывод: данные слова называют, какой это предмет, разные признаки одного и того же предмета.
- Какие могут быть признаки у предметов найдем в таблице
(Слайд 11- таблица признаков)
- Что же обозначают имена прилагательные?
(Слайд 12)
- На какие вопросы они отвечают?
(Слайд 13 - чистый)
VΙ. Работа с определением на с. 69 (1 абзац) (2 мин)
VΙΙ. Физминутка (2 мин)
Игра «Форма, цвет, размер»
Форма – хлопнем,
Цвет – топнем,
Размер – присядем.
(Квадратный, большой, сиреневый, треугольная, лиловый, багровый, гигантский, малиновый, овальный, лилипутский, круглый, маленький.)
VΙΙΙ. Продолжение наблюдений.
Связь прилагательных с существительными.
1. Постановка проблемы. (2 мин)
- Давайте вспомним, почему имена существительные получили такое название?
- Как вы думаете, что обозначает слово прилагательное? К чему оно прилагается?
- Давайте обратимся к учебнику Упр 308.
2. Сравнение текстов.
(Слайд 14) (6 мин)
- Прочитаем и сравним тексты.
А) Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Возвращаются птицы.
Б) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Возвращаются перелетные птицы.
- Какова тема первого, второго текста?
- Можно ли считать тексты одинаковыми?
- Какой текст вам понравился больше и почему?
- Что же отличает второй текст от первого?
(Во втором тексте есть прилагательные. С ними текст стал ярче, образнее, поэтичнее)
Вывод: прилагательные нужны для красоты описания (Слайд 15)
Запишем первое предложение второго текста, выделим орфограммы.
(ребенок у доски)
- Найдите прилагательное, докажите. С каким словом оно связано?
- Прочитайте вопрос на с. 69 после правила.
(Не может быть признака без предмета)
ΙΧ. Наблюдение за изменением прилагательных. (6 мин)
- Понаблюдаем, как изменяются имена прилагательные.
- Упр. 309.
- Что вы можете сказать? Пронаблюдаем это по таблице.
(Слайд 16)
- Работа с правилом (2 абзац).
- Как же изменяются прилагательные?
(Слайд 17)
Χ. Рефлексия. (3 мин)
(Слайд 18 - вопросы темы)
- Подведем итог нашего исследования.
ΧΙ. Домашнее задание (3 мин)
(Слайд 19)
С. 88, упр 2
Оценивание.