Цели:
- образовательная:
- систематизация знаний о СПП с разными видами придаточных;
- развивающие:
- создание условий для совершенствования умений пользоваться правилами постановки знаков препинания в СПП, составлять схемы СПП, определять виды придаточных;
- создание условий для формирования умения производить синонимическую замену простых и сложносочинённых предложений сложноподчинёнными;
- воспитательные:
- создание условий для познавательной активности учащихся на уроке;
- воспитание толерантного отношения к окружающим людям.
Формируемые компетенции:
- учебно-познавательная;
- коммуникативная;
- личностного самосовершенствования;
- толерантность.
Оборудование: карточки с заданиями, листки успеха.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
---|---|---|
I. Орг. момент | - Здравствуйте, ребята. | |
II. Актуализация опорных знаний и умений уч-ся | - Сегодня заключительный урок по теме «СПП с разными видами придаточных». | |
- Я предлагаю разгадать шараду:
Слог первый мой -предлог, |
Отгадывают шараду, записанную на доске. | |
- Совершенно верно. С этой задачей вы справились. Но на этом уроке вам предстоит решить ещё несколько задач. Попробуйте определить их самостоятельно, исходя из темы урока. | Уч-ся определяют задачи урока. Ожидаемый ответ:
|
|
Совместное фрмулирование задач урока | - Фактически вы определили задачи урока.
( Задачи записаны на доске) - Итак, задачи урока определены, приступим к работе. - Напоминаю, что в конце урока в листках успеха вы должны оценить по пятибалльный шкале, насколько успешно вы усвоили материал темы. - Откройте тетради, запишите число и тему урока. |
Уч-ся записывают число и тему урока |
а)Тренинг |
- Чтобы закрепить умение определять виды придаточных предложений по значению, предлагаю провести тренинг. (Если есть необходимость, напомнить правила игры)
- Молодцы! Тренировка прошла успешно. |
В тренинге участвуют две команды. На карточках, которые лежат на столе, написано по одному примеру СПП. На доске прикреплены кармашки с обозначением придаточ- Ожидаемый ответ: участники команды (по очереди от каждой) подходят к столу, берут карточку с примером, определяют вид придаточной части СПП по значению и вставляют карточку в соответствующий кармашек. |
б) Синтаксическая пятиминутка |
- Выполним схематический диктант, проведёт его (вызывается ученик, которому было дано домашнее задание подобрать 7-8 СПП с разными видами придаточных).
Учитель наблюдает за деятельностью учащихся).
- Ребята, какую задачу урока вы решали, выполняя схематический диктант? |
Ученица объясняет порядок выполнения схематического диктанта и проводит его:
Выполняют схематический диктант, производят взаимопроверку по ключу, выставляют отметки по критериям, которые учителем написаны на доске. Ожидаемый ответ:
|
в) Работа в парах (см. приложение 1) |
- Сейчас вам предстоит выполнить работу в парах по карточкам. Дозированная помощь учащимся. |
Учащиеся обсуждают задания, выполняют их в тетрадях.
|
г) Тестирование |
- Последнее, что я предлагаю сделать вам сегодня – выполнить тесты. |
Учащиеся работают с тестами самостоятельно, после выполнения сдают тесты на проверку. |
III. Домашнее задание (см. приложение 1) |
- Домашнее задание состоит из трёх уровней. Вы выбираете любой их них и работаете по заданию. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
IV. Рефлексия |
- Подведём итоги нашего урока. - Обратимся к задачам, которые стояли перед вами в начале урока. - Какие виды работы вы выполняли, чтобы решить эти задачи? - Как вы считаете, справились ли вы с первой задачей? Напротив каждой задачи учитель ставит определённый значок, например, улыбающееся лицо, если справились, грустное – не справились или частично справились.
|
Ожидаемый ответ:
Ожидаемый ответ:
Ожидаемый ответ:
|