Цель урока: учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; продолжать работу по развитию речи учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; обогащать словарный запас; развивать наблюдательность; воспитывать у детей любовь к предмету, к чтению.
Оборудование: «Азбука», иллюстрации с изображением корабля, маяка, острова, схемы.
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
2. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы с вами будем читать слова с буквой Я.
А проведём мы урок в необычной форме. Мы отправимся с вами в морское путешествие.
Давайте подберём синонимы к слову путешествие. (Круиз, плавание)
3. Работа над лексическим значением слов
Чтение слов с доски: круиз, плавание.
Объясним значение этих слов.
Круиз - путешествие по воде.
Плавание – передвижение на судне или ином плавучем средстве, рейс по водному
пути.
4. Приобретение билетов
- Чтобы отправиться в путешествие, надо приобрести билеты. А сделать это легко. Надо выполнить задание.
5. Повторение пройденного
- Придумайте слово, которое начинается со слога «йа».
- Молодцы! Все справились с заданием! Пора в путь!
(Приложение №1*)
На этом кораблике
Под парусами,
Мы в дальние дали
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет,
С собой позовём.
Ну, что же, согласны?
Решили?
Плывём!
6. Прослушивание песни «Чунга-Чанга»
- Кто догадался, куда мы плывём? (На остров)
7. Игры со словами
- Скучать не будем мы в пути, пока плывём на остров, играть в слова мы будем.
Весёлая география.
- Какой остров говорит про себя, что его можно носить под рубашкой. (Я – майка)
- Кто запомнит больше слов с буквой Я.
- Ярмарка! Ярмарка! Ягоды – яблоки. Ядрышки ядрёные. Ячмень яровой. Ядрица. Яшма, яхонты, янтарь – ярусами, ящичками ясеневыми. Язи! Яства!
Яркая ярмарка!
- Какие слова непонятны для вас?
8. Остановка на острове
- Что видим впереди? (Остров)
(Приложение №2*)
- Кого видим на пальме?
- Она предлагает нам провести физкультминутку.
9. Физкультминутка
Лучшие качели - гибкие лианы.
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается,
Да-да- да
Тот не огорчается
Ни-ког-да!
10. Знакомство с «островитянами»
- Кого видим на берегу?
- Давайте с ними познакомимся? (Джина, Джек, Дик)
- Подберите схемы к именам.
- Это имена собственные или нарицательные?
11. Подарок «островитянам»
- Я на ярмарке нашим друзьям купила фрукты.
- Отгадайте, что это за фрукты у меня в корзине?
Круглые, румяные,
Мы растём на ветках:
Любят нас и взрослые
И маленькие детки. (Яблоки)
- Какие два звука мы слышим в начале этого слова?
- Если рядом мы слышим два звука, то какой буквой мы их обозначаем.
- А всегда ли буква я обозначает два звука?
- А когда?
- А ещё какую мы знаем букву, которая обозначает два звука?
12. Возвращение домой
- Дети, на море начинается шторм, пора возвращаться домой.
- Как же нам найти дорогу обратно.
13. Работа по учебнику «Русская азбука» (с. 116)
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Что видите ? (Маяк)
Маяк – башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове, в устье реки.
- Давайте встанем и посмотрим по сторонам. Не виден ли маяк?
14. Физкультминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек
И направо, и ещё
Через левое плечо.
15. Работа в тетради по печатанию
Звуко – буквенный анализ слова «маяк».
- Почему звуков больше, чем букв?
16. Подготовка к чтению текста. Чтение слов с доски
маяк ярко
маяки море
высоко морская
высокая яростно
17. Выборочное чтение
- Прочитайте слова с буквой Я.
18. Работа по учебнику «Русская азбука» (с.116.)
Чтение рассказа «Маяк».
19. Вопросы для общения
- Какая погода на море?
- Как взлетает волна?
- Куда спешат суда?
- Для чего же нужен маяк?
(Приложение №3*)
20. Обобщение
- Понравилось вам наше путешествие?
- Где мы с вами побывали?
- Что нового узнали на уроке?
* Приложения вы можете получить у автора статьи.