Цели:
- Закрепить знания о буквах Е и Ё и их роли в словах.
- Читать слова, предложения, тексты на всём диапазоне букв алфавита.
- Учить осознанному чтению, работе с текстом, чтению по ролям.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке необычные гости. Это наши родители, учителя, администрация школы. Все пришли к нам на урок, чтобы посмотреть, как вы из дошколят превратились в настоящих школьников.
2. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы отправляемся в гости в волшебный город. Там живут необычные жильцы. А чтобы узнать название этой страны, мы должны сказать как называют жильцов этой страны. Отгадайте загадку:
На странице букваря
33 богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей.
- Конечно, же это буквы. Ещё загадка:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё….
3. Чтение алфавита по ленте букв Презетация, слайд 1
- Прочтите только гласные буквы.
- Прочтите согласные буквы.
- Прочтите только сонорные буквы.
- Читаем парами согласные парные буквы.
- Называем непарные глухие буквы.
- Почему буквы Ж Ц Ш выделили отдельным цветом?
- В чём особенность букв Щ Ч Й ?
4. Найди и назови все гласные буквы Слайд 2
5. Какие из гласных букв обозначают твёрдость согласных звуков, а какие – мягкость? Слайд 3
6. Фонетический анализ слов Слайд 4
- Прочтите стихотворение хором:
Е и Ё родные сёстры,
Различать сестёр не просто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
- Найдите с стихотворении слова, в которых буквы Ё и Е обозначают мягкость согласных звуков (сестры, сестёр, непросто, две, лесенке)…
- Найдите с стихотворении слова, в которых буквы Ё и Е обозначают два звука В буквах Ё Е и в слове Родные).
7. Обобщение по теме Слайд 5
8. Физминутка
9. Работа с текстом Слайд 6
- Чтение с доски слов:
- Слоговой анализ слов.
- Постановка ударений.
- Чтение текста цепочкой по одному предложению. Слайд 7
- Беседа по содержанию.
- Как ты думаешь, где могли встретиться ёж и заяц?
- Как выглядел заяц?
- А ёж?
- Что удивило зайчика?
- Что на это ответил ёж?
- Почему, по вашему мнению, у ежа возник этот вопрос?
- Знал ли ёж ответ на свой вопрос?
- Что ёж хотел показать своим вопросом?
- Об авторе. Слайд 8 - А услышал этот разговор и записал для нас Лев Николаевич Толстой.
- Выборочное чтение слов с буквами Е и Ё и выяснение роли этих букв в словах.
- Чтение текста по ролям.
беленький
хорошенький
некрасивое
гладенький
хорошенькая
колючие
Ежу
Какое
Тебя
Братец
Платье
Ёж
Меня
Тебе
Же
Вместо
Ответа
10. Рефлексия
- Вот и побывали мы в гостях.
- А кто помнит, чем мы там занимались?
- Вам понравилось с волшебном городе?
-А что понравилось больше всего?
11. Дополнительное задание
Поиграем. Слайд 8