Цели:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме урока;
- воспитывать чувство коллективизма, ответственности;
- развивать интерес к изучению математики.
Оборудование:
карточки с заданиями.
Ход урока
Класс разбивается на две команды так, чтобы “силы” команд были равными. Оценка выставляется команде по количеству баллов, набранных в течение урока.
1-й конкурс “Разминка”
Команды поочередно отвечают на задания, записанные на доске.
(За каждый правильный ответ – 1 балл.)
1. Вычислите:
а) arccos (–1); б) arcsin 0; в) arctg 0; г) arcctg 1;
д) arcsin ; е) arccos ; ж) arcctg ; з) arctg (–).
2. Поставьте вместо звездочек знак равенства или неравенства так, чтобы получилось истинное высказывание:
а) arcsin 1 arccos 1; б) arcsin 1 arctg 1; в) arcsin (–1) arctg (–1);
г) arcsin arccos ; д) arccos arcsin ; е) arccos arcsin.
3. Найдите:
а) sin; б) cos; в) tg; г) ctg;
д) arccos; е) arcsin.
2-й конкурс “Формулы”
Задание командам. Запишите формулы для решения простейших тригонометрических уравнений: sin x = a, cos x = a , tgx = a, ctg x = a.
(За каждый правильный ответ – 1 балл.)
3-й конкурс “Гимнастика ума”
(За каждый правильный ответ – 2 балла.)
Карточка для 1 команды | Карточка для 2 команды |
Решите уравнения: а) 2 cos x – 1 = 0; б) ctg x – 1 = 0; в) 2 sin x + = 0; г) tg x + 1 = 0; д) cos x + 2 = 0; е) sin x + 0,7 = 0; ж) ctg x– 1,5 = 0. |
Решите уравнения: а) 2 sin x – = 0; б) tg x – 1 = 0; в) 2 cos x + = 0; г) ctg x + 1 = 0; д) sin x – 3 = 0; е) cos x – 0,4 = 0; ж) tg x + 2,5 = 0. |
4-й конкурс “Мозговая атака”
(За каждый правильный ответ – 3 балла.)
Карточка для 1 команды | Карточка для 2 команды |
Решите уравнения: а) ; б) ; в)tg; г) ; д) (sin – 1)(ctg x + ) = 0; е) . |
Решите уравнения: а) ; б) ; в) ctg; г) ; д) (1 + cos 2x)(tg x – ) = 0; е) . |
Подведение итогов.
Подсчет общего количества баллов каждой команды. Выставление оценок.
Литература:
- Колмогоров А.Н., Абрамов А.М., Дудницын Ю.П. и др. Алгебра и начала анализа: учебник для 10–11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2006.
- Макарова О.В. Поурочное планирование по алгебре и началам анализа: 10 класс: к учебнику А.Н. Колмогорова и др. “Алгебра и начала анализа. 10–11 классы”: учебно-методическое пособие. – М.: Экзамен, 2007.
- Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10–11 классов. – М.: Илекса, 2005.
- Лукин Р.Д. и др. Устные упражнения по алгебре и началам анализа: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1989.