Урок математики с использованием ИКТ в 3-м классе "Свойства сложения"

Разделы: Начальная школа


Тема: Свойства сложения.

Цели урока:

- учебная цель: повторить переместительное свойство сложения, изучить сочетательное свойство, научить применять свойства сложения для рационализации вычислений.
- развивающая цель: развивать внимание, память, речь логическое мышление, и познавательный интерес;
- воспитательная цел: воспитывать чувства взаимопомощи, сотрудничества и ответственности за свой выбор перед товарищами.

Ход урока

Урок сопровождается показом компьютерной презентации. (Приложение)

1. Организационный момент

СЛАЙД №1

Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

2. Актуализация знаний

Игра «Звездопад».

- Ребята, вы видели, как падают с неба звёзды?

- Как называется такое явление? (Звездопад)

СЛАЙД №2

 - А что делают люди, увидевшие падающую звезду? (Загадывают желание, считают звёзды)

 - Посмотрите, сколько звёзд сегодня упало в наш класс!

СЛАЙД №3

- На каждой звезде указан её возраст.

 126, 74, 85, 215, 17, 383

- На какие группы можно разделить все числа указанные на звёздах?

- Расположите числа в порядке возрастания.

СЛАЙД №4

- Найдите сумму возраста самой старшей и самой младшей звезды. (400 лет)

- Что вы знаете об этом числе? (Круглое, трёхзначное, для записи используем 2 цифры, соседи, чётное)

- Соедините звёзды в пары по этому принципу.

- Как называются числа при сложении?

СЛАЙД №5

- А вот мерцает большая звезда. На ней написаны математические выражения.

а+b
14+2
b+а
к+203
2+14
203+к

- Какие бывают выражения? (Числовые и буквенные)

- Прочитайте буквенные выражения по-разному.

- Что можно сказать об этих выражениях? (Они равны. Показывают переместительное свойство сложения)

- Какое свойство сложения мы видим?

СЛАЙД №6

- Что удобнее?

 35+165= 165+35

- Какое свойство мы используем?

-Для чего меняем местами слагаемые? (Для удобства вычислений)

3. Сообщение темы и постановка цели урока

- Тема нашего урока: Свойства сложения. Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

- Что мы будем делать на уроке? Почему я сказала свойства сложения?

4. Постановка проблемы

Появляются знаки «+», «( )»

- Что знаете о знаке «+»?

- Для чего служат скобки? (Для изменения порядка действий)

- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

СЛАЙД №7

- Что общего в выражениях? Чем отличаются?

19 + (85 + 15) =?
23 + 77+220 =?
(54 + 89) + 11 =?

- Я предлагаю вам найти значение каждого выражения и записать в свою тетрадь только ответы. Примеры списывать не нужно. На эту работу я даю вам 2 минуты.

- Выполним проверку.

- В каком выражении труднее найти результат?

- Предложите, как можно решить эту проблему.

- А можем ли мы так поступить? Ведь мы меняем программу действий.

СЛАЙД №8

- У нас появилась проблема, давайте, исследуем и решим её.

- Заменим числа в этом выражении буквами. 

(а + b) + c = a + (b + c)

- Справа я записала буквами тот вариант решения, который предложили мне вы.

- Проблема: равны ли части?

 5. Решение проблемы

- Откройте свои учебники на странице 41.

Обратимся к отрезкам. Возьмем два отрезка одинаковой длины.

- Обозначим сумму a и b, прибавим c. Что получилось? (d)

Аналогичная работа со вторым отрезком.

- Что наблюдаем? (Части равны)

- Изменилось ли значение выражения? (Нет)

- Прочитайте это выражение ещё раз (a+b)+c=a+(b+c)

СЛАЙД №9

Значит: чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего числа.

Вывод повторить хором.

- Это переместительное свойство?

- Это новое свойство сложения называется сочетательным. Сочетать, группировать, заключать в скобки, находить пару.

6. Физ. минутка

СЛАЙД №10

Раз подняться, потянуться.
Два нагнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать.
Шесть за парту тихо сесть.

7. Продолжение изучения нового материала

Продолжим нашу работу.

СЛАЙД №11

(a+b)+c
a+(b+c)
a+b+c
b+a+c

- Равенство двух первых выражений мы уже доказали, а равно ли третье выражение двум первым?

- Зависит ли результат действий от порядка действий?

- А четвёртое выражение равно ли первым трём?

- Зависит ли результат от порядка слагаемых?

СЛАЙД №12

Значит: значение суммы не зависит от порядка слагаемых и от порядка действий (рядом стоящие слагаемые для удобства можно группировать).

Вывод повторить хором.

8. Воспроизведение знаний, закрепление

- Ребята давайте выполним следующее задание в парах. (Стр.41 №2 примеры на слайде)

- Посмотрите внимательно, посоветуйтесь и найдите пару каждому примеру из правого столбика. Найдите значение.

СЛАЙД №13

- Какие свойства вы здесь использовали?

- Зависит ли значение суммы от порядка слагаемых и порядка действий.

Повторить вывод в учебнике на стр. 41.

9. Игра «Своя игра»

СЛАЙД №14-24

- Вы хорошо поработали на уроке, а теперь давайте поиграем.

Правила игры: игровое поле разделено на секторы. Цена каждого сектора завис т от сложности вопроса. Наша игра будет состоять из 2 раундов. На каждый раунд даётся 1 минута. Побеждает тот, кто наберёт большее количество очков.

На доске.

 

1 ряд

2 ряд

3 ряд

I раунд

 

 

 

II раунд

 

 

 

8. Итог

- Давайте подведём итог. Закончите, пожалуйста, предложения.

СЛАЙД №25.

Сегодня на уроке:

- Я повторил…
- Мне понравилось…
- Мне не понравилось…
- Мой урожай знаний был…
- Я хотел бы узнать завтра на уроке…