Цели урока:
: обобщить знания
учащихся по теме на уровне знаний фактов, понятий
и причинно-следственных связей.
Оборудование:
- физическая карта полушарий,
- физическая карта России,
- коллекция горных пород,
- карточки с заданиями,
- текст лекции о внутреннем строении Земли.
Ход урока
1.
Оргмомент.Организация класса, постановка учебной задачи.
2
. Повторение материала.2.1. Слово учителя: Есть на всё в Программе мера.
Наша тема “ Литосфера”
Завершилась, как ни жаль.
И теперь зовёт нас вдаль
“Гидросфера” – оболочка.
Только рано ставить точку:
Знанья о земной коре
Пригодятся детворе.
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье!
Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните, для примера,
Что такое литосфера?
Ответ детей: (Литосфера – это оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии.)
Чем же сложена она?
Вам коллекция дана.
Назовите, что известно.
(Ученики определяют названия образцов горных пород и минералов, объясняют их происхождение).
2.2. – А сейчас вы послушаете “Лекцию о внутреннем строении Земли” профессора Отто Лидденброка, члена-корреспондента всех географических и минералогических обществ пяти частей света, которую он прочитал в мае 186… года. Вы внимательно её прослушайте, проанализируйте содержание и определите, с чем согласны, а может найдёте некоторые неточности.
(Выходит ученик в мантии и шапочке-конфедератке, читает лекцию).
…Итак, всем известно, что земной радиус составляет 6000 км. Достоверно известно также, что Земля состоит из земной коры и ядра. Нижняя граница земной коры достигает 40 км.
О, как много видов минералов слагают земную кору, 600! 600 минералов известно ныне геологической науке. Все они классифицируются по трём разделам: горючие, металлические и камнеподобные.
Это ли не подлинное удовольствие для каждого геолога по внешнему виду, твёрдости, запаху и вкусу определить любую из них.
Итак, сначала – земная кора, но ни вы, мои любезные слушатели, ни кто другой не знает достоверно, что происходит внутри земного шара. Говоря о внутреннем строении Земли, мы вступаем в область предположений. Так, ряд учёных считает, что с глубиной температура земной коры поднимается приблизительно на один градус через каждые 200 метров.
Но тогда все вещества в центре Земли окажутся в газообразном или в раскалённо-расплавленном состоянии. И тогда земная кора разорвалась бы, как под давлением пара взрывается котёл. Ядро Земли не может быть огненно-жидким. Да, да, да! Жар не может сосредоточиваться на больших глубинах. Разве не известно, что число действующих вулканов сокращается. Земля была раскалена с поверхности, а не наоборот.
Я высказываю своё категорическое суждение – путешествие к центру Земли возможно! Через кратер потухшего вулкана можно спуститься в земные недра!
Учитель: “Итак, как вы считаете, можно ли совершить путешествие к центру Земли?
(Ребята высказывают свои мнения).
2.3. Неровна поверхность нашей планеты:
Здесь – материк, а здесь – впадина, дети.
А формы рельефа в основе одни.
Какие виды имеют они?
(Дети дают определение рельефа и называют его формы.)
Посмотрите на картины:
Горы это иль равнины?
Показываю <Рисунок1>
(Дети говорят, что такое “Горы”).
А какие суперсилы
Их в движенье приводили?
(Ответы учащихся.)
2.4. Физкультминутка: Изобразите мимикой и пластикой образование гор, землетрясение, извержение вулкана.
2.5. С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры.
Трудно, дети или просто
Вам расставить их по росту?
(Дети рассказывают о делении гор по высоте и как пользоваться шкалой высот.)
(Получают задания на карточках.)
(Проверяем выполненное задание, показываю <Приложение 1>)
2.6. А теперь, друзья, сравним
По высотам вид равнин.
Ну, какой они окраски?
Покажите, вот указка.
(Дети показывают равнины и говорят об их различиях по высоте.)
2.7. И теряюсь я в догадке:
Что за горы на Камчатке?
Посмотрите, здесь на фото
Фейерверк устроил кто-то.
Показываю <Рисунок 2>
Может, верное решенье
Нам подскажет их строенье?
Показываю <Рисунок 3>
(Дети рассказывают о строении вулкана.)
А бывают ли вулканы
Не в горах, а в океане?
(Дети рассказывают о подводных вулканах.)
А какой рельеф там дна?
Вам минуточка дана.
(Дети рассказывают о рельефе дна Океана.)
2.8. Я даю координаты.
Поищите-ка, ребята,
На каких материках
Гор вершины в облаках.
62о с.ш., 150о з.д. (Мак-Кинли)
31о ю.ш., 70о з.д. (Аконкагуа)
3о ю.ш., 38о в.д. (Килиманджаро)
29о с.ш., 87о в.д. (Джомолунгма)
77о ю.ш., 170о в.д. (Эребус)
(Дети по координатам называют горы.)
2.9. А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты,
Вы пишите лишь ответы.
(Дети отвечают на листочках.)
От дождей, текучих вод
Он растёт из года в год.
Он полей равнинных враг.
Как зовут его? (Овраг)Чтоб узнать глубины вод,
Что применим? (Эхолот)По пустыне гонит ветер
Горы жёлтого песка.
Как зовутся горы эти,
Вы подумайте слегка. (Барханы)Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует Бог Огня.
Какие горы Этна, Гекла?
Ещё вопрос вам от меня. (Вулканы)Бьёт источника фонтан,
Струя из поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан,
Фонтан вам тот известен? (Гейзер)Порода горного царства
Из шпата, слюды и кварца. (Гранит)
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может лишние попали?
Докажите, как узнали.
(Дети находят лишнее слово и объясняют свой выбор.)
Ядро, мантия, впадина, земная кора.
Подошва, склон, вершина, отмель.
Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.
Низменность, перевал, гребень, хребет.
Лава, магма, гейзер, кратер.
2.10. Игра – соревнование “Восхождение на гору”
Восхождение на гору
Только тем ребятам впору,
Кто объект найдёт на карте.
В путь! Счастливого вам старта!
Условия игры: На двух склонах горы(гора в виде рисунка прикреплена к доске) – показаны остановки. Два ученика получают карточки с шестью вопросами. Если ответы верные, продвигает свой флажок к вершине. Выигрывает тот, кто первый водрузит флажок на вершине. Ответы дают попеременно. В случае неверного ответа на следующий пункт продвигаться нельзя.
1 карточка |
2 карточка |
|
1. Гималаи |
|
2. Восточно-Европейская равнина |
|
3. влк. Килиманджаро |
|
4. Аравийское плоскогорье |
|
5. Эльбрус |
|
6. Уральские горы |
3. Вывод по уроку.
Подведение итогов, выставление оценок.