Тип урока: Ознакомления с новым материалом
Цели и задачи:
- Отрабатывать приемы устных вычислений в выражениях разного вида.
- Познакомить детей с приемом разбиения выражений сложной структуры на логические части.
- Создавать на уроке условия для использования учащимися общеучебных навыков труда в процессе общения.
Оборудование: учебные пособия, карточки с геометрическими фигурами.
Ход урока
Этап |
Роль учителя |
Деятельность учащихся |
Приложения |
I. Постановка проблемы, 1' |
Направляющая: мы познакомимся с новым приемом решения выражений, содержащих несколько арифметических действий. – Как вы думаете, для чего это нужно? |
– для удобства счета, – чтобы не запутаться в вычислениях,– экономно используется время при вычислениях. |
Была сообщена тема урока, поставлена проблема, которую дети будут решать на уроке. |
II. Выдвижение предположений, 5' |
Предъявление задания с инструкциями 1)Игровой прием. Выберите число от 2 до 9 и пройдите числовую цепочку. 2) Выпиши числа, которые делятся на 3: 17, 18, 23, 12, 8, 6, 30, 27, 11, 21, 7, 9, 15 – Найдите сумму 2 и 4 по счету чисел; – найдите частное 4 и 3 чисел; – назовите разность 6 и 2 по счету числа; – назовите произведение 3 и 7 чисел – увеличьте каждое из записанных чисел на 5; – уменьшите каждое из записанных чисел 4) Решить задачу: Туристы проплыли на лодке 56 км, проехали на автомобиле 473км и прошли пешком 44 км. Какой отрезок пути проделали туристы? Почему? Поднимите руки, кто уже хотя бы один раз ходил в поход? Вы уже настоящие туристы! |
18, 12, 6, 30, 27, 21, 9, 15 Сумма 12 и 30 равна 42 Частное 30 и 6 равно 5 Разность 21 и 12 равна 9 Произведение 6 и 9 равно 54 Проговаривают в парах по очереди, называют полученный результат: 23, 17, 11,35,32,26,14,20; 6,4,2,10,9,7,3,5 30с обсуждают решение, 2-3 ученика предлагают на доске запись решения, все вместе выбирают наиболее рациональное: 56 + 44 + 473=573 (км) Поднимают руки. |
Развитие внимания, зрительной памяти,
сообразительности и выбора возможных вариантов
решения задачи; повторение табличных случаев умножения на3, названия компонентов действий, увеличения на несколько единиц, уменьшения в несколько раз; устная работа в парах, сотрудничество ученик –ученик, ученик -учитель. Идет поиск. Связь с жизнью. Обязательно похвалить! |
III. Сравнение доказательства с материалами учебника, 8' |
Формирование умения выделять в
выражениях сложных структур смысловые части 1)Решите выражения: 2) Решить выражение сложной структуры: – В чем испытывали трудность? Предлагает открыть учебник на с.100 №430 и сравнить записи в тетрадях с записью на рисунке. – Как можно упростить решение? – По какому принципу выделены части выражения? |
Самостоятельно решают выражения: 25 + 6?8 = 73 54:9-3=3 81: (36:4)=9 40-(27-16)=29 Осуществляют самопроверку с доски. Вместе с учителем решают выражение: 4?(8+1) + (25-16):3 -81:(36:4)=30 Предполагаемый ответ: сложно выбрать порядок действий и данные для вычислений. Предлагают разбить выражение на части. Обращают внимание, что в каждой части содержатся сильные действия (скобки, умножение, деление), а между ними – слабые действия, которые выполняют слева направо по порядку. |
Вычисления выполнены без ошибок, т.к.
есть проверка, поддержка учителя. Т.о. осуществляется сотрудничество учитель – ученик. В ходе совместной деятельности идет поиск рациональных приемов вычислений. |
IV. Физминутка, 1' |
Предлагает упражнения для позвоночника, кистей рук. | Выполняют зарядку, заботятся о своем здоровье. | Осуществляется здоровьесбережение. |
V. Формулировка выводов, 3' |
Контрольная: следить за правильной формулировкой выводов. | Делают вывод, что при решении выражений
сложной конструкции проще разбить его на
логические части, содержащие сильные действия, а
потом выполнять слабые действия между частями
слева направо по порядку. Оценивают ответы друг друга и дополняют их. |
'Складываются доброжелательные отношения между участниками диалога, позитивное отношение к суждениям, учатся корректно исправлять друг друга, доказывать. |
VI. Коллективный поиск эмоциональных опор,5' |
Предлагает решить выражение, составив схему: | Коллективно выполняют задание. | Эмоциональный фон положительный. |
VII. Физминутка, 1' |
Предлагает упражнения для глаз. | Выполняют упражнения, заботятся о сохранении своего здоровья | |
VIII. Работа с учебником, 8' |
1)Предлагает самостоятельно решить 2,3
выражение №431 с. 100, используя схемы, составленные
в парах, осуществляет индивидуальный контроль. 2) Решение задачи с применением нового материала (с.102 №436). Предлагает ответить на вопросы задачи, применив новые знания. |
Обсуждают схемы, самостоятельно решают,
осуществляют взаимопроверку.
1.Составляют схему решения: Самостоятельно решают задачу, один ученик – на обратной стороне крыла доски, самопроверка |
Идет формирования навыка
самостоятельной работы, работы в парах, развитие
логического мышления учащихся. Формируется культура оформления задач, учатся практически применять новые знания. |
IX. Итог, рефлексия,3' |
Задает вопросы: – достигли ли цели урока? – что нового для себя узнали? – пригодятся ли новые знания в жизни? Где? |
Выражают свое отношение к происходящему на уроке, учатся анализировать собственную деятельность, делать выстраивать суждения. | Обязательно похвалить. |