Тип урока: урок закрепления изученного.
Программа: традиционная.
Тема: Закрепление изученного материала по теме “Табличные случаи сложения и соответствующие случаи вычитания в пределах 10”.
Цель урока:
- Закреплять изученные приёмы сложения и вычитания; умения решать задачи; формировать вычислительные навыки.
- Развивать логику, мышление, смекалку, познавательную активность
- Воспитывать умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для детей на “+” и “-”, конверт с ракетами (геометрический материал)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Постановка учебных задач.
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
Ребята, мы сегодня отправляемся в необыкновенное путешествие в космос на математическую планету.
А вы знаете, что такое космос? (Это вселенная, мир звезд и галактик)
Вы готовы к полёту?
Стоп! Чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, умными, находчивыми, уметь точно сделать расчёты, как все космонавты.
Готовы ли вы мыслить? Мы сейчас пройдём испытания.
II. Основная часть.
1. Включение мыслительной деятельности.
Я буду задавать вопросы, а вы на них верно и быстро отвечайте.
– Сколько пальцев на двух руках?
– Как называется часть прямой, ограниченной с
двух сторон?
– Как называется день между вчера и сегодня?
– Как называется геометрическая фигура, у
которой три стороны, три угла, три вершины?
– Сколько месяцев в году?
– Как назвать одним словом условие, вопрос,
решение, ответ? (компоненты задачи).
– Сколько лап у двух собак?
– А вы знаете, что первыми животными, запущенными
в космос были две собаки – Белка и Стрелка. Они
благополучно вернулись на землю после
орбитального полёта.
2. Работа с геометрическим материалом. Работа в группах.
– Ребята, а на чём мы полетим в космос? Наша задача – изготовить ракету, на котором мы полетим в космос. Работать мы в группах. Посмотрим, какие мы дружные и умеем работать вместе. Итак, ваша задача – из геометрических фигур составить ракету, выяснить какие геометрические фигуры нам понадобились и сколько их.
Проверка.
– Какие геометрические фигуры использовали?
– Сколько их?
Ребята, все вы прошли испытания и готовы к полёту в космос. А я буду вашим руководителем полёта. В путь! Нас ждёт очень много интересного!
– Внимание, внимание!!!
– Всем приготовиться к запуску! (дети отвечают)
– Пристегнуть ремни!
– Запустить двигатели!
– Включить контакты!
– Три, два, один – пуск!
– И вот мы на планете математика!
– Мы надели шлемы. И теперь сможем
переговариваться только по рации. А рация – это
поднятая рука.
– А чтобы узнать, чем мы будем заниматься на
планете математики, давайте вспомним, а что вы
уже знаете и умеете по математике?
– Посмотрите внимательно на доску и
сформулируйте тему урока. Правильно, сегодня
цель нашего полёта – выяснить, умеете ли вы
считать? А выяснять мы будем это тогда, когда
будем решать задачи, примеры, выполнять устные
вычисления. А ещё мы узнаем много слов, связанных
с космосом. И посмотрим – нужны ли нам знания по
математике в космосе.
Ждёт нас сегодня работа важная.
Что мы не знаем, будем повторять.
Что забыли – будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счёта.
3. Устный счёт.
– Посмотрите, сколько много вокруг нас звёзд. Мы сейчас выстроим созвездие из числового ряда.
– Я буду говорить задание, а вы в уме считать. Правильный ответ нужно будет снять с доски и встать у доски так, чтобы получился числовой ряд, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим.
– Выясним: получится у нас созвездие из числового ряда, умеем ли мы устно выполнять различные математические операции с числами.
– За правильные ответы вы можете брать себе звезду, которая лежит у вас на парте. И если вы знаете правильный ответ, но вас не спросили, то вы всё равно берёте себе звезду. А в конце путешествия посмотрим, у кого звёзд будет больше всех. Тот сможет стать настоящим астронавтом. А вы знаете кто такой астронавт? (космонавт)
– На сколько 3 больше 2 (1)
– Уменьшите 7 на 5 (2)
– Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 4
(5)
– С неба звёздочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
“Не забудь своих друзей!”
Сколько ярких звёзд пропало,
С неба звёздного упало? (3)
– Какое число на 1 больше 5 (6)
– Какое число следует за числом 8 (9)
– Первое слагаемое 5, второе – 2. Чему равна сумма
(7)
– Я задумала число, к нему прибавила 1 и получила
5. Какое число я задумала (4)
– Если из 8 вычесть 0, то сколько
получится (8)
– 5 увеличить на 5 (10)
Итог:
– Что у нас получилось?
– Как расположены числа в этом ряду?
– Какое число отличается от других?
– Какие мы молодцы! Сумели сосчитать звёзды. А вы
знаете кто занимается изучением звёзд? (астроном)
– Астроном предлагает решить нам космические
задачи.
– Сейчас мы вспомним изученные виды задач. По
краткой записи вы должны определить, каким
действием решается задача и с помощью карточки
показать.
– А сейчас задачи вы будете решать
самостоятельно по вариантам.
Проверка
– Поменяйтесь карточками и проверти правильность решения, сравнив решением на экране.
4. Физминутка.
– Стоп! Выходим из кабины!
На луну мы прилетели!
Разомнёмся мы немножко
По лунной прогуляемся дорожке!
5. Самостоятельная работа
– Ребята посмотрите, а кто это нас встретил? (инопланетяне). Ребята решают карточки разноуровневые. Кто быстро решить даются дополнительные задания. (Дифференцированная работа (ответ на обратной стороне)
Проверка по дорожке.
6. Итог.
– Возвращаться нам пора.
По местам мои друзья.
Приготовиться к посадке на Землю!
Всем пристегнуть ремни!
Запустить двигатели!
Включить контакты!
Летим!
Посадка совершена!
Отстегнуть ремни!
– Умеем ли мы считать?
– Пригодятся ли нам математически знания, чтобы стать настоящим космонавтом?
– А вы знаете, почему мы сегодня говорим о космосе?
– Какой приближается праздник?
– А вы знаете кто был первым космонавтом?
– Юрий Алексеевич Гагарин – летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет, на космическом корабле “Восток”. 12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома Байконур, облетев земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю.
– Спасибо за урок, урок окончен.