Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Кто такие птицы?". Программа "Школа России"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: сформировать у детей существенный признак природного объекта.

Задачи:

  • познакомить детей с разнообразием птиц;
  • учить выделять существенные признаки природных объектов;
  • развивать умение классифицировать по существенным признакам;
  • обучать практическому исследованию предметов природы;
  • воспитывать любовь к животному миру.

Оборудование.

  • картинки с изображением птиц, насекомых, зверей;
  • таблица с изображением птицы, видеокассета "Мир вокруг нас", интерактивная доска.
  • перья птиц (в конвертах), лупы, пипетки, ножницы.
  • макеты птиц (сорока, голубь), жетончики (птиц), грамзапись.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Звучит музыка: шум морской воды, звуки зверей, голоса птиц).

У: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем увлекательное путешествие в мир природы.

2. Подготовка к изучению нового материала.

Игра "Третий лишний".

У: - Я предлагаю поиграть в игру. Я буду называть животных, среди которых есть лишнее, а вы должны его определить и объяснить, почему оно лишнее.

1. Лосось, ставрида, попугай.

2. Треска, шмель, минтай.

3. Бабочка, пингвин, пчела.

4. Стрекоза, кузнечик, страус.

5. Окунь, лев, жираф.

6. Волк, медведь, муравей.

Во время ответов на доске появляются картинки с изображениями животных. Приложение №1

3. Создание проблемной ситуации.

У: - Поработаем в группах. У каждой группы на столах лежат такие же картинки и клей. Разделите этих животных на группы.

Дети работают самостоятельно.

У: - Как вы разделили? Объясните, почему так?

Ученик из каждой группы прикрепляет на доску свой ответ.

Предположительно в одной из групп будет ошибка на предмет определения животного (птиц) в группу. Но будут работы без ошибок. Учитель обращается к работе без ошибок.

У:- Почему вы этих животных объединили в одну группу? Ваши гипотезы?

Д: - Эти животные могут летать.

Д: - У этих животных есть перья.

Д: - У этих животных есть клюв.

Просмотр видеофильма. (Просмотр учебного фильма "Мир вокруг нас - птицы).

У: - Я предлагаю вам посмотреть научный фильм.

В фильме показаны различные птицы. Дети увидят и узнают, что страус, пингвин - это тоже птицы. Услышат существенный признак, что тело птиц покрыто перьями.

4. Сообщение темы и цели урока.

У: - Вы сначала как думали?

- А как на самом деле?

- Какой возникает вопрос?

Д: - Кто такие птицы?

У: - Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

4. Работа по теме урока.

Работа по иллюстрации. Приложение №2

У: - Посмотрите на иллюстрацию и прослушайте рассказ.

Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким звуком свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало - перелетало удивительное животное, похожее на белку. Какие разные животные, но все умеют летать.

У: - Какое из этих животных - птица?

Д: - Курица.

У: - Почему?

Д: - Бабочка - насекомое, 6 ног. У белки и летучей мыши - тело не покрыто перьями. А у курицы тело покрыто перьями.

У: - Так кого мы можем назвать птицами? Сделайте вывод.

Д. Вывод: птицы - животные, у которых тело покрыто перьями.

Физминутка.

Работа по таблице и макетам птиц.

У: - Рассмотрите строение птицы.

- Из каких органов состоит птица? Назови.

Д:- Клюв, голова, шея, туловище, крылья, хвост, ноги.

У: - Как называются эти птицы? (Учитель показывает макеты птиц).

Д: - Сорока, голубь.

У: - Покажите на макетах органы птиц.

- Что самое важное вы услышали в фильме?

Д: - Тело птиц покрыто перьями.

Практическая работа.

У: - Давайте больше узнаем о строении пера.

- Поработаем в парах. Достаньте из конвертов перья.

- Что можете сказать про цвет, размер перьев?

Д:- Перья все разные по размеру и цвету. Они от разных птиц.

У: - Из чего состоит перо?

Д: - Из стержня, и бороздок.

Опыт №1.

У: - Положите перо на ладонь и подуйте. Что произошло?

Д: - Перо полетело.

У: - Сделайте вывод.

Вывод: Перо лёгкое, оно летит.

Опыт №2.

У: - Возьмите ножницы и отрежьте кончик пера. Что увидели?

Д: - Пустоту внутри.

У: - Сделайте вывод.

Вывод: Внутри оно пустое, полое.

Опыт№3.

У: - Возьмите перо, наберите в пипетку воду и капните на перо. Что случилось?

Д:- Вода с пера стекла, пёрышко осталось сухим.

У: - Сделайте вывод.

Вывод: Перо не намокло, вода стекла.

У: - Как вы думаете, для чего птицам нужны перья? Сделайте вывод.

Д. Вывод: Большие перья, которые находятся в крыльях, нужны для полёта. Маленькие перья покрывают тело птицы и защищают от холода.

У: - В старину перьями писали по бумаге, а павлиньи перья являются украшением.

Учитель показывает павлиньи перья и перья, которыми раньше писали.

Работа по учебнику. Приложение №3

Игра "Угадай птичку".

У: - Я буду читать загадку, а вы определите о какой птице идёт речь. Найдите её картинку в

классной комнате. Кто видел эту птичку в природе, закрасьте кружок в книге.

Картинки с изображением птиц висят на стенах и окнах класса.

Чёрный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор. (Дятел)

Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)

Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По полям ночует,
Коноплю ворует. (Воробей)

Молод конь за морем бывал
Спереди шильце,
Сзади вильце,
На груди белое полотенце. (Ласточка)

Сидит на ветке,
Глаза как жёлтые монетки.
Днём спит,
Ночью летает, мышей пугает. (Сова)

Игра-соревнование.

У: - Сейчас мы поиграем. Каждая группа по очереди называет птицу и получает перо.

Команда, которая больше вспомнит названий птиц, выигрывает.

5. Физминутка для глаз. Под музыку дети делают упражнения.

6. Работа в тетради. Приложение №4.

У: - Ребята, давайте поучимся рисовать птицу. Повторяйте за мной движения.

7. Итог урока.

Рефлексия.

- О ком мы говорили на уроке?

- Что главное о птицах вы узнали?

- Что понравилось?

- На память о сегодняшнем уроке каждому жетон с изображением птицы.