Цели:
- расширить знакомство с физической картой России; научиться отыскивать на ней определённые объекты;
- развивать у учеников умения и навыки самостоятельной и групповой работы;
- формировать первоначальный опыт “чтения” карты;
- способствовать обогащению и развитию субъективных представлений учащихся о разнообразии природных зон России, её рельефе.
Оборудование: физическая карта России, атласы, учебник “Окружающий мир” А.А.Плешакова, 2 класс 2часть; рабочая тетрадь к учебнику; карточки с заданиями для групп; индивидуальные карточки; флажки-липучки красного и коричневого цвета; цветные карточки (зелёные, синие, коричневые); компьютер; проекционная аппаратура.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Тема урока, цели.
3.Актуализация знаний учащихся.
- Одинакова ли поверхность земли в разных местах?
- Какая она бывает (равнины, горы, холмы, овраги)?
- У вас на столах лежат цветные карточки. Поднимите тот цвет, который на карте обозначает равнины? Горы?
-Я беру два флажка: красный и коричневый и прикрепляю их на карте. В этих местах сделаны фотографии.
Слайд (равнины, горы)
- Найдите на карте ещё равнины и горы, установите там соответствующие флажки.
- Какого цвета на карте больше всего?( Голубого.)
- Что обозначает голубой цвет?
- На какие две группы делятся водоёмы? (естественные и искусственные)
- Что означает “естественный” и “искусственный”?
- Я предлагаю вам проверить свои знания. На белых карточках у каждого из вас предложен перечень водоёмов. Вы должны напротив каждого поставить букву “Е” или “И”.
4. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка по слайду.
Просмотр слайдов с видами рек, морей, океана
5. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы будем работать с физической картой России. Перед вами открыты атласы и учебник.
1) работа с картой атласа
- Глядя на карту, что вы можете рассказать о России?
(это самое крупное по территории государство, находится на материке Евразия, страну омывают воды трёх океанов, некоторые моря глубоко вдаются в сушу, в пределах России оказывается большой участок Северного Ледовитого океана и прибрежные моря)
2) работа с текстом в учебнике “Наша Родина”
- Что нового узнали из текста?
3) работа с физической картой у доски
- Найти на карте: Восточно-Европейскую равнину, Западно-Сибирскую, Среднесибирское плоскогорье;
горы: Уральские, Кавказские, Алтай. Саяны;
моря: Чёрное, Азовское, Баренцево, Лаптевых;
реки: Волга, Енисей, Лена;
озёра: Ладожское, Онежское, Байкал;
города: Москва, Норильск, Магадан.
6. Физкультминутка
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели-
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
7. Закрепление нового материала.
1) Работа в парах. Цель- помочь детям представить, какие реальные картины “скрываются” за условными обозначениями карты.
Соотнести фотографии в учебнике с картой и разместить на карте фишки с номерами, соответствующие номеру фотографии. Ориентир – подписи к фотографиям, где точно указан “адрес” каждого объекта.
(проверка: по 1 человеку от пары наклеить фишку на настенной карте; каждый названный объект сопровождается слайдом )
- Уральские горы.
- Таёжные просторы Западной Сибири.
- Вулканы на Камчатке.
- Волга.
- Белые медведи во льдах Северного Ледовитого океана.
- Охотское море.
- Чёрное море.
2) Работа в группах.
1. “Найди ошибку”: Волга – остров
Уральские – горы
Западно-Сибирские – горы
Енисей – река
2. “Найди ошибку”: Восточно-Сибирское – плоскогорье
Охотское – море
Берингов – залив
Камчатка – остров
3. “Продолжи цепочку” из трёх названий: Дон, Лена, Обь, …
4. “Продолжи цепочку” из трёх названий: Курск, Москва, Белгород, …
5. Творческое задание:
а)Прочитать текст в учебнике “Волга” на с.90-91
б) Найти на карте реку, выписать города, расположенные вдоль её берегов.
в) Составить мини-рассказ о Волге.
3) Самостоятельная работа в рабочих тетрадях на с. 40 №3
8.Итог урока.
- Проверим, как вы запомнили географические названия. Игра “Цепочка ответов”.
- Северный Ледовитый – океан
- Восточно-Европейская – равнина
- Баренцево – море
- Уральские – горы
- Западно-Сибирская – равнина
- Курск – город
- Чёрное – море
- Берингов – пролив
- Тихий – океан
- Среднесибирское – плоскогорье
- Камчатка – полуостров
- Байкал – озеро
- Енисей – река
9.Рефлексия.
- На белых листиках поставьте знак “+” или “ - ”, отвечая на вопросы:
1) Я на уроке узнал(а) много нового.
2) Мне это пригодиться в жизни.
3) За работу на уроке я могу себя похвалить.
- Поднимите руки, у кого 3+, 2+, 1+.
10. Оценивание.
11.Домашнее задание (по выбору учащегося):
1) Выполнить два любых задания в рабочей тетради на с.40-41
2) Выполнить все задания в тетради на с. 40-41
3) Написать сочинение “Путешествие по родной стране”.