Основные цели:
1) сформировать представление о свойстве вычитания суммы из числа, способность к использованию этого свойства для рационализации вычислений;
2) тренировать навыки устного счёта, способности к самостоятельному анализу и решению составных задач;
3) воспитывать аккуратность.
Демонстрационный материал:
1) изображение Незнайки. <Рисунок1>
2) карточки с высказыванием: же – лаю – успе – хов.
3) песочные часы.
4) эталон вычитания суммы из числа.
a-(b+c) = (a-b)-c = (a-c)-b
5) эталон порядка действий. a – (b+c)
1) (b+c)
2) a – (b+c)
6) образец для самопроверки для этапа 6:
35, 53, 38.
7) образец для самопроверки для 7-ого этапа.
1) 45 -15=30 (м) – осталось у Дениса
2) 30 - 13 =17 (м)
Ответ: у Дениса осталось 17 марок.
Раздаточный материал:
1) карточка бежевого цвета с индивидуальным заданием для этапа 2 на каждого учащегося:
60 – (15+25)=
46 – (6+17)=
59 – (18+9)=
2) карточка зелёного цвета с индивидуальным заданием для этапа 5.
60 – (15+25)=
46 – (6+17)=
59 – (18+9)=
3) самостоятельная работа для этапа 6.
86 – (6+45)=
74 – (17+4)=
59 – (9+12)=
4) сигналы светофора: красный, жёлтый, зелёный.
Ход урока:
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
1) мотивировать к деятельности на уроке через введение сказочного персонажа;
2) определить содержательные рамки урока: вычитание суммы из числа.
Организация учебного процесса на этапе I.
- Что повторили на прошлом уроке? (Свойства сложения)
- Какие свойства сложения повторили? (Переместительное и сочетательное)
- Зачем нам нужно знать свойства сложения? (Удобнее решать примеры)
- Сегодня в гостях у нас сказочный герой Незнайка.<Рисунок1>
- Он подготовил много интересных заданий и будет наблюдать, как мы работаем на уроке. Готовы?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель:
1) тренировать мыслительную операцию – обобщение;
2) повторить правила порядка действий в выражениях со скобками;
3) организовать затруднение в индивидуальной деятельности и его фиксацию учащимися в громкой речи.
Организация учебного процесса на этапе II.
1) Устный счёт.
Разминка. Считаем шестёрками вполголоса: прямой счёт, обратный счёт.
- Посмотрите на доску и выполните действия устно.<Приложение 1>
- Если мы их выполним правильно, то прочитаем пожелание, которое зашифровал нам Незнайка:
(К 27 прибавить 19, получится 46;
Из 46 вычесть 24 получится 22;
К 22 прибавить 38 получится 60;
Из 60 вычесть 5 получится 55)
- Увеличьте 55 на 200. (200+55=255)
- Дайте характеристику числу 255. (255 – трёхзначное число, содержит две сотни, пять десятков и пять единиц. Предыдущее число 254, последующее 256, сумма разрядных слагаемых 200+50+5, сумма цифр 12).
- Выразите число 255 в различных единицах счёта. (255=2с 5д 5ед = 25д 5ед = 2с 55ед)
- Выразите 255 см в различных единицах измерения. (255=2м 5дм 5см=25дм 5см=2м 55см)
2) Повторение правила порядка действий в выражениях со скобками. <Приложение 2>
- Чем похожи выражения? (Компонентами действий, одинаковый порядок действий)
- Чем отличаются выражения? (Разные вычитаемые)
- Как представлены вычитаемые? (Вычитаемые представлены суммой двух чисел)
- Что повторяли мы, находя значения выражений? (Порядок действий).
- Зачем повторяли порядок действий?
- Где мы можем повторить правило порядка действий? (В учебнике или эталонах <Приложение 3>)
3) Индивидуальное задание.
- Возьмите ручку и лист бежевого цвета.<Приложение 4>
- Сейчас на время будем решать примеры. По моей команде останавливаете своё решение.
- Внимание! Начали! …
- Стоп.
- Поднимите руку, кто решил все примеры?
- Поднимите руку, кто решил один пример?
- Предложите эталон, по которому вы решали примеры. (Эталона мы не знаем).
- Кто не решил примеры?
III.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цель:
1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе III.
- Повторите, какое было задание?
- Почему возникло затруднение? (Мало времени, нет подходящего свойства)
- Что же делать? (Предположение детей). Отложите листы.
- Попробуйте сформулировать цель урока.
- Сегодня мы будем учиться вычитать сумму из числа не целиком, а по частям.
- Сформулируйте тему урока.
- Тема урока: Вычитание суммы из числа. Проговорите тему урока про себя, вполголоса. (Тема урока записана на доске)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) организовать построение детьми нового способа действия, используя подводящий диалог;
2) зафиксировать новый способ действия знаково и в речи.
Организация учебного процесса на этапе IV.
- Посмотрите и прочитайте выражение: 87 – (7+15).
- Какое слагаемое удобнее вычесть сначала? (Удобнее вычесть первое слагаемое – 7)
Учитель ведёт запись на доске. Мы вычли первое слагаемое, а нам надо вычесть два слагаемых. Что надо сделать? (Вычесть второе слагаемое)
Учитель ведёт запись на доске. <Приложение5>
- Посмотрите, число 87 заменю буквой a, число 7 буквой b, число 15 буквой c, получится равенство. <Приложение 6>
- Всегда ли удобно вычитать первое слагаемое?
- Давайте посмотрим. Прочитайте выражение: 87 – (15+7)
- Какое удобнее вычесть слагаемое из числа 87? (Удобнее вычесть второе слагаемое 7)
Учитель ведёт запись на доске.
- Мы вычли второе слагаемое, а нам нужно вычесть два слагаемых. Что надо сделать? (Вычесть первое слагаемое)
Учитель ведёт запись на доске. <Приложение 7>
- Давайте посмотрим. Число 87 заменю буквой a, число 7 буквой b, число 15 буквой c, получится равенство. <Приложение 8>
- Сделайте вывод, как можно вычесть сумму из числа. (Выслушиваются ответы детей)
- Где мы можем проверить, правильно ли мы сделали выводы? (В учебнике)
- Откройте учебник на стр. 44. Прочитайте правило. <Приложение 9>
- Проговорите про себя, вполголоса.
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе V.
- Кто повторит правило?
- Почему возникло затруднение? (Мы не могли быстро решать)
- А теперь можем?
- Что нам помогло? (Правило вычитание суммы из числа)
Возьмите лист зелёного цвета и по моей команде решите примеры. <Приложение10>
Внимание! Начали! Стоп!
Фронтальный опрос.
- Сколько получилось в первом примере?
- У кого так поднимите руку.
- У кого ошибка?
- Как решал? Где ошибка? В чём причина?
- Сколько получилось во втором примере?
- У кого так поднимите руку.
- У кого ошибка?
- Как решал? Где ошибка? В чём причина?
- Можете ли вы сказать, что научились решать? (Да)
- Что помогло? (Знаем правило, скорость решения увеличилась)
- Где мы можем применить новый приём? (При решении задач, примеров).
- Дома решите на странице 44, задание №4, на новое правило. Придумайте и запишите свой пример. (Задание записано на доске). <Приложение11>
- Кто напомнит правило?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия с самопроверкой по образцу;
2) организовать самооценку детьми правильности выполнения задания.
Организация учебного процесса на этапе VI.
- А сейчас Незнайка посмотрит, как мы научились применять новое правило.
Самостоятельная работа.<Приложение12>
- Для чего мы выполняем самостоятельную работу? (Выяснить трудности и их преодолеть, проверить свои силы)
- Какие способы вычитания суммы из числа изучили? (Удобно вычесть одно слагаемое, а потом другое)
- Возьмите лист белого цвета. По моей команде начинаем решать.
- Начали…Стоп.
- Возьмите простой карандаш и сверьте с образцом. <Приложение13>
- У кого так, поставьте “+”.
- У кого ошибка, поставьте “-”.
- Поднимите руку, кому всё удалось?
- Поднимите руку, у кого есть ошибка? Где возникло затруднение? (Вычислительный приём)
- Вы замечательно поработали.
- Чему вы научились на уроке? (научились удобным способом вычитать сумму из числа)
- Сделайте вывод. (Ответы детей)
Физминутка.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: повторить решение задачи, найти удобный способ её решения.
Организация учебного процесса на этапе VII.
- Где можно применить изученные правила? (При решении задач, примеров)
- Посмотрите и прочитайте задачу №3 про себя.
- Проведите анализ задачи. (В задаче известно, что у Дениса было 45 марок. Он подарил Пете 15 марок, а Коле 13 марок. Надо узнать, сколько марок у него осталось.
Чтобы ответить на вопрос задачи, надо из общего количества марок вычесть количество марок, которые Денис подарил Пете и Коле. Сразу не можем ответить на вопрос задачи, так как не знаем, сколько всего марок Денис подарил Пете и Коле. А это можем узнать, прибавив количество марок, которые он подарил Пете к количеству марок, которые он подарил Коле).
В случае затруднения при анализе задачи, учитель помогает вопросами, которые представлены ниже:
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Как ответить на вопрос задачи?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- А это можем узнать? Как?
- Расскажите план решения задачи. (Первым действием узнаем, сколько всего марок подарил Денис, затем ответим на вопрос задачи). <Приложение 14>
- Кто по–другому решил задачу? (Чтобы ответить на вопрос задачи, надо из общего количества марок вычесть количество марок, которые Денис подарил Пете, а затем количество марок, которые он подарил Коле)
- Расскажите план решения задачи вторым способом. (Первым действием узнаем, сколько марок осталось у Дениса, после того, как он подарил Пете, а затем узнаём, сколько марок у него осталось, после того, как он подарил Коле 13 марок и ответим на вопрос задачи). <Приложение15>
- Каким способом удобнее решить задачу? Почему? (Вторым, удобнее из целого вычесть одну часть, а затем другую часть)
- Запишите решение задачи удобным способом. Самопроверка по образцу. <Приложение16>
VIII. Рефлексия деятельности.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действия, изученный на уроке: вычитание суммы из числа;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке, согласовать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе VIII.
- Итак, сегодня на уроке к нашим знаниям добавилось ещё одно правило, вспомните его. (Сегодня на уроке мы научились вычитать сумму из числа. Чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть одно слагаемое, а потом другое)
- У кого возникли затруднения?
- Удалось ли их преодолеть? Как?
- Над чем надо ещё поработать?
- Кому всё удалось?
- Оцените сигналами светофора свою работу: зелёный цвет – тема понята; жёлтый цвет – сначала были ошибки, но поняли в чём причина; красный цвет – тема не понята совсем.
Выставление учителем оценок за работу на уроке.
Домашнее задание: стр.44, №4. Придумать и решить свой пример по новой теме.
Литература
1) Учебник “Математика 2 класс, 2 часть”; Л.Г. Петерсон. Издательство “Ювента”, 2008 год.
2) Л.Г. Петерсон “Методические рекомендации 2 класс”. Издательство “Ювента”, 2006 год.
3) Л.Г. Петерсон, И.Г. Липатникова “Устные упражнения на уроках математики 2 класс”. М.: “Школа 2000…”