Урок русского языка по теме "Образование прилагательных суффиксальным способом"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  1. Познакомить с суффиксальным способом образования имён прилагательных. Дать представление о многообразии суффиксов, участвующих в этом процессе.
  2. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь учащихся.
  3. Воспитывать интерес к изучению родного языка.

Ход урока

1. Организационный момент.

Хоровое проговаривание слов:

Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы – местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье без сомненья
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроке дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим… (О. Высотская).

– Сядьте те, у кого день рождения летом…,

кто родился осенью…,

зимой…,

весной.

2. Разминка.

Загадки:

Из-под снега вышел друг.
И весной запахло вдруг. (Подснежник).

– Что это за подснежник?

У него ярко-жёлтые цветы и очень интересные листья: нижняя сторона у них пушистая, мягкая, тёплая, а верхняя блестящая, гладкая и холодная. (Мать-и-мачеха).

Задание I ряду:

– Записать словарные слова, начинающиеся с букв, образующих слово:

  • I вариант – подснежник
  • II вариант – мать-и-мачеха

(После написания – проверка).

Задание II и III ряду – устная словарная работа с использованием средств обратной связи.

(Примечание: учитель называет слово – ученики при помощи карточек показывают безударную гласную в корне, проверяемую ударением).

Небесный, прошагать, молитва, скакун, объявить, пахучие, цветение, разглядел, овца, тепло, облегчение, разлиновать, облака, выглянуло, молчаливый, измельчить, ледышка, пятнистый, деревья.

– Какие из данных слов можно использовать для написания сочинения по теме «Весна»?

3. Актуализация имеющихся знаний. «Открытие» темы.

Задание: «цепочкой» объяснить пропущенные орфограммы.

(Учитель по ходу вставляет пропущенные орфограммы мелом красного цвета).

Запись на доске:

укр_плять

 

 

 

(е)

б_льной

 

 

 

(о)

со_ный

 

 

 

(н)

гуаш_

 

 

 

(ь)

ко_лекция

 

 

 

(л)

см_шной

 

 

 

(е)

мес_ность

 

 

 

(т)

зап_сной

 

 

 

(а)

бульдо_

 

 

 

(г)

согл_шаться

 

 

 

(а)

со_нце

 

 

 

(л)

пол_вать

 

 

 

(и)

пе_рон

(р)

хру_кий

(п)

– Составьте предложения, используя как можно больше из предложенных слов.

Варианты учителя:

  • Запасной игрок вышел на поле вместо больного спортсмена.
  • Сонный бульдог лежал на перроне вокзала.
  • Показалось солнце, и хрупкий лёд на перроне слегка подтаял.
  • Смешной бульдог запачкал гуашью всю морду.

– О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? Найдите зашифрованное слово. (О прилагательном).

– Что вы знаете об имени прилагательном? (Прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чьи? В предложении бывает определением).

Задание: выпишите только прилагательные.

Больной, сонный, смешной, запасной, хрупкий.

– Что общего между прилагательными? (Они стоят в начальной форме: м.р. ед.ч. И.п.).

Найдите «лишнее» слово:

а) больной – может быть существительным и прилагательным,

б) хрупкий – у этого прилагательного мягкая основа,

в) сонный – окончание -ый.

– Как вы думаете, от какого слова образовалось прилагательное «сонный»? (От существительного «сон»).

– А при помощи чего? (Суффикса -н-).

– Как, по-вашему, может называться такой способ словообразования? (суффиксальный).

Таким образом, тема нашего урока – образование прилагательных суффиксальным способом.

4. Знакомство с новым материалом.

Учитель называет существительное.

Ученики образуют от него прилагательное указанного рода и подбирают к нему подходящее по смыслу существительное, выделяют суффикс.

(Один ученик работает у доски).

Варианты учителя:

Хрусталь – м.р. – …

 

 

 

(хрустальный бокал).

 

 

 

-н-

Блин – ж.р. – …

 

 

 

(блинная мука).

 

 

 

-н-

Камень – с.р. – …

 

 

 

(каменное здание).

 

 

 

-н-

Мясо– м.р. – …

 

 

 

(мясной суп).

 

 

 

-н-

Газета – ж.р. – …

 

 

 

(газетная статья).

 

 

 

-н-

Дорога – м.р. – …

 

 

 

(дорожный знак).

 

 

 

-н-

Печь – с.р. – …

 

 

 

(печное отопление).

 

 

 

-н-

Речь – ж.р. – …

 

 

 

(речевая разминка).

 

 

 

-ев-

– Итак, при помощи каких суффиксов могут образовываться прилагательные? (суффиксов -н-, -ев-).

А сейчас вы узнаете, какие ещё суффиксы участвуют в образовании прилагательных.

Работа с упражнением учебника.

Задание: Спишите. Выделите основы в однокоренных словах.

I вариант

  • 2) Алтай – Алтайский (край).
  • Москва – Московская (область).
  • Город – городское (хозяйство).
  • Море – морской (корабль).
  • Село – сельский (житель).

II вариант

  • 3) Холм – холмистая (местность).
  • Ветвь – ветвистое (дерево).
  • Ворс – ворсистая (ткань).
  • Гора – гористый (склон).
  • Лес – лесистая (равнина).

– Что отличает основы прилагательных от основ существительных?

Выделите суффиксы.

Проверка выполненного задания.

– Какие же ещё суффиксы участвуют в образовании прилагательных? (суффиксы -ск-, -ист-).

Работа с правилом:

Многие прилагательные образуются от основ существительных при помощи суффиксов -ск-, -н-, ист-.

5. Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.

Проблемная ситуация:

– Ребята, представьте, вы идёте по улице. Вдруг неожиданно подул сильный ветер, небо затянуло тяжёлыми облаками, началась гроза, а у вас нет зонтика. Как вы поступите?

(Варианты детей).

Вариант учителя: Надо зайти в магазин и переждать непогоду!

6. Самостоятельная работа.

Задание: запишите, в каком магазине можно купить тот или иной товар, выделите суффиксы, при помощи которых образовалось прилагательное.

Лыжи – спортивный

 

 

 

-ивн-

Украшения – ювелирный

 

 

 

-н-

Цветы – цветочный

 

 

 

-очн-

Молоко – молочный

 

 

 

-н-

Обувь – обувной

 

 

 

-н-

Овощи – овощной

 

 

 

-н-

Сувениры – сувенирный

 

 

 

-н-

Рыба – рыбный

 

 

 

-н-

Продукты – продуктовый

 

 

 

-ов-

Инструменты – хозяйственный

 

 

 

-енн-

Проверка выполнения задания.

– Какие ещё суффиксы могут участвовать в образовании прилагательных? (-ивн-, -очн-, -ов-, -енн-).

7. Задания творческого характера:

I ряд – Распространить предложение, добавив в него подходящие по смыслу прилагательные. Выделить ту часть слова, при помощи которой образовалось прилагательное.

В кондитерском магазине мы купили … торт, … халву, … пирожное, … конфеты.

II ряд – Вставить подходящие по смыслу определения. Выделить суффиксы, при помощи которых они образовались.

Улыбнулись …

 

 

 

берёзки,

 

 

 

(сонные)

 

 

 

-н-

Растрепали …

 

 

 

косы.

 

 

 

(шёлковые)

 

 

 

-ов-

Шелестят …

 

 

 

серёжки,

 

 

 

(зелёные)

 

 

 

 

И горят…

 

 

 

росы.

 

 

 

(серебряные)

 

 

 

-ян-

(С. Есенин «С добрым утром»).

(Примечание: В скобках – авторский вариант, который озвучивается после выполнения задания).

III ряд – Ответить на «шуточные» вопросы, ответы записать в тетрадь, у прилагательных выделить суффикс:

– Какие ворота находятся в поле?

 

 

 

(Футбольные ворота находятся в поле)

 

 

 

-н-

– Какой кистью не нарисуешь картину?

 

 

 

(Рябиновой кистью не нарисуешь картину)

 

 

 

-ов-

– Каким ключом не открыть дверь?

 

 

 

(Скрипичным (гаечным) ключом не открыть дверь)

 

 

 

-ичн- (-ечн-)

8. Итог. Рефлексия.

  • Что узнали нового на уроке?
  • Какое задание понравилось больше всего? Почему?
  • Что показалось трудным?
  • Что бы вы ещё хотели узнать по этой теме?

9. Домашнее задание.