Цели: совершенствовать умение писать заглавную букву в именах людей; развивать речь, способствовать развитию интереса к предмету; создавать условия для активной творческой деятельности.
Оборудование: слайды заданий, слайды с проверкой заданий, смайлики «настроений», медали «буквы».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно
- Пожелаем друг другу удачи! И я вам желаю удачи. (Приложение1слайд)
II. Запись числа. Минутка чистописания.
- Назовите правила посадки при работе в тетрадях.
Спинка (прямая, касается спинки стула)
Грудь (между партой и грудью проходит кулачок)
Тетрадь (лежит наклонно)
Ручка (смотрит в плечо)
- Пропишите букву, которая записана у вас в тетради. У каждого своя буква. Позже узнаете почему.
III. Словарная работа.
- Запишите словарные слова: мороз, рябина, собака, воробей.
- Проверяем. (Приложение.2 слайд)
IV. Повторение пройденного материала.
- На прошлом уроке мы говорили о том, как образовывались фамилии людей. Давайте вспомним.
(От места жительства; от профессии; от внешности; от названий растений и животных)
- Образуйте от словарных слов фамилии и запишите.
(Морозов, Рябинина, Собакин, Воробьёва). Проверяем. (Приложение.2 слайд)
V. Постановка целей урока. Сообщение темы.
- Как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего на земле? (Имя)
- О чем будем говорить на уроке?
- Тему урока прочитайте. (Приложение.3 слайд)
VI. Беседа о словах – именах.
В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков.
Русские имена: Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь, Владислав, Борис, Всеволод, Яков. Смотрим (Приложение.4 слайд)
- Очень легко понять, что обозначают некоторые имена.
Владимир – владеет миром.
- Отгадайте имена:
Людям мила – Людмила, светлый лан – Светлана, владеющий славой – Владислав.
- Может кто-то знает значение своего имени, и откуда оно пришло?
- Много имен пришло из греческого языка. (Приложение.5, 6 слайд)
Давайте прочитаем, что они обозначают.
Также есть имена, пришедшие из римского и латинского языков. (Приложение 7,8слайд)
Вывод: имена людей – это имена собственные, значит, пишутся с большой буквы.
VII. Правописание имен.
1. Работа по учебнику.
-Запишем фамилии и имена в алфавитном порядке.
Большаков Олег, Вольнов Игорь, Тальков Петя, Чащин Гена, Чижиков Вася, Абрикосова Катя, Егорова Ольга, Коньков Андрей, Синельников Алеша.
Как будем действовать?
(Обращать внимание на фамилии, так как имена могут быть одинаковые)
- Проверяем. (Приложение.9слайд)
2. Имена могут быть полными и сокращёнными. Запишите слова парами. (Приложение.10 слайд)
(Саша, Дмитрий, Митя, Александр, Дима, Толя, Анатолий, Ира)
- Какое имя осталось без пары? У какого имени два сокращенных?
-Проверяем. (Приложение. 11 слайд)
3. Игра «Наборщики»
- Записаны слоги. (Приложение.12 слайд). Составьте из них имена. Девочки составляют имена девочек, а мальчики – мальчиков. Кто больше составит.
(ва, зи, лю, ма, ми, пе, ро, та, то, ма, ля, са, на, ня, ра, ря, ся, тя, ша)
Мальчики |
Девочки |
VIII. Загадки.
1. – Напишите имена:
- имеющие двойную согласную(Анна, Инна, Кирилл, Геннадий, Алла, Жанна…);
- принадлежащие и девочкам, и мальчикам(Саша, Женя, Валя, Сима…);
- образовавшиеся от названия цветов(Лилия, Роза).
2. Кто такие тезки?
(Люди, которые носят одинаковые имена.)
- Поднимитесь те, у кого в классе есть тезки.
IX. Итог урока.
- Как пишем имена?
- Из каких языков пришли к нам некоторые имена?
- Кто такие тезки?
Рефлексия. Покажите, какое у вас было настроение на уроке, дорисуйте смайлику улыбку.
А еще я хочу каждому подарить красивую букву, первую букву вашего имени. Гордитесь своим именем!
Спасибо за урок. (Приложение.13 слайд)