Обобщающий урок "Решение показательных и логарифмических уравнений", 11-й класс
Разделы:
Математика
Класс:
11
Цель урока: повторить свойства логарифмической функции, уметь применять их при решении уравнений, систематизировать знания по теме, воспитывать интерес к предмету, подготовка к итоговой аттестации.
Оборудование урока:
- Кодоскоп.
- Карточки с заданиями для кодоскопа, дифференцированные задания (тесты).
- Плакаты:
- свойства степеней, логарифмов;
- основные методы решения уравнений.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. Сообщаются цели урока
II. Проверка домашнего задания по показательным и логарифмическим уравнениям
III. Устное решение задач
а) определение логарифмического числа;
б) повторение свойств логарифма.
1. Установите соответствие. (работают два ученика)
2. При каких значения x имеет смысл выражение? (работает весь класс)
log5x = 3
3. Устный счет. (работает весь класс)
Вычислите следующие логарифмы:
log5 5 |
log8 1 |
log3 27 |
lg 1000 |
log11 121 |
|
|
|
|
|
|
|
log6 18 + log6 2 |
log2 log3 81 |
log3 18 - log3 2 |
log9 0 |
|
|
|
|
IV. Решение уравнений
1. Программированный контроль, работает весь класс (готовые карточки для кодоскопа)
1 вариант |
2 вариант |
При каких значениях x выражение имеет смысл |
log3(x2 - 16) |
log2(9 - x2) |
Решите уравнение |
log3(x2 - 5x + 33) = 3 |
log2(x2 - 3x + 10) = 3 |
log7(x + 1) = log7(2x - 3) |
log6(x + 1) = log6(3x - 6) |
10lg(x - 16) - 1 |
2lg x + 3 > 0,5-5 |
Код ответов высвечивается с помощью кодоскопа.
| 1 вариант | 2 вариант |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
x < -4, x > 4 |
-4 < x < 4 |
-4 ≤ x ≤ 4 |
x ≤ -4, x ≥ 4 |
x < -3, x > 3 |
-3 < x < 3 |
-3 ≤ x ≤ 3 |
x ≤ -3, x ≥ 3 |
2 |
2; 3 |
1; 2 |
2; 1 |
-2; -3 |
2; 3 |
1; 2 |
2; 1 |
-2; -3 |
3 |
6 |
4 |
1,5 |
48 |
7 |
1 |
3,5 |
2 |
4 |
x < 36 |
x < 0 |
x > 16 |
x > 36 |
x < 100 |
x > 2 |
x > 0 |
x > 100 |
Ответы:
I: 1,3,2,4
II: 1,1,3,4
2. Фронтальная работа (каждое задание решается учеником у доски с комментариями)
- Решите уравнение:
Решение:
- ∣x - 2∣ = 1,
x - 2 = 1 или x - 2 = -1
х1 = 3 или х2 = 1;
Ответ: -0,2; 0,5; 3; 1
- Решите уравнение:
2∣3x - 5∣ = 4∙8∣x - 1∣
Решение:
Так как функция у = 2t – возрастает, то ∣3x - 5∣ = 2 + 3∣x - 1∣.
- при x ≤ 1 ,
-(3x - 5) = 2 - 3(x - 1)
-3x + 5 = 2 - 3x + 3
-3x + 3x = -5 + 5
0 = 0 - верно, значит x ≤ 1
-(3x - 5) = 2 + 3(x - 1)
-3x + 5 = 2 + 3x - 3
-3x - 3x = -5 - 1
-6x = -1
x = 1- число не принадлежит рассматриваемому промежутку.
- при
3x - 5 = 2 + 3(x - 1)
3x - 5 = 2 + 3x - 3
0∙x = 4- не верно, нет корней.
Ответ: (-∞; 1]
- Решите уравнение:
log22(x - 1)2 = 5 + log0,5(x - 1)
log22(x - 1)2 - log0,5(x - 1) = 5
4∙log22(x - 1)2 + log2(x - 1) = 5
О.Д.З. x - 1 > 0, т.е. x > 1
Пусть log2(х - 1) = t, тогда 4t2 + t - 5 = 0
log2(x - 1) = 1 или log2(x - 1) = -5 / 4
log2(x - 1) = log2 2 или log2(x - 1) = log2 2-5 / 4
x - 1 = 2 или | |
x = 3 или | |
Ответ: 3; | |
3. Самостоятельная работа по тестам, с последующей самопроверкой (Приложение)
Ответы к тестам:
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
Ответ |
1 |
2 |
2 |
4 |
Учащиеся проверяют друг друга правильность выполнения заданий и выставляют оценки.
Критерии оценок:
"5" |
4 правильно выполненных задания |
"4" |
3 правильно выполненных задания |
"3" |
2 правильно выполненных задания |
"2" |
менее 2 правильно выполненных задания |
V. Подведение итогов урока
Мы повторили основные методы решения показательных, логарифмических уравнений, что поможет при сдаче ЕГЭ.
VI. Задание на дом
Cоставить тесты из 4-6 заданий по теме: «Решение показательных, логарифмических уравнений», с кодами ответов.
Литература
- Алгебра и начала анализа. 10-11 кл.: Задачник для общеобразоват. учреждений/А. Г. Мордкович, Л. О. Денищева и др. – 2-е изд., испр.- М.: Мнемозина, 2001.
- Тематические тесты. Часть 1. Математика. ЕГЭ-2009.:/Под редакцией Ф. Ф. Лысенко. – Ростов-на-Дону: Легион, 2008.- (Готовимся к ЕГЭ).
- Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10-11 классов/ А. П. Ершова, В. В. Голобородько.- М.: Илекса, 2002.