Цели:
1. Обучающие:
- ознакомить с новой лексикой;
- учить расспрашивать, как найти дорогу в незнакомом месте;
- учить ориентироваться в городе по фрагменту плана.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать наблюдательность, внимание.
3. Воспитательная:
- воспитывать чувство такта и вежливости.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование:
- УМК под редакцией К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман;
- дидактический материал (карточки-задания);
- карта плана города;
- ТСО (аудиозапись);
- мультимедийная презентация. (Приложение)
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, рецептивный, репродуктивный, самостоятельной познавательной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
План урока
I. Организационный момент
- проверка готовности группы к уроку;
- беседа с группой о погоде.
II. Всесторонняя проверка знаний, умений и навыков, необходимых для восприятия нового материала:
- повторение оборота there is/ there are
- разделительные вопросы.
III. Постановка цели и задачи урока перед учащимися.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации (усвоение исходных знаний): фонетическая зарядка. (Отработка фонетических звуков [ ə:], [ i:], [ o ], [əu], [au])
V. Речевая зарядка (образование повелительного наклонения со словом let, используя новую лексику.
VI. Организация усвоения способов деятельности, пути воспроизведения информации и упражнений по образцу:
- упр. 2 стр. 42;
- парная работа (составление мини-диалогов);
- аудирование упр. 4 стр. 42;
- чтение и перевод;
- найти эквиваленты слов и словосочетаний из текста;
- работа по индивидуальным карточкам.
VI. Творческое применение и добывание знаний:
- упр. 7 стр. 43; (работа по карте города).
VII. Обобщение изучаемого материала на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний:
a) упр.3 стр.42;
b) активация употребления изученной лексики в речи учащихся (составить предложения).
VIII. Объяснение домашнего задания:
a) упр 1, стр 41, слова учить;
b) упр 4, стр 42, диалоги учить;
c) упр А, стр 44.
IX. Подведение итогов. Оценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Т: Good afternoon, children! Sit down, please. I hope you are right. Let’s begin our lesson. What date is it today?
P: Today is the 14th of October.
T: What day of the week is it today?
P2: Today is …
T: Who is absent?
P3: S. is absent. (Nobody is absent).
II. Всесторонняя проверка знаний, умений и навыков необходимых для восприятия нового материала.
T: What is the weather like? Is it cold today?
P4:
It is cold.
It is rainy.
It is cloudy. (Windy)
T: Do you like such weather? Do you like autumn? Why?
P: I don’t like autumn because there are cold winds and it often rains.
T: Is there a museum in our town?
P: There is a museum in our town.
T: There is a dentist in our town, isn’t there?
P: There is a dentist in our town.
T: There is a park in our town, isn’t there?
P: There is a park in our town.
T: What is there in our town?
P: There is a supermarket, a station in our town.
III. Постановка цели и задач урока перед учащимися.
Т: Сегодня мы научимся вежливо расспрашивать, как найти дорогу в незнакомом месте. Научимся ориентироваться в городе по плану, описывать маршрут.
IV. Фонетическая зарядка.
T: Now, let’s do the phonetic drills. Listen and repeat new words all together.
Try to understand the meaning of the words. (Слова на доске)
to turn right
to turn left
on the right (left) side
road
to go past
to go down (up) the street
on the corner
opposite
between
How do I get to…?
Station
T: Now, listen the tape. Mind the pronunciation!
V. Первичная проверка понимания нового материала.
Т: Образуйте повелительное наклонение со словом let, используя новые выражения. Пусть Миша повернет налево.
P1: Let Misha turn left
T: Пусть Робин идет вверх по улице
P2: Let Robin go up the street.
T: Пусть она пройдет мимо магазина.
P3: Let her go past the shop.
T: Пусть они идут вниз по улице.
P4: Let them go down the street.
Т: Пусть они пройдут по правой стороне дороги.
P5: Let them go on the right side of the road.
T: Переведите: Как добраться до станции?
P6: How do I get to the station?
T: Как добраться до музея?
P7: How do I get to the museum?
Т: Если хотите задать вопрос как найти дорогу, давайте обратимся за помощью к мистеру Хелпу.
Open your books on page 41. Read the rule.
VI . Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений по образцу.
а) выполнение упражнения 2 стр.42;
б) парная работа (составление мини-диалогов);
в) аудирование упражнение 4 стр.42.
T: Listen the tape. Read the dialogues in pairs. (Слушаем пленку, читаем по парам, переводим).
Give the equivalents of the following phrases
Как проийти к банку?
P1: How do I get to the bank?
T: Пройдите вверх по улице?
P2: Go up the street.
Т: Поверни налево.
P3: Turn the left
Т: Не смогли бы вы мне сказать, где офис?
P4: Can you tell me where the office is?
Т: Больница между супермаркетом и школой.
P5: The hospital is between the supermarket and the school.
T: You are well-done. Now close your books.
Do you task on your cards. Fill in the gaps.
Т: Поменяйтесь карточками. Проверьте друг друга. Поставьте оценку. Сдайте карточки
VII. Творческое применение и добывание знаний.
Т: Мы все в незнакомом городе. И нам необходимо добраться до музея, станции, больницы… Как нам расспросить дорогу? Давайте попытаемся.
Кто у нас местный житель?
Sasha, come to the blackboard!
Мы спрашиваем.
Саша спрашивает дорогу. (Затем меняемся).
P1: Excuse me, how do I get to the station?
P2: Go down the street, turn right and you are there.
P3: Excuse me, how do I get to the bookshop?
P2: turn right, go past the house and it is on the right side of the road.
VIII. Обобщение изученного на уроке.
T: Look at the blackboard. Match the pictures and the instruction. (См. Приложение)
Make up sentences using new words.
- Do, get, to the bank, how, I?
- Tell, can, me, where, the office, is?
- My, house, where, is
- Down, the street, go
- Is, between, the hospital, the supermarket and the school.
IX. Объяснение домашнего задания.
a) упр.1, стр.41, слова учить;
b) упр.4, стр.42, диалоги учить;
c) упр. А, стр. 44.
X. Подведение итогов. Оценки.
Т: Что мы сегодня нового узнали на уроке?
Р1: Научились расспрашивать дорогу.
Р2: Научились описывать маршрут.
Р3: Выучили новые слова.
Т: You are well-done. Thank you for your work. Your marks are the following…
Рефлексия.
Дети, сегодня мы путешествовали по городу. В каждом городе есть светофор. Переходя улицу, не забываете о правилах дорожного движения. Зеленый свет – можно идти. Желтый – подожди. Красный – идти нельзя. Уходя с урока, оставьте кружочек нужного цвета в круге нашего светофора. Зеленый – все понравилось, не осталось вопросов. Желтый – не все было понятно на уроке. Красный – все плохо, все не понятно. Мы увидим, каким светом загорится светофор в нашем городе. Можем мы идти дальше?
T: The lesson is over. Good bye.