Тема: Закрепление знаний о
правописании безударных гласных в корне.
Цели:
- закрепление умений выделять безударную гласную в корне и проверять ее;
- развитие любознательности, творческого воображения;
- воспитание самостоятельности, интереса к учению.
Задачи: развивать познавательную активность обучающихся на основе формирования общеучебных навыков с использованием различных видов самостоятельной работы.
Оборудование: картина «С кем дружит ель», «Зимний лес», снеговик, снежинки, ели, следы зверей, сигнальные карточки, орфографические часы, учебник.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
2. Минутка чистописания
Ель з_леная над х_лмом,
А под елью ст_ит дом.
В доме буковки живут,
Нас к себе они з_вут.
– Найдите безударные гласные, которые спрятались под елью, поставим их на место, запишем.
(Вставляем буквы в стихотворение, записываем)
– Все ли буковки вышли навстречу к нам? (а, я) –
не вошли. Подберите слова с этими гласными
(трава, прямой).
– Что можете сказать об этих буквах?
(Безударные гласные а, о, е, и, я в корне
слова надо проверять. Для проверки следует
изменить слово или подобрать однокоренное слово,
чтобы проверяемая гласная была под ударением.
Например…)
3. Сообщение темы урока
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорога в пути, если будет трудна –
Протянута друга рядом рука.
– Сегодня мы закрепляем знания о правописании безударной гласной в корне слова и отправляемся с путешествие по зимнему лесу.
4. Устная работа по картине «Зимний лес»
Коллективное составление рассказа с выделением слов с безударной гласной в корне.
5. Письмо по памяти
Упражнение 221 стр. 78.
- самостоятельно повторяем стихотворение;
- находим слова с безударной гласной, проверяемой ударением;
- закрываем книги, пишем, подчеркиваем безударные гласные;
- открываем учебник, взаимопроверка карандашом.
6. Самостоятельная работа а самопроверкой
2 ученика пишут с обратной стороны доски). Выборочное списывание с подбором проверочных слов.
В л_су р_дилась елочка,
З_леная иголочка.
7. Словарная работа
– А под елочкой следы. Догадайтесь, чьи они.
1) Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (Заяц)
2) Летом ест малину, мед,
Неуклюжий, косолапый
А зимой он крепко спит
И сосет в берлоге лапу. (Медведь)
3) Рыжая хозяюшка из лесу пришла,
Всех кур пересчитала и с собой унесла. (Лиса)
4) Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут. (Снегирь)
5) Бела, как снег,
Черна, как уголь,
Вертится, поет как бес,
И дорога – в лес. (Сорока)
8. Физминутка под музыку «В лесу родилась елочка» (изображаем животных, которых отгадали)
9. Творческая работа с дифференцированным заданием
1 группа – составить рассказ по картинке «С кем дружит ель».
2 группа – отгадать загадку:
Покружились звездочки
В воздухе немножко
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки)
– Подберите родственные слова. Кто больше запишет? Устная проверка.
Снежинки – снег, снегирь, снежный, подснежник, снеговик.
10. Обобщение
– Как проверить безударную гласную?
Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Чтоб развеять все сомненья,
Гласный ставь под ударенье.
11. Диктант на развитие памяти
– Кто больше запомнит и запишет слов: страна, земля, стрела, сосна, гряда, игла, звезда, весна.
Уроку нашему конец.
Кто не ошибся – молодец!