Цель:
- сформировать знания основных операторов алгоритмической структуры “ветвление”,
- привить навык программирования с использованием операторов условных переходов для решения конкретных задач.
Задачи:
Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по программированию.
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение.
Задание 2.1. Найти ошибку в записи программы:
Программа с ошибками | Исправленная программа |
Programm Задача; Uses Crt; Var R, l, S – real Begin
End. |
Program Zadacha; Uses Crt; Var R, l, S : real; Begin
End. |
3. Введение нового материала
Задание 3.1.Чтобы определить вид алгоритмической структуры, которую мы будем изучать на уроке, необходимо отгадать ребус:
рис. 1.
Ответ: вЕТ вЛЕ НиЕ
Разветвляющимся называется алгоритм в котором порядок выполнения действий зависит от некоторого условия.
Общий вид блок-схем алгоритмической структуры “ветвление”
рис. 2.
Задание 3.2. Составим блок схему сказочного алгоритма: “Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…”
Ответ: Рисунок 3.
рис. 3.
Задание 3.3. По условию в блок-схеме определить результат:
рис. 4.
Ответ: 1 – кислая среда; 2 – щелочная среда; 3- нейтральная среда.
Синтаксис на языке программирования TurboPascal:
Полное ветвление: if <условие> then <оператор1> else <оператор2>;
Неполное ветвление: if <условие> then <оператор1 >;
Если <условие> истинно (true), то выполняется <оператор_1>, в противном случае (false) - <оператор_2>.
<Условие> - логическое выражение типа Boolean;
Если <условий> несколько, то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or, not.
Математическая запись | Запись на языке TurboPascal |
= < > < > |
= < > <= >= <> |
В TurboPascal, если в качестве оператора должны выполняться серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin – end;
if <условие> then
begin
<операторы>;
end;
else
begin
<операторы>;
end;
4. Осмысление
Задание 4.1. Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.
(Задача решается на основе этапов решения задач на ПК)
1. Постановка задачи | Дано: А и В – целые Найти: наибольшее из А или В |
2. Математическая постановка задачи | Если А>B, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее. |
3. Разработка алгоритма |
рис. 5. |
4. Разработка программы на изучаемом языке программирования | Язык программирования TurboPascal: Program Vetvlenie1; Uses Crt; Var a,b: integer; Begin ClrScr; write (‘а=’); readln (a); write (‘b=’); readln (b); if a>b then
end. |
5. Реализация программы на ПК и её отладка. | |
6. Тестирование |
|
Задание 4.2. Дополним “Задание 4.1.”: найти наибольшее из трех заданных чисел А, В, и С.
Обратим внимание на отличие в записи блок-схемы и программы.
1. Постановка задачи | Дано: А, В, С – целые Найти: наибольшее из трех чисел |
2. Математическая постановка задачи | Если А>B и А>C, то А – наибольшее число. Далее можно сравнить только два числа: если В>C, то В – наибольшее, иначе С – наибольшее. |
3. Разработка алгоритма |
рис. 6. |
4. Разработка программы на изучаемом языке программирования | Язык программирования TurboPascal: Program Vetvlenie2; Uses Crt; Var a,b,c : integer; Begin ClrScr; write (‘а=’); readln (a); write (‘b=’); readln (b); write (‘c=’); readln (c); if (a>b) and (b>c) then
end. |
5. Реализация программы на ПК и её отладка. | |
6. Тестирование |
|
5. Подведение итогов.
Задание 5.1. Если а = - 3, то чему будет равно Z после выполнения фрагмента программы:
if a>=0 then z:=10;
if a<0 then if a<-5 then z:=20;
if a>=-5 then if a<-3 then z:=30 else z:=0;
Ответ: z = 0
Задание 5.2. (домашнее) Составить блок-схему и программу, в которой значение переменной вычисляется по формуле: a + b, если а – нечетное и a*b, если а – четное (условие четности числа: а mod 2 = 0).
Используемая литература:
- Гусева И.Ю. Информатика в схемах и таблицах. – СПб.: Тригон, 2008 г.
- Зубрилин А.А. Занимательные задачи и ребусы по информатике. Информатика в школе: Приложение к журналу “Информатика и Образование”. №3 – 2007. – М.:Образование и Информатика, 2007.
- Чернов А.А. Конспекты уроков по информатики в 9-11 классах: Практикум по программированию. – Влгоград: Учитель, 2005.
- CD. “Информатика” Увлекательная программа тренажер для детей. – ГуруСофт, 2004