Сюжетный урок математики (6-й класс) по теме "Противоположные числа, отрицательные числа, модуль числа"

Разделы: Математика

Класс: 6


Учебная цель: повторение теоретического материала по разделу, закрепление умений учащихся: находить число, противоположное данному; вычислять модуль числа; сравнивать числа.

Воспитательная цель: воспитание познавательной активности; культуры общения, формирование навыков контроля.

Развивающая цель: развитие логического мышления, фантазии, интереса к предмету.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • компьютер,
  • карточки с тестами,
  • карточки рефлексии настроения,
  • аквариум,
  • удочка,
  • карточки – рыбки на магнитах,
  • карточки для самостоятельной работы.

План урока

  1. Рефлексия настроения
  2. Устный счёт
  3. Выполнение теста
  4. Физминутка
  5. Проверка теоретических знаний
  6. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся
  7. Итог урока. Рефлексия настроения.

Ход урока

1. Рефлексия настроения

Учитель:

- Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца). А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи . Покажите своё настроение.

А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”!

Сегодня нам предстоит отправиться … . А вот куда, мы узнаем из зашифрованных ответов для выражений, записанных на слайде.

2. Устный счёт

Ну-ка в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!

( Слайд 1)(По поводу слайдов обращайтесь к автору работы).

Вычислить: 1) | - 2 | + ;

2) | 3 | - | - 0, 5 |;

3) || + |- 1|;

4) | - 1| - ;

5) 2 - | 1|;

6) – ( - 0,02)

7) | - 1| : - ( - 6).

2,5 1 2 0,02
А Л Ы Б Р К

Ответ: РЫБАЛКА

Учитель:

- Итак, мы отправляемся на озеро на рыбалку. ( Слайд 2 - фотография озера)

- Во время рыбалки мы вспомним всё, что узнали о рациональных числах. Чтобы нам было не скучно, возьмём с собой на рыбалку …. Кого возьмём, мы узнаем, если выполним тест.

3. Выполнение теста.

1. Найдите значение выражения: | х |, если х = 5,6

А) – 5,6

Б) 5,6 и – 5,6

С) 5,6

2. Выберите верные равенства: 1) |-3| = -3; 2) |2| = 2; 3) |-5| = 5

Д) 1

И) 1 и 2

О) 2 и 3

3. Из чисел: - 8,5; ; 0; - 9,53 укажите то, у которого модуль меньший

А) – 8,5

Б) 0

С)

4.При каких значениях х верно равенство: |x| = 5?

А) 5 и – 5

Б) 5

С) – 5

5. Укажите номер верного неравенство: 1) |2| > |- 2|; 2) |2,5| >|-6,2|; 3) |-20| < |-32|.

С) 1 Д) 2 К) 3

6. Известно, что | - x | = 105. Какие значения может принимать х?

А) 105 и – 105

Б) Только 105

С) Только (– 105).

Ответ: СОБАКА

(слайд 3 – фотография собаки)

Итак, с нами на рыбалку пойдёт собака, заодно она от хищников будет караулить пойманную нами рыбу. Прежде чем пойти, проведём физминутку.

4. Физминутка (выполняется стоя, исходное положение – руки вытянуты вперёд).

Если ответ “ да”, то руки поднимаем вверх; если ответ “ нет”, то руки опускаем вниз.

Учитель:

- Два противоположных числа всегда равны.

- Если х < 0, то х – отрицательное число.

- Если х < 0, то х – положительное число.

- Из двух противоположных чисел всегда больше положительное число.

- Если – х < 0, то х – отрицательное число.

- Если у – отрицательное число, то – у > 0.

5. Проверка теоретических знаний.

(Рыбалка: все ребята подходят к аквариуму, в который помещены рыбки с заданиями, все рыбки с магнитиками, ребята поочерёдно удочкой вытаскивают по одной рыбке)

Вопросы на рыбках:

  1. Какие числа называются натуральными?
  2. Какие числа называются противоположными?
  3. Верно ли высказывание, что нуль положительное число?
  4. Какие числа составляют множество рациональных чисел?
  5. Какие числа называются отрицательными?
  6. Сформулировать определение модуля числа.
  7. Модуль положительного числа равен …
  8. Модуль отрицательного числа равен …
  9. Модуль нуля равен …
  10. Из двух отрицательных чисел больше то число …
  11. Отрицательное число всегда … нуля
  12. Положительное число всегда … нуля
  13. Любое отрицательное число … любого положительного.

Самую большую рыбу, которая лежит на самом дне, вылавливает учитель. На ней задание: выполнить самостоятельную работу.

6. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.

(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в двух вариантах, затем обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют решение с помощью слайда 4 и оценивают).

Самостоятельная работа

1 вариант 2 вариант
1. Записать число, противоположное данному числу 1. Записать число, противоположное данному числу
- 7,8; 3; 0; - 3,2; - 1,82; 2 – 2,7; 5; - 2,3; 0; - 1,28; 7.
2. Найти модуль каждого числа, записанного в задании 1. 2. Найти модуль каждого числа, записанного в задании 1.
3. Расположить числа в порядке возрастания 3. Расположить числа в порядке убывания
-7.8; 3; 0; - 3,2; - 1,82; 2 - 2,7; 5; - 2,3; 0; - 1,28; 7
4. Сравните числа 4. Сравните числа
А) – 10 и – 1

Б) - 69,7 и 52,4

В) – ( - 3) и 5

Г) – 0,5 и – 1,2

С) а и 0, если а – отрицательное число

А) – 12 и – 4

Б) – 68,7 и 67,9

В) 3 и – ( - 5)

Г) – 0,2 и – 2,3

С) а и 0, если а – положительное число

5. Выписать все целые числа, которые являются решением данного неравенства 5. Выписать все целые числа, которые являются решением данного неравенства
- 9,5 < |x| < 4 - 18 < | у| < 4,5

7. Итог урока. Рефлексия настроения.

Выставление оценок за самостоятельную работу с учётом работы на уроке

Понравился ли урок? (ребята показывают карточку своего настроения).