Цели:
- сформировать представления о грибах, как о форме жизни, отличной от других форм.
- обобщить признаки растений и животных,
- умение анализировать;
- прививать навыки самостоятельной работы;
- фиксировать результаты наблюдений;
- развитие внимания, зрительной памяти учащихся.
- воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения:
- исследовательский,
- словесный.
ТСО: РС.
Оборудование:
- карточки с вопросами для исследовательской работы;
- презентация 17 слайдов (среда POWER POINT);
- учебник “Мир вокруг нас” под ред. А.А.Плешакова;
- рабочая тетрадь под ред. А.А.Плешакова
- сухие дрожжи, хлеб с проросшей плесенью.
Ход урока
1. Организация класса.
Проверьте готовность рабочего места к уроку.
Пожелайте друг другу успешной учебы.
2. Сообщение темы и цели урока.
Что бы узнать тему нашего урока, разгадаем кроссворд. Прочтите слово, получившееся в одном из вертикальных столбцов...слайд №1.
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют;
Не боится он простуды –
С первым снегом тут, как тут!
На полянке девчонки
В белых рубашонках,
Зелёных полушалках.
Рыжая хозяюшка из леса пришла,
Всех кур пересчитала и с собой унесла..
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
На зелёной ветке
Колючие детки.
3. Актуализация знаний.
“ГРИБЫ”
- Сегодня мы будем говорить о грибах. Но в начале проверим ваше домашнее задание. Дома вы должны были вспомнить признаки растений и животных. (Слайды 2-3).
Давайте составим сравнительную таблицу представителей разных царств природы
При возникновении затруднений можно обратиться к учебнику. (Слайд 4).
животные | растения | |
Внешний вид | ||
Как дышит | ||
Как питается | ||
Производит ли питательные вещества | ||
Может ли передвигаться самостоятельно | ||
Условия для роста и развития |
4. Постановка проблемы
К какому царству отнести грибы?
Ваши предположения? (Слайд 5).
5. Проведение исследовательской работы.
Чтобы подтвердить ваши предположения, проведем исследования.
У меня в руках пакетики с дрожжевыми грибками, которые ваши мамы используют при выпечке пирогов, пиццы. В инструкции написано, что их нужно растворить в теплой подслащенной воде.
В “чашку Петри” добавьте воду, поместите грибки и сахар.
Опишите, процесс:
- дети наблюдают растворение сахара; констатируют, что вода осталась прозрачной;
- опишите внешний вид дрожжей;
- добавьте их в раствор, что наблюдаете?
- раствор помутнел, дрожжи растворились:
- закройте чашки салфетками, поставьте в теплое место.
6. Беседа учителя о видах плесени.
Демонстрация слайдов. “ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ”(Слайд 6-7).
Эти виды грибов похожи на растения, опишите их части.
- Из каких частей состоит видимая часть гриба? Шляпка и ножка.(Слайд 8).
-Что находится в земле? Грибница.
На самом деле “грибом” называется подземная часть , а то, что мы собираем зовется “плодовым телом”, в нем созревают споры, так называют “семена” грибов.
(Слайды 9-10). К грибам также относятся и плесневелые грибы, называемые просто плесень. Это – грибы-карлики. Они очень-очень маленькие, но очень нужны человеку. С помощью дрожжевых грибов делают тесто для хлеба, кефирные грибки сквашивают молоко, а из плесневых грибков добывают пенициллин – это лекарство.
Дети рассматривают образцы плесени на хлебе.
7. Физ. пауза.
Давайте отдохнем!
(По выбору детей)
8. Проведение исследовательской работы.
Достаньте чашки с дрожжевыми грибками, откройте их. Что почувствовали? (Характерный запах) запах появляется, когда грибок разлагает сахар, питается им. Запишите это наблюдение на свою карточку;
Рассмотрите, как изменился внешний вид грибка?
Увеличился объем, на поверхности небольшие пузырьки, а сама поверхность неровная, воды не видно; запишите наблюдения.
Много ли времени понадобилось для роста? Почему говорят: “Растут как грибы после дождя”?
Скажите, что потребовалось для роста гриба?
- влага;
- готовые питательные вещества;
- тепло;
- кислород.
Нужен ли свет?
-нет, мы накрывали чашки салфетками.
Отметьте значками “+” и “-” необходимые пункты в карточке.
9. Заполнение сравнительной таблицы.
Вернемся к таблице.
-Какие живые существа нуждаются в тепле и влаге для хорошего роста и развития? (растения, грибы) (Слайд 11).
-Какое еще условие необходимо растениям для хорошего развития? (свет)
-Для чего растениям нужен свет? (Под действием света в листьях растений вырабатываются питательные вещества) (Слайд 12).
-А грибы могут расти даже в темноте. А раз им не нужен свет, то что их отличает от растений? (Они не могут вырабатывать питательные вещества)
-Чем же тогда питаются грибы? (Слайд 13)
-Вспомните, где любят расти грибы? (На старых гнилых пнях, плесень растет на пищевых продуктах).
-Прочитайте учебник на странице 118. Как же питаются грибы? (Они всасывают соли из почвы, но сами не производят питательные вещества) (Слайд 14)
-Итак, грибы не производят питательные вещества, значит они не растения, но может тогда они животные?
-Сверьтесь, с таблицей, - можно ли сказать, что грибы – это животные? (Грибы питаются солями из почвы как растения и останками живых существ как животные, но они не производят питательные вещества сами и не могут передвигаться).
-Значит, у грибов есть признаки и растений и животных, поэтому грибы выделены в отдельное царство. (Слайд15). Теперь мы сможем заполнить оставшиеся ячейки таблицы:
животные | растения | грибы | |
Внешний вид | |||
Как дышит | * | * | * |
Как питается | * | * | * |
Производит ли питательные вещества | * | ||
Может ли передвигаться самостоятельно | * | ||
Условия для роста и развития | * | * |
10. Итог урока. Рефлексия.
- К какому выводу мы пришли?
- Что расскажете дома?
- Какой момент был самым трудным?
- Какой самым интересным?
На следующем уроке мы поговорим о том, какое большое значение имеют грибы для растительных сообществ. (Слайд 16)
11. Домашнее задание
Выполнить в рабочей тетради задание № на стр.
Читать рассказ о грибах (с. 120-121)
Этапы эксперимента | Ход эксперимента, Что наблюдаю? |
1.Налить в чашку теплой воды | Время начала опыта:____ч_____мин |
2.Добавить и растворить сахар. | |
3.Добавить дрожжи. | |
4.Накрыть салфеткой, поместить в теплое место. | |
5.Вынуть чашку. | Время окончания опыта:____ч_____мин Что наблюдаем? Запах: Внешний вид: цвет размер состояние |
6.Итоги опыта: | Какие условия требуются для роста
гриба? Отметить знаком “+”, или “-”. тепло влага свет питательные вещества |
Использованы материалы сайтов :