Тема урока: «Безударные гласные в корне слов, проверяемые ударением» (2 класс, учебник Рамзаева Т.Г.)
Цели:
- Развивать умения подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого.
- Способствовать развитию навыков индивидуальной работы, делового общения, познавательной активности, развитию речи, четкости и лаконичности ответов.
- Способствовать созданию для учащихся разных уровней равных возможностей для проявления способностей в реализации навыков.
- Способствовать развитию культуры речи, собранности, сосредоточенности.
Оборудование: магнитная доска с
карточками для звуко-буквенного разбора слова,
словари-перфокарты, карточки с безударными
гласными, слайд-шоу, контрольный лист.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Орфографическая минутка
На доске прикреплены карточки с названием правил:
- «Безударная гласная , проверяемая ударением»
- «Безударная гласная, непроверяемая ударением»
- «Перенос слов»
- «Начало предложения»
- «жи-ши»
– Урок начнем с орфографической минутки. Пока класс работает вместе со мной, один сделает звукобуквенный разбор слова поляна на магнитной доске.
(Повторяются правила, записанные на доске)
III. Введение в тему
– Посмотрите на слова, записанные на доске:
зв.зда, в.лна, з.ма, гр.за, .зера.
– Что общего в этих словах?
– Какая орфограмма в этих словах?
– Значит, тема нашего урока (Озвучивают дети). (Презентация. Слайд 1)
– Какова же цель нашего урока?
– Чему будем учиться? (Презентация.
Слайд 2)
IV. Закрепление изученного
1. Объясните написание данных слов
2. Повторение правила
– Как проверить безударный гласный в корне слова?
3. Работа в словарях-перфокартах. (Приложение 1)
– В словах по теме «Погода» вставьте пропущенные буквы.
4. Взаимопроверка
5. Письмо по памяти
– Чем данные слова отличаются от записанных на
доске?
– В русском языке есть пословицы с данными
словарными словами. Прочитайте их. (Презентация.
Слайд 3)
– Выберите понравившуюся пословицу и запомните
ее.
– Запишите по памяти в тетрадь.
6. Самопроверка по слайду
– Из данных пословиц назовите слова, которые подходят к теме нашего урока. Объясните их написание.
7. Проверка звукобуквенного разбора
– А теперь проверьте разбор слова на магнитной
доске. Дайте рецензию выполненной работе.
Оцените ее. Можно ли данное слово отнести к теме
нашего урока? Почему?
– Какие еще гласные мы будем проверять? Почему? (Презентация. Слайд 4)
8. Повторение способов проверки безударных гласных.
– Каким способом пользовались при подборе
проверочного слова?
– Приведите примеры своих слов, где при проверке
мы подбираем однокоренное слово?
– Какой еще существует способ проверки?
Приведите примеры. (Презентация.
Слайд 5)
V. Физминутка
Гласные, встали дружно в ряд
Получаем бодрость и заряд.
Ударенье ставь, не забывай,
Безударные удареньем проверяй!
9. Устный диктант с использованием сигнальных карточек. (Презентация. Слайд 6)
– Назовите слова, в которых при проверке безударной гласной вы меняли форму слова.
10. Работа по перфокартам (перфокарты детям предлагаются разные, а ключ один). (Приложение 2)
11. Взаимопроверка работы по ключу. (Презентация. Слайд 7)
12. Самостоятельная работа по выбору.
а) упражнение 317 стр168
– Прочитайте задание к упражнению. Какие вопросы
есть по выполнению?
б) задание на слайде 8
– Прочитайте запись на слайде .
– Как можно сформулировать задание к данной
записи?
(После ответов учащихся учитель четко формулирует задание)
13. Проверка самостоятельной работы.
а) упр.192 громкая проверка с учителем.
б) самопроверка по контрольному листу. (Приложение 3)
VI. Рефлексия. Оценивание работы учителем
– Какое правило отрабатывали на уроке? (Можно
вернуться к показу слайдов)
– Как проверить безударный гласный в корне
слова?
– Пригодились ли вам правила , повторяемые на
орфографической минутке?
– В каких случаях?
– Как вы считаете, наш урок достиг поставленных
целей? Почему?
Заполнение листа «Мое мнение об уроке». (Приложение 4)