Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Тригонометрические уравнения"

Разделы: Математика


Цели:

  • обобщить теоретический материал по данной теме;
  • выработать навыки решения тригонометрических уравнений различной степени сложности;
  • разноуровневая подготовка к ЕГЭ;
  • развивать навыки самостоятельной деятельности учащихся;
  • развивать теоретическое и логическое мышление учащихся, интерес к изучению предмета.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания. (учащиеся у доски комментируют выполненные дома упражнения)

II. Теоретический опрос материала. (все задания представлены в форме презентации, приложение 1)

Найди ошибку:

Возможны ли равенства?

III. Фронтальная устная работа.

Имеет ли смысл выражение?

Выразите через cos, sin, tg вдвое меньшего аргумента:

а) cos α

б) sin α

в) tg α

г) sin 4α

Выразить через cos вдвое большего угла:

а) sin α

б) cos 5α

в) tg 3α

Упростите:

Вычислите:

arcsin 0

arccos 1

arcctg (-1)

IV. Письменная работа в тетрадях. (ход решения всех заданий комментируется)

I уровень

Решите уравнения: (с выбором ответа, приложение 1)

а)

б)

в)

II уровень

Решите уравнения:

а)

б) 8 sin x cos x cos 2x = 1

в) cos x cos 2x = sin x sin 2x

Найдите количество корней уравнения:

III уровень

(2 учащихся выполняли задания дома, а в классе представили решение в форме презентации, приложение 1)

1.Решите уравнение:

2.Найдите количество корней уравнения:

Sin 16x – cos 8x – tg 4x sin 8x = 0 на промежутке [0; 2π]

YI Самостоятельная работа (учащиеся сами выбирают уровень заданий)

1.Решите уравнение (с выбором ответа, приложение 1):

а)

б)

2. Сколько корней имеет уравнение:

3. Решить уравнение:

V. Подведение итогов урока, выставление отметок.

Домашнее задание: выбрать пять тригонометрических уравнений различного уровня сложности из тестов для подготовки к ЕГЭ и решить их..