ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ: чтение и письмо
МАСТЕР-КЛАСС для воспитателей детского сада
Тема: «Обучаемся грамоте»
Цели урока:
- способствовать развитию фонематического слуха, развивать умение слышать мягкие и твердые согласные звуки, делить слова на слоги, определять их количество, умение определять место ударения в слове, развивать умение производить звуко-буквенный анализ слова;
- закрепить умение правильно составлять предложения, выделять в предложении главные члены;
- развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность;
- воспитывать трудолюбие, взаимовыручку, интерес к русскому языку.
Оборудование: костюм Белоснежки, иллюстрации Гномов, магнитофон, кассета, презентация (приложение), мультимедийный проектор.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
(слайд 1)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
(Звучит музыка)
За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своем
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
Ну-ка, открывай глаза!
(Появляется Белоснежка)
(слайд 2)
- Я рада приветствовать вас в сказочной стране. Ребята, а как меня
зовут, кто знает? (Белоснежка)
- Из какой сказки я к вам пришла? (« Белоснежка и семь гномов»)
II. Постановка целей и задач.
Отгадали вы меня,
Вы правы, Белоснежка – это я.
Живу у гномиков своих,
А кто мне скажет
Сколько их? (7)
(слайд 3)
Мои гномы – шалунишки,
Поиграть они хотят.
Никогда им не встречалось,
Столько умненьких ребят!
- Ребята, поиграем с гномами? Если мы правильно выполним 7 заданий гномов, то узнаем, чо-то очень важное о себе.
III. Чистописание.
(помогает провести гномик Док)
- Откройте прописи на с.25.
- Отправляемся к первому гному. А зовут его Док. Он нам предлагает свое задание.
(слайд 4)
(слайд 5)
- Найди лишний предмет (обрати внимание на первый звук).
- Букву, с которой начинается название лишнего предмета, красиво запишем.
Л л (образец написания на доске)
ДЕТИ:
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(пишут 1 раз)
(слайд 6)
- Найди лишний предмет (обрати внимание на последний звук).
- Букву, которая пишется последней в названии лишнего предмета, запишем.
Н н (образец написания на доске )
(пишут 1 раз)
- А теперь чередуя строчку до конца.
- С заданием справились, получаем от гномика первый волшебный сундучок.
М
IV. Звука - буквенный анализ слова. Словарная работа.
(помогает провести гномик Весельчак)
(слайд 7)
- Гномик Весельчак тоже приготовил для вас интересное задание.
- Положите перед собой перфокарты.
(слайд 8)
- Произнесите слова – названия предметов слева направо по порядку.
- Напишите в кружочках, сколько в слове букв, а в квадратах – сколько звуков.
- Какое из этих слов пишется не так как слышится? (яблоко)
- Это словарное слово, его написание нужно запомнить.
(карточка с написанием слова)
- Запишите слово 1 раз .Определите количество гласных, разделите на слоги и поставьте знак ударения.
- С заданием справились. От Весельчака получаем второй волшебный сундучок.
О
V. Деление слов на слоги. Сочетания жи-ши.
(помогает гномик Соня)
(слайд 9)
- А вот и Соня. Его задание следующее.
(слайд 10)
- Назовите предметы.
- Сколько слогов в каждом слове?
- Назовите слово, в котором встретилось знакомое нам правило.(лыжи)
- Запишите слово, подчеркните сочетание жи.
- Задание выполнено. Это волшебный сундучок от Сони.
Л
VI. Звуковая схема слова. Словарная работа.
(помогает гномик Чихун)
(слайд 11)
- Гномик Чихун приглашает вас выполнить следующее задание.
(слайд 12)
- Назовите предмет.
- Составьте схему к слову.
- Запишите, обозначьте гласные, слоги и ударение.
- Сундучок от Чихуна.
О
VII. Соотнесение звуковой схемы к слову.
(помогает гномик Ворчун)
(слайд 13)
- Гномик Ворчун уверен, что вы с удовольствием выполните его задание.
- Произнесите слова – названия предметов, которые видите на экране.
(слайд 14)
- Подберите подходящую схему к каждому слову.
- Запишите слова . «Опасные» места спрашивайте. (Либо орфографический словарик)
- Ворчун тоже с сундучком.
Д
VIII. Схематическая запись предложения.
(помогает гномик Простак)
(слайд 15)
- С нами гномик Простак. Его задание следующее.
(слайд 16)
- Прочитайте предложение.
- Сколько в нем слов?
- Нарисуйте схему предложения.
- Запишите предложение, сделайте проверку
- Найдите главные члены в предложении. Подчеркните.
- Сундучок от Простака.
Ц
IX. Составление и разбор предложения.
(помогает гномик Тихоня)
(слайд 17)
- В уголочке кто сидит?
Тихо что-то говорит?
- Да это же гномик Тихоня. Он никак не может составить предложение из слов. Поможем?
(слайд 18)
- Слова в предложении перепутались.
- Расставь их по порядку. (работа на 2 варианта)
- Переберите все варианты, лучший из них, на ваш взгляд, запишите в прописи.
- Проверка: 1в.- Какое это предложение по интонации?
- Что мы должны помнить об оформлении предложения на письме?
2 в.- Как вы напишите слово Саша, если оно будет стоять в середине предложения? Почему?
- Последний сундучок по праву достается вам от гномика Тихони.
Ы!
- Прочитайте на сундучках, что вам хотят сказать гномы? (молодцы!)
(слайд 19)
X. Итог.
- Подошло к концу наше путешествие, которое показало, что вы молодцы!
- Кому из вас понравилось путешествовать?
- Кто бы хотел его продолжить?
- Какое настроение осталось у вас после встречи со сказками?