Цель: Показать использование интерактивного метода «Мозаика» при организации учебного процесса
Задачи:
- Понять механизм реализации методики «Мозаика».
- Освоить приемы метода при изучении техники работы в группе.
Оборудование на занятии:
- Презентация. приложение 4.
- Маршрутный лист учащегося. Приложение 1.
- Схема продвижения учащегося. Приложение 2.
- Карточка-задание для групповой работы. Приложение 1.
- Разработка интерактивного метода «Мозаика». Приложение 3.
- 4 детских игры «Мозаика».
Ход урока
№ | Деятельность учителя |
|
Деятельность ученика |
1 |
Приветствие гостей |
|
Приветствуют |
2 |
Вижу настроение у всех отличное и можно начинать занятие. |
1-й слайд (приложение 4). |
|
3 |
Чуть не забыла, вам большой привет передал Егорка и попросил выполнить его задание. |
3-й слайд (приложение 4). |
Работа в парах: проговаривают друг другу скороговорку, начинает 1-й вариант. 1–2, 2–1. |
4 |
Почему мы занятие начинаем со скороговорок? |
|
Говорят «почему?» |
5 |
А вот это мое задание, здесь есть варианты ответов, и я предлагаю их обсудить, что такое «Ажурная пила». |
5-й слайд (приложение 4). |
Работа в парах. 2-й вариант – ведущие. |
6 |
Кто из вас прав подскажет шифровка «Расставь числа по возрастанию»? |
7-й слайд (приложение 4). |
Индивидуальная работа, взаимопроверка в парах. |
7 |
Мозаика, это что? Игра, правильно! У нас будет тоже игра, но учебная и играть начнем мы в малых группах по 4 человека. Даю 2 мин. на подготовку. |
8-й слайд (приложение 4). |
Ответы. Самостоятельная посадка по 4 в группу и распределение ролей (командир, секретарь, докладчик, советчик), командир подает сигнал о готовности группы. |
8 |
Девизом нашей игры будет: Как вы это понимаете? |
9-й слайд (приложение 4). |
Поясняют. |
9 |
Что бы вы хотели сейчас услышать об этой игре? Правильно! Посмотрите и послушайте эти правила. 1. Вы сейчас называетесь малой группой, а будете теперь называться основной группой. |
10-й слайд (приложение 4). |
Правила. |
2. Командир основной группы получит задание и раздаст его вам. 3. Получив задание, вы уходите в экспертную группу. |
11-й слайд (приложение 4). |
||
4. В экспертной группе выполняете свое задание. 5. Подаете сигнал о готовности и возвращаетесь в основную группу для передачи своих знаний и для получения новых знаний |
12-й слайд (приложение 4). |
||
Задание группам: выяснить, чем будет заниматься ученик в группе, получивший роль командира, секретаря, докладчика, советчика. |
13-й слайд (приложение 4). |
||
10 |
А сейчас я побуду немного волшебником и превращаю, малую группу в …, |
Еще раз. 11-й слайд (приложение 4). |
Продолжают: в основную гр. |
Основную группу в …, |
12-й слайд (приложение 4). |
Продолжают: в экспертную гр. |
|
Экспертную группу в … |
13-й слайд (приложение 4). |
Продолжают: в ОГ. |
|
11 |
Вопросов стало меньше? Покажите в группе схему превращения групп. |
14-й слайд (приложение 4). |
Рисуют на плакатах |
12 |
Практикум. 1-й шаг. Чем будет занимается основная группа? |
11-й слайд (приложение 4). |
Работа в парах 1–2. |
13 |
2-й шаг. Чем будет занимается экспертная группа? |
12-й слайд (приложение 4). |
Работа в парах 2–1. |
14 |
3-й шаг. Для чего нужно возвращаться в основную группу? |
13-й слайд (приложение 4). |
Работа в парах 1–2. |
15 |
Девиз: |
15-й слайд (приложение 4). |
Работа в парах 2–1. |
16 |
Практикум: составить схему продвижения групп по «Мозаике». |
Работа в парах, самоконтроль |
|
16 |
1. Мы начинаем учебную игру «МОЗАИКА». Напоминаю задание группам: выяснить, чем будет заниматься ученик в группе, получивший роль командира, секретаря, докладчика, советчика. 2. Раздаю карточки КОМАНДИРАМ. 3. Моя помощь в освоении групповой работы «Мозаика». |
Передвижение самостоятельное по маршруту. Отчет о работе. Заполнение карточки задания. |
|
17 |
На этом наше занятие заканчивается. Рефлексия «Я …». |
16-й слайд (приложение 4). |
Высказываются. |
18 |
Настроение солнышко. |
17-й слайд (приложение 4). |
|
19 |
Настроение изобразить детской мозаикой. |
18-й слайд (приложение 4). |
На магнитной доске группы строят цветовую гамму настроения: красный, желтый, синий. |
20 |
Звонок. |
19-й слайд (приложение 4). |
|
21 |
Творческих успехов. |
20-й слайд (приложение 4). |
|
22 |
Попрощаться! |
|
|