Урок русского языка. Сложноподчиненные предложения

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить со сложноподчиненными предложениями, выявить различия сложноподчиненных и сложносочиненных предложений;
  • Формировать коммуникативные умения в групповой работе.

Техническое оснащение: интерактивная доска.

Ход урока

I. Сообщение цели урока.

  • сегодня мы работаем в группах.
  • поприветствуйте друг друга.
  • возьмитесь за руки и дружно скажите « Когда мы вместе, мы способны свернуть горы!»

1. Распределение ролей в пяти группах:

  • организатор
  • спикер
  • теоретик
  • секретарь

2. Задание по группам (для каждой группы выдается карточка №1).

Карточка №1

1. Утро выдалось ясное. 2. Солнце поднялось высоко, но поля еще блестели росой. 3. Я любовался росинкой, в которой сверкали солнечные блики. 4. Тихая, теплая погода стояла после сильного дождя. 5. Под окном звенела капель, на деревьях надувались почки. 6. Мы прошли по дорожке к саду, в котором росли яблони. 7. Со всех сторон слышался смех, песни, голоса. 8. С реки дул влажный ветер.

- Распределите предложения на группы.

Внизу напишите группы 1,2 и т.д. и только номера предложений.

- Организаторы, выберите тактику выполнения этой работы, от этого будет зависеть ваш успех.

- Оценивается работа всей группы, активность участников, вклад каждого, доброжелательность, скорость выполнения.

- Готовность группы показываете, взявшись за руки и подняв их вверх.

В группах идет обсуждение, дети обосновывают свой выбор, перечисляя признаки предложении выделенных в данную группу. Выясняется,что одну группу предложений дети не могут назвать, потому что раньше с ними не встречались.

3. Проверка выполнения задания. (Кто первый выполнил, тот и отчитывается, остальные группы проверяют, исправляют, дополняют.

4. Составление схемы предложения третьего и шестого из карточки №1

3. Я любовался росинкой, в которой сверкали солнечные блики.

6. Мы прошли по дорожке к саду, в котором росли яблони.

Вызывает затруднение.

Вывод: решение этой проблемы и есть цель урока.

II. Сообщение темы и цели урока.

  • сегодня мы познакомимся со сложноподчиненными предложениями.
  • знакомиться с ними мы будем в сравнении со сложносочиненными предложениями.
  1. Запишите в тетрадь сложносочиненные предложения из карточки № 1.
  2. Подчеркните грамматические основы.
  3. Составьте схемы.
  4. Проверка.
  5. Вывод: Какие предложения называются сложносочиненными?( это такие предложения , в которых простые предложения равноправны по смыслу и соединяются сочинительными союзами).
    Во время ответа на интерактивной доске появляется схема

  1. Запишите третье и шестое предложение.
  2. Подчеркните грамматические основы.
  3. Внимательно прочитайте эти два простых предложения.
  4. Что заметили? ( одно предложение по смыслу подчиненно другому и связано с ним подчинительным союзом).

  1.  Назовите главное. (Я любовался росинкой).
    Назовите придаточное. (В которой сверкали блики).
    Какие слова поясняются в главном?
    Поставьте вопрос какой?
  2. Аналогичная работа с шестым предложением.
  3. Самостоятельная работа в группах (упражнение 388 стр.157).
    Задание: Списать, расставить запятые, определить главное и придаточное.
  4. Работа по составлению таблицы.
    - Организаторы, распределите в группах кто на какой вопрос будет отвечать.

Вид предложения

Сколько простых предложений?

Из каких предложений состоит?

Как соединены предложения?

Знаки препинания

СС

 

 

 

 

СП

 

 

 

 

  1. Проверка выполненной работы
  2. Чтение вывода в учебнике

III. Итог урока.

- Что нового узнали?

IV. Выставление оценок по итогам совместной работы в группах.