Цель урока: систематизация и обобщение знаний о выполнении действий с алгебраическими дробями, решении уравнений
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, программа MS Office 2003 Power Point
План урока
|
Этапы урока |
Время |
Задачи |
1 |
Организационный момент |
1 мин. |
Сообщение темы; |
2 |
Проверка домашнего задания. |
3 мин. |
Проверить правильность выполнения.(проектор) |
3 |
Повторение теоретического материала. |
5 мин. |
Основные результаты. |
4 |
Актуализация опорных знаний. |
15 мин. |
1) Рассмотреть преобразования рациональных выражений. |
5 |
Закрепление изученного материала. |
15 мин. |
Подготовка к контрольной работе в виде тестировании с последующей проверкой (приложение 1) Слайд №10-12 |
6 |
Подведение итогов |
1 мин. |
Оценить работу на уроке. Записать домашнее задание. |
3 Теоретический тест:
Действия с алгебраическими дробями (приложение 1, слайд 1-9).
1. Основное свойство алгебраической дроби:
а) И числитель, и знаменатель дроби можно умножить и разделить на одно и то же число.
Приведение к новому знаменателю.
Сокращение дроби
б) И числитель, и знаменатель алгебраической дроби можно умножить или разделить на один и тот же многочлен.
Приведение к новому знаменателю.
Сокращение алгебраической дроби
в) называют сокращением алгебраической дроби.
2. Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей.
а) Найти для каждой дроби новый числитель. 1
б) Найти дополнительные множители для каждой дроби. 2
в) Разложить все знаменатели на множители. 3
г) Выполнить сложение ( вычитание) полученных дробей. 4
д) Составить общий (новый) знаменатель. 5
е) В числителе привести подобные слагаемые. 6
ж) Проверить полученную дробь. 7
3. Переменные, входящие в состав алгебраической дроби, принимают лишь допустимые значения, при которых
а) знаменатель дроби не обращается в нуль.
б) знаменатель и числитель дроби не обращается в нуль.
в) числитель дроби не обращается в нуль.
4. Условие равенства дроби нулю:
а) А(х) = 0, В(х)0
б) А(х) = 0, В(х)=0
в) А(х)= 0
5. Способы разложения на множители
1. Распределительный закон.
АС+ВС=С(А+В)
2. Способ группировки.an+bn+am+bm==n(a+b)+m(a+b)==(a+b)(n+m).
3. Формулы сокращенного умножения.
4. Актуализация опорных знаний.
Групповая работа.
1 |
При каких значениях переменной Х дробь имеет смысл. |
Когда переменные принимают лишь допустимые значения? |
2 |
Сократить дробь. |
Что значит сократить дробь? |
3 |
Найти разность дробей. |
Алгоритм сложения (вычитания) алгебр. дробей. |
4 |
Выполните действия.
|
Повторить правила умножения (деления) алг. дробей. |
5 |
Решить уравнение.
|
Назвать этапы решения уравнений. |
6 |
Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч? |
1. Составить уравнение. |
Группы №1,№2,№3 сдают на проверку карточки с решением и устно отвечают на вопросы к заданию.
Группы №4,№5,№6 готовят решения на доске .
5. Тематический тест.
Действия с алгебраическими дробями.
А.1 При каких значениях переменной алгебраическая дробь не имеет смысла А.2 Найдите значение алгебраической дроби. при данном значении переменной а =4. |
А.3 Выполните действия А.4 Упростите выражение |
В.5 Найдите корни уравнения
|
В.6 Решите уравнение
|
С.1 Упростить выражение. |
2 вариант
А.1 При каких значениях переменной а значение дроби равно нулю: А.2 Найдите значение алгебраической дроби. при данном значении переменной в =5. |
А.3 Выполните действия А.4 Упростите выражение
|
В.5 Найдите корни уравнения |
В.6 Решите уравнение |
С.1 Упростить выражение. |
слайд 10
Фарватер 1 вариант
|
А |
Б |
В |
Г |
А1 |
0 |
0 и -5 |
-5 |
-3 и 3 |
А2 |
1 |
3 |
6 |
|
А3 |
||||
А4 |
||||
В5 |
30 |
34 |
35 |
36 |
В6 |
-2 |
-1 |
1 |
2 |
Фарватер 2 вариант
|
А |
Б |
В |
Г |
А1 |
8 |
8 и -8 |
0 |
0 и 3 |
А2 |
2 |
3 |
5 |
6 |
А3 |
- |
|||
А4 |
1 |
|||
В5 |
6 |
7 |
13 |
37 |
В6 |
-2 |
-11 |
1 |
2 |
Таблицы для ответов теста
|
А |
Б |
В |
Г |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
А |
Б |
В |
Г |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
Карта-схема (ключи к тесту)
1 вариант
|
А |
Б |
В |
Г |
1 |
|
§ |
|
|
2 |
|
§ |
|
|
3 |
|
|
|
§ |
4 |
§ |
|
|
|
5 |
|
§ |
|
|
6 |
|
|
|
§ |
Карта-схема (ключи к тесту)
2 вариант
|
А |
Б |
В |
Г |
1 |
|
§ |
|
|
2 |
|
§ |
|
|
3 |
|
|
§ |
|
4 |
|
§ |
|
|
5 |
|
§ |
|
|
6 |
|
§ |
|
|