Вода в природе

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  1. Обобщить знания учащихся по данной теме;
  2. Формировать убеждение в необходимости охраны окружающей среды;
  3. Воспитывать чувство бережного отношения к воде, как к богатству природы;
  4. Развивать интерес к экологическим проблемам родного края

Оборудование:

  • презентация: “Мир воды”
  • физическая карта страны;
  • глобус;
  • иллюстрация к сказке Н. Грибачёва “Заяц Коська и Родничок”
  • тесты;
  • кроссворды;
  • планы ответов;
  • настольные атласы;
  • экологические схемы;
  • жетоны

Ход урока

I. Организационный момент .

Учитель сообщает тему и цели урока.

-Вещество , которое мы будем изучать на уроке , вы узнаете из загадки:

Мною можно умываться .
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну конечно, я …(вода)

-Тема нашего урока - вода.

На доске: написана тема “Царица – водица”

Изречение: “Где нет воды, там нет и жизни”

II. Вступительное слово учителя.

Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется , что он одноцветный – голубой. А всё потому ,что этой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.

Вода занимает ? поверхности земного шара. Вода повсюду.

Много ли воды в твоём теле , ты можешь сосчитать: массу твоего тела нужно разделить на 3 и полученное число умножить на 2.

Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Например, человеку в сутки требуется более 2х литров воды ( часть ее он выпивает, а часть содержится в пище).

Показ презентации.

III. О трёх состояниях воды в природе.

Учитель: — Где мы встречаемся с водой?

(моря, океаны, реки, озёра, болота, пруды, ручьи, льды, в недрах земли, в воздухе над землёй)

— Вода в растениях, в животных, даже в камнях. Вода в нас самих. Мы сделаны из воды (» 2/3). Мы – дети воды!

Вся земная жизнь рождена водой.

— Что же такое вода? (Вода – природное ископаемое, жидкость)

— В каком состоянии встречается вода?

Работа в группах: подготовка к рассказу о трёх состояниях воды и их свойствах.

(план ответа у каждой группы)

I группа II группа III группа
газообразное состояние

(пар)

жидкое состояние

(вода)

твёрдое состояние

(лёд)

План ответа План ответа План ответа
  1. Свойства
  2. Как образуется
  3. Почему кипящий чайник стучит крышкой?
  1. Свойства
  2. Где содержится вода?
  3. О росе.
  4. Куда делась дождинка после дождя?
  1. Свойства
  2. Где в природе встречается?
  3. Как образуется?
  4. Что такое снежинка?

— Проверка! (отвечают по 3 человека от группы)

(Правильные ответы оцениваются жетонами с обозначением росы - )

Показ презентации

IV. О круговороте воды в природе.

Экологическая игра: “Составь сказку” ( по группам)

(по сказке Николая Грибачёва “Заяц Коська и Родничок”)

Постановка проблемного вопроса:

— Как Родничок путешествовал?

— Расположите правильно части сказки. Ответьте на вопрос.

(У детей 5 частей сказки. Учащиеся восстанавливают порядок. Обобщают превращения воды)

— Проверка! (читает одна из групп, остальные определяют правильность выполнения задания)

Оценивание: жетоны с изображением тумана

V. Реки, речки и моря на Земле текут не зря!

1. Реки, озёра.

а) Загадки (загадывает учитель)

Два братца в воду глядятся, век не сойдутся. (берега)

Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (река)

Белые барашки на синем лугу….
А кто их пасёт, понять не могу. (волны)

— А есть ли волны в озёрах? (да)

б) Разгадывание кроссвордов (работа в группах).

2. Об экологии.

Учитель:

— Все реки, речушки, озёра нужно беречь!

Ведь основные запасы пресной воды находятся в реках, озёрах, в недрах земли.

Запасы эти катастрофически истощаются (1/3 человечества земного шара пользуется привозной водой из других регионов мира)

На каждые 100 литров воды Земли только 2 литра пресной воды. Большое её количество находится в ледниках.

— Да ещё и загрязняют воду!

Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов!

Как же сохранить воду чистой?

(ответы по группам)

VI. Составление экологических схем.

(по группам)

Даны картинки — выстроить схему.

Что произойдёт, если нарушить одно из звеньев?

Оценивание: жетоны с изображением града

VII. Проверочная тестовая работа.

IX. Итог урока

Учитель: Подумайте, что произошло бы в природе, если бы совсем исчезла вода?

(ответы по группам)

Оценивание: жетоны с изображением снега — 

Подсчёт жетонов: у кого больше?

— Объяснить значение условных знаков (разное состояние воды в природе)

— Вернёмся к началу урока: “Где нет воды, там нет и жизни”

Не зря говорят: “Царица – водица!”

Учитель: — В заключение нашего урока хочу зачитать слова, сказанные

Леонардо да Винчи:

“Воде дана была волшебная власть стать соком жизни на Земле”

— Подумайте над этими словами!

Заяц Коська и Родничок.

(Части переставлены)

1.(2.)

Бежали они, бежали. Родничок из камыша — в озеро, из озера — в лозняк

дорогу выбирает. Смотрит Коська — впереди река большая.

— Ну, — думает Коська, — тут конец Родничку, съест его река..

— Где ты, Родничок?

А Родничок из реки:

— Тут я.

— Где же ты, если тут целая река?

— А я с другими родничками объединился.

Обидно стало Коське — как же это Родничок без ног его обогнал? И побежал, сколько сил, по берегу реки.

2.(3.)

Совсем измучился Коська, еле жив. Утро наступило. Туман от реки поднялся. Потом в облако превратился.

Попробовал Коська свой голос — хрипит.

— Эй, Родничок, где ты? — крикнул он.

— А тут я, — послышался голос откуда-то сверху.

Видит Коська — облачко плывёт.

— Так ты и летать умеешь?

— Умею. Так побежим дальше?— спрашивает Родничок.

— Нет, я домой пойду.

Попрощались заяц с Родничком. Не думал Коська, что снова увидит Родничка.

3. (1.)

Жил в нашем лесу заяц Коська. Был он совсем молодым зайцем и всё разузнать старался.

Нашёл однажды заяц Коська Родничок — небольшая ямка под ракитой, а из неё вода льётся, журчит.

— Слушай, давай знакомиться. Ты кто? — говорит Коська.

— Я Родничок, — ответил Родничок.

— А откуда ты взялся? У тебя дом в земле?

— Ага, — ответил Родничок.

— А чего ты делать будешь?

— Хочу путешествовать.

— Как же будешь путешествовать, если у тебя ног нет?

— Да уж как-нибудь, — сказал Родничок.

— Давай наперегонки. Кто дальше, — предложил Коська.

— Давай, — согласился Родничок. И юркнул в траву.

4. (5.)

Лето к осени повернуло. Пошёл Коська на старое место — дай, — думает, на Родничков дом посмотрю.

Пришёл — а из ямки под ракитой Родничок выбегает. Словно и не был нигде.

— Это ты? — удивился заяц Коська.

- А как же ты вернулся?

5. (4.)

Пришла зима. Родничок из тучи снегом второй раз вернулся, в сугроб превратился. Коська тоже белым стал. Так что и не различить сразу — где Родничок, а где Коська.

Кроссворд

  1. Река, вытекающая из озера Байкал.
  2. Самая большая река Дальнего Востока.
  3. Река, впадающая в Карское море.
  4. Самая длинная река в Европейской части страны.
  5. Река, впадающая в Азовское море.

В выделенных клетках прочитайте название части речной долины.

Ответы: 1. Ангара 2. Амур 3. Енисей 4. Волга 5. Дон

 Для самых любознательных предлагаю дома ответить на занимательные вопросы:

  1. Почему вода тушит огонь?
  2. Почему вода не горит?
  3. Зачем воду пьют?
  4. Может ли вода взорвать дом?
  5. Что бы случилось, если бы ветер не уносил облака?
  6. Почему ручейки и реки всё текут и текут и не останавливаются?
  7. А в Чёрном море вода чёрная?
  8. Объяснить поговорку: “Вода камень точит”.