Планирование учебной деятельности.
I. Начало урока:
- Организационный момент. Приветствие.
- Фонетическая зарядка.
- Повторение звуков (транскрипция) и букв (алфавит) английского языка.
II. Основной этап.
- Изучение нового материала. Работа с учебником.
- Знакомство с новыми лексическими единицами.
- Закрепление лексики и нового речевого образца.
- Устное высказывание по теме.
III. Итоги урока. Домашнее задание.
Английский язык. 2 класс. Урок №18. Тема: «Я люблю животных».
Цели урока:
- Познакомить учащихся с новым лексическим материалом по теме «Животные», с новым речевым образцом «I’m afraid of …». Отработать употребление в речи нового лексического материала и речевого оборота.
- Продолжить развитие языковых способностей к звуковой дифференциации, навыков устной речи, аналитической деятельности.
- Воспитывать любовь к животному миру.
Оборудование и ТСО:
- карточки с транскрипцией звуков;
- картинки с изображением животных;
- английский алфавит;
- мячик;
- магнитофон.
Ход урока
1. Начало урока. Приветствие.
- Good morning, children. I’m glad you are here!
Please come out in front and play.
(Игра «Hi, I am…».)
(Учащиеся встают в круг, берут друг друга за руки. Поворачиваясь к соседу, здороваются и называют по-английски своё имя.)
2. Фонетическая гимнастика.
а) Sound the symbols!
(Карточки с транскрипционными знаками на доске. Учитель произносит звуки, дети повторяют.)
[h], [d], [g], [p], [e], [t], [n], [i], [k], [m], [s], [b], [r], [l], [ai], [au], [εə], [ei]
б) Listen to the pairs of the words and name the different sounds
Hi – my | Minnie- Hinnie | Save – safe | ||
Lie – hi | Fell – well | Feel – wheel | ||
Hen – men | Wiper – viper | Boy – toy | ||
Kim - him | Fan - wan | Deer – here | ||
Chip – ship |
(Учащиеся слушают, называют звуки, различные в каждой паре слов.)
в) Let’s read some words!
(Чтение слов по транскрипции. Учащиеся берут по очереди карточки со словами, читают, если слово обозначает название животного, прикрепляют его к соответствующей картинке на доску.)
Повторяем изученные слова по теме «Животные».
3. Повторение (Алфавит).
а) Now, we repeat the English ABC. Open your book at page 57.
(Учащиеся открывают учебник, проговаривают названия букв вслух за учителем.)
б) Let’s sing a song!
(Песня «The English ABC».)
4. Новый материал.
а) Учитель: К нам на урок пришел гость, который вместе со сказочными героями хочет попасть на Парад в День благодарения.
Напишите буквы, которые я назову, внимательно посмотрите на получившееся слово и скажите, кто он.
(Учитель называет буквы, учащиеся записывают их в тетрадь. Получившееся слово: Leopold.)
Леопольд отправил заявку на участие в празднике и получил телеграмму в ответ, но из телеграммы исчезли все буквы.
Известны только их порядковые номера (написаны на доске).
Давайте поможем Леопольду прочесть ответ.
(Учащиеся составляют слово из букв, находят его значение в словаре – Wecome-Добро пожаловать!)
Физкультурная минутка («Teddy Bear»).
б) Работа по учебнику: отработка новых лексических единиц и грамматической структуры. (стр. 60-61. Упр. 1.1)
- Аудиозапись: учащиеся слушают, следят по тексту, читают названия животных (НЛЕ). ( стр. 61. Упр.1,2)
- На каких животных обратили внимание Хелен и Майк?
- Как Хелен говорит, что боится тигров?
(«I am afraid of taigers».)
- Что говорит Майк?
(«I like recoons».)
- Let’s play! (Игра с мячом «Люблю - не люблю», «Боюсь – не боюсь».)
В ходе игры отрабатываются стр-ры: «I like…»,«I’m afraid of…»
5. Грамматика (множественное число имен существительных).
Учебник: стр. 62-63. Упр. 4.
а) аудирование (учащиеся слушают, следят по учебнику);
б) чтение слов по транскрипции (слова, обозначающие названия животных во множественном числе);
в) устная речь – рассказ о своих любимых животных (рисунки 1-4);
|
|
Рисунок 1 |
Рисунок 2 |
|
|
Рисунок 3 |
Рисунок 4 |
г) письмо («Рабочая тетрадь» стр. 105).
7. Итоги урока. Домашнее задание.
1. What’s the title of the lesson? Why?
Do you like any animals?
Have you got any animals?
2. Домашнее задание (на карточках) – найти название животных (рисунок 5).
Рисунок 5.