Цель урока:
- познакомить с новым произведением;
- развивать навыки осознанного, правильного, беглого чтения;
- учить сравнивать, обобщать, делать выводы;
- расширять оперативное поле чтения детей;
- развивать внимание и память в процессе восприятия текста;
- воспитывать доброту, отзывчивость.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чтецкая минутка.
1. Игра «Внимательный читатель».
Вставить в предложение пропущенные слова. Откуда оно? Доказать, зачитывая.
Через мгновение вместо мышки перед ним сидела большая пушистая кошка дымчатого цвета с зелёными блестящими глазами
2. Проверка домашнего задания.
Тест по индийской народной сказке «Мак»:
1. На берегу, какой реки жил старик – отшельник?
а) Лена
б) Ганг
в) Енисей
2. Кто постоянно прибегал к старику?
а) Мышь
б) Белка
в) Собака
3. Кто такой Раджа?
а) Князь в Индии
б) Король
в) Простой человек
4. До каких пор отшельник обещал помогать мыши?
а) До самой смерти
б) Пока она останется правдивой и доброй
в) Пока ему не надоест
5. Какой напиток изготавливали из плода мака?
а) Опий
б) Сок
в) Морс
III. Подготовка к чтению.
1. Скороговорка.
Подготовим наш речевой аппарат.
У ёлки иголки колки.
Чтение скороговорки в медленном темпе – разговорном – в темпе скороговорки.
Чтение с разным логическим ударением.
2. Кто из записанных сказочных героев «лишний» и почему?
Золушка, Дюймовочка, Баба Яга.
Главный герой произведения, с которым мы сегодня познакомимся, тоже Баба Яга. Каким оно будет по жанру? Почему вы так решили?
В каких сказках вам встречалась Баба Яга? Какими качествами наделил народ эту героиню?
3. Подготовительное чтение стр. 30.
IV. Знакомства с текстом.
Чтение заголовка. Кто автор этой сказки?
Прежде чем читать, проверим ваше внимание.
Упражнение «Линейка».
Вы берёте линейку и, быстро передвигая её по строчкам текста, ищете предложение: «Баба – Яга накинулась на собак, на ворота…», кто быстрее найдёт.
Чтение «Буксир», лексическая работа.
Я читаю в разном темпе, вы тянетесь за мной, следите, выделяете непонятные для вас слова.
Кросна – старинное приспособление для ткачества.
Пест – короткий тяжёлый стержень с округлым концом для того, чтобы толочь что-нибудь в ступе.
Ступа – металлический или тяжёлый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь пестом.
Физкультурная минутка для глаз.
V. Обсуждение прочитанного, работа с текстом.
Кто главные герои сказки?
Кто помогал девочки и почему?
Стр.30. Чтение «Молния».
(Чередование обычного чтения с чтением на максимально доступной скорости.)
При этом отметьте слова, которые являются ответом на вопрос: зачем мачеха отправила девочку к Бабе Яге?
Стр.31, 4 абзац.
Чтение с отрывом взгляда от текста по моему хлопку.
После чтения ответить на вопрос: чем занималась Баба Яга, когда к ней пришла девочка?
Стр.31 с 5 абзаца до конца страницы.
Чтение «Спринт» (максимальная скорость).
После чтения ответить на вопрос: о чём просила девочка работницу?
Какие волшебные вещи дал кот девочке? Дома нарисовать их в ТПО.
Зачитать разговор Бабы Яги и её слуг по ролям.
За что же была наказана Баба Яга слугами?
Чтение «Финиш» (дочитать текст до конца, поднять руку).
V. Итог.
Какой урок даёт нам эта сказка?
Домашнее задание.
Творческий пересказ сказки от имени девочки.