Цель: углубить и расширить знания о внешней и внутренней красоте человека.
Задачи:
- Образовательные:
3-й класс | 5-е, 6-е классы |
Углубление и расширение знаний о внешней и внутренней красоте человека | |
Получение знаний | Расширение и закрепление знаний |
Понятие о красоте человека |
- Воспитательные: формировать самооценку своих качеств, своих достижений и возможностей.
- Развивающие: совершенствовать коммуникативные способности; развивать эмоциональную сферу через драматизацию и переживание.
Методы обучения: репродуктивный (беседа, групповая работа); частично-поисковый; развивающее повторение..
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование: картины: Серов “Девочка с персиками”; Венецианов “Захарка”; Тропинин “Кружевница”; грамзаписи Штраус “Вальс”; стихотворение Н.Заболоцкого “Некрасивая девочка”.
Ход урока
Структурные этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
3-й класс | 5-й класс | 6-й класс | ||
1. Эмоциональный настрой класса | Проводит минутку вхождения в день (Приложение 1) | Слушают | ||
2. Самодиагностика (входной контроль состояния класса) | Организация беседы по “Лестнице счастья” (Приложение 2) | Рисуют лестницу счастья и поясняют выбранное расположение качеств | ||
3. Актуализация выбранной темы. Применение технологии “Образ и мысль” | Беседа о душевной красоте по картинам. (Приложение 3) | Участвуют в беседе по картинам | ||
4. Расширение и углубление знаний (с
применением технологии) РКМЧП |
Работа с отрывком из сказки Катаева
“Цветик – семицветик” (Приложение
4) Рассказ о душе в музыке. (Приложение 5) Беседа о душевных качествах человека (Приложение 6) |
1) Работа с прерванным текстом. 2) Работа в разновозрастных группах по изображению души девочки Жени Слушают музыку. Участвуют в беседе. Участвуют в беседе, коллективно обсуждают вопросы в группах. |
||
5. Групповая самостоятельная работа | Организует работу в группах. (Приложение 7) | Рисунок красивого человека | “Мой портрет в лучах солнца” | Ситуация – проба. Написание синквейна. |
6. Презентация групповой работы | Поощряет выполненные работы учащихся | Объясняют выполнения своих работ. | ||
7. Рефлексия урока. | Подводит итоги, отмечает активных учеников. | Организация беседы по “Лестнице счастья”. Самооценка деятельности. |