Цели:
- закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 20.
- продолжить формирование вычислительных навыков.
- прививать любовь к урокам математики.
- расширять кругозор детей.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Руки? (На месте).
- Ноги? (На месте).
- Локти? (У края).
- Спина? (Прямая).
- Чтобы сосредоточить внимание, играем в игру "Третий лишний":
- понедельник, март, апрель;
- треугольник, квадрат, круг;
- плюс, один, минус.
2. Формулирование темы и целей урока.
- Чем различаются эти треугольники? (приложение 1).
- Какие горы выше? Уральские (15) или Кавказские (16)?
- Чтобы точно узнать, решим "цепочку"?
8 - 5 + 4 + 3 + 6 = ?
- Самая высокая гора на Кавказе - Эльбрус. Это самая высокая гора России.
- Хотите сделать восхождение на нее?
3. Повторение изученного.
- Открываем тетради и записываем число.
- Чтобы подойти к подножию горы, нам надо выполнить первое задание.
- Запишите в тетрадь числа: 7 9 4 2 5. Дополните их до 10.
(В тетради получилась запись:
7 9 4 2 5
10
3 1 6 8 5 )
- И вот мы почти уже у горы, но на нашем пути снова числа.
- Какое лишнее и почему?
8 11 15 17 19
- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.
4. Закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 20.
- Вот мы и подошли к горе. Кто запомнил, как называется самая высокая гора России? Молодцы.
- Покорять мы ее будем в три этапа и достигнет вершины только тот, кто хорошо усвоил сложение и вычитание в пределах 20.
На первом этапе нас ждут числовые выражения:
- 17 - 9
- 8 + 6
- 7 + 5
- 11 - 3
- 14 - 5
- 9 + 4
- На какие две группы можем их разбить? Запишем их в два столбика и решим.
5. Физминутка.
- Первый этап пройден удачно и можно отдохнуть:
Физминутка "Поднимает солнышко:"
Упражнения для глаз с использованием офтальмотренажера.
6. Решение задач.
- Идем на второй этап восхождения.
- А здесь на нашем пути задачи. Решим их?
- Открываем учебник на странице 32 № 3.
- Прочитаем, подумаем и выберем схемы.
- Запишем решение этой задачи.
- Решим вторую задачу устно.
- А следующую задачу каждый решит и запишет в тетрадь самостоятельно.
- Коллективная проверка.
7. Физминутка.
- Как живете? (Вот так!)
- Как идете? (Вот так!)
- Как бежите? (Вот так!)
- Ночью спите? (Вот так!)
- Как берете? (Вот так!)
- А как даете? (Вот так!)
- Как шалите? (Вот так!)
- Как грозите? (Вот так!)
- Как сидите? (Вот так!)
- А математику как знаете? (Вот так!)
8. Последний этап.
- До вершины нам осталось ровно четыре шага. Кто ошибется, тот срывается вниз. Будьте внимательны.
- 10 + 10
- 7 + 7
- 18 - 8
- 9 + 3
- Ура! Мы на самом пике горы! Поздравляю! А как называется гора, которую мы смогли покорить?
9. Подведение итогов урока.
- Оцени свою работу на уроке и подними флажок цветом:
- красным, если урок прошёл быстро. Я научился сам и могу помочь другим!
- синим - Я понял, но мне, ещё нужна помощь.
- зеленым - Было трудно. Я ещё не понял до конца.
- Всем спасибо за хорошую работу на уроке!