Цели:
- Познакомить со звуками [р], [р] и буквой Р.
- Формировать умение читать по единицам чтения.
- Формировать фонетические умения.
- Развивать связную речь учащихся и их кругозор.
- Воспитывать познавательную активность и интерес к предмету.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач урока.
III. Всесторонняя проверка знаний учащихся.
1. Назовите буквы – А О И Ы У.
- Как назвать их одним словом? (Гласные)
- Докажите. /1 слайд/
2. Назовите буквы – Н С К Т Л
- Как назвать их одним словом? (Согласные)
- Докажите. /2 слайд/ (Презентация)
3. Прочитайте слоги. /3 слайд/
НА НО НИ НЫ НУ
СА СО СИ СЫ СУ
КА КО КИ КЫ КУ
ТА ТО ТИ ТЫ ТУ
ЛА ЛО ЛИ ЛЫ ЛУ
4. Придумайте слова, используя эти слоги.
5. Прочтите слова. /4 слайд/
Алик Ната
Стасик Лина
Антон Нина
Никита Алла
Толик Анна
- Почему они все написаны с большой буквы?
- Прочтите слова, в которых есть мягкий согласный
6. Прочти предложения и закончи их. /5 слайд/
-
Окуни и лини – . . .
- Аисты и утки – . . .
- Лисы и лоси – . . .
- А осы кто?
- Осы – . . .
IV. Физ. минутка. /6 слайд /
V. Усвоение новых знаний.
Знакомство с новыми звуками и буквой Р
1. Что вы видите на картинке? /7 слайд/
Река
Радуга
Выделение первого звука из слов.
Вывод: бывает твёрдый и мягкий.
Звук Р, обозначается буквами Р-Р.
2. Чтение слогов и слов с изученной буквой. /8 слайд/
Ра рана
ро ранка
ры тронул
ру уколол
ри
VI. Закрепление.
Чтение текста в учебнике.
VII. Итог урока.
Сюрпризный момент:
1. Радуга. /9–24 слайды/
2. Родители испекли букву Р. /25 слайд/