Урок математики в 1-м классе по теме "Сантиметр"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить учащихся с мерой длины – сантиметр; учиться решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

К нам сегодня пришли гости, поздороваемся.
А ещё к нам спешит….. угадайте.

Это, что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы? Зайчик

Я вам расскажу сказку про маленького зайчика, который жил в дремучем лесу, прыгал по полянкам, играл с друзьями. Однажды от своих друзей он узнал, в городе Кропоткине есть школа №5, а в этой школе учится 1 «Б» класс. В этом классе можно научиться считать и писать. И вот он отправился в путь, но вдруг на пути ему встретился волк. Давайте поможем зайчику убежать от волка. Смотрим на экран.

II. Устный счёт.

1. Игра «Волк и заяц».

Вы должны быстро давать ответы, чтобы помочь зайчику. Вот зайчик у нас. (Достаю зайца - игрушку, заяц на экране). Покажем зайчику, чему мы научились.

III. Изучение нового материала.

1. Знакомство с единицами измерения, см. Прежде, чем идти в школу, что необходимо взять с собой? (Портфель).

- Поднимите руку, кому мама собирает портфель?

- А кто сам?

Это мы сейчас и проверим.

Фрагмент «Собери портфель» из «Мир информатики».

- Чего здесь не хватает? (Линейки)

- Зачем нужна линейка? (Измерять)

- Покажите линейку. А, что за цифры на линейке? Что они обозначают?

- Кто пойдёт к доске и запишет: 3 см, 4 см, 5 см.

Правильно, тема урока «Сантиметр».

2. Практическая работа.

- Как, используя линейку, можно её применить к полоскам на ваших столах? (Их можно измерить, при помощи линейки.)

- Что вы можете сказать о красной полоске, о зелёной?

Зайчик засиделся, пора ему попрыгать.

Физ. минутка

Топаем на чётные, хлопаем на нечётные.

3. Работа в тетради.

- Сейчас мы узнаем, кто был самый внимательный?

- Начертите на листе отрезок длиной столько см, какой была последняя цифра в физ. минутке. (9 см)

4. Работа с учебником.

- Герой просит измерить в учебнике с. 60 (поля) клетку, 4 клетки, отвёртку, шуруп.

- Спасибо!

IV. Закрепление изученного материала.

1. Решение задач.

а) Задача №1.

Коля начертил 3 круга и 2 отрезка. Сколько всего фигур начертил Коля?

- Сколько кругов начертил Коля?

- Сколько отрезков начертил Коля?

- Что нужно узнать в задаче?

- Каким действием мы узнаем сколько всего фигур начертил Коля?

- Кто пойдёт к доске и запишет решение задачи?

А мы пишем на точке в тетради.

- Какие из Колиных фигур можно измерить линейкой? (Отрезки)

- А круги вы научитесь измерять позже, с помощью формул.

2. Решение примеров.

- Решите примеры, которые записаны у вас на листочках.

- Кто решил, руку на локоток с ручкой.

- Проверяем с помощью веера.

10-1=    5+3=
4+4=     7-2=
6-3=      3+4=

Физ. минутка.

2. Задача геометрическая.

Зайчику из школы пора отправляться домой. Итак, (щелчок) - из каких геометрических фигур состоит здание школы?

- Какую фигуру напоминает дорога домой?

Ломаная.

- Из чего состоит ломаная? (Звеньев)

- Сколько их?

- Найдите длину ломаной.

- Запишите на доске …

- Запишите в тетради на красной точке. 2 3

3. Сравнение именованных единиц.

- Сравните красное и синее звено ломаной.

- Сколько см длина красного звена?

- Сколько см длина синего звена?

- Сравните их?

Запишите неравенство на точке. 1 3

- Сравните розовое и жёлтое звено ломаной.

- Сколько см длина розового звена?

- Сколько см длина жёлтого звена?

- Сравните их?

- Запишите неравенство на точке.

- Сравните синее и жёлтое звенья.

- Запишите равенство на след. точке точке 3=3

(Незаметно уходит зайчик, оставив корзину с медальками)

- А, где же зайчик?

- Ребята, посмотрите, он что-то здесь оставил.

- Кто прочитает? (До свидания, я ухожу в лес. Это вам от зайчика угощение)

V. Итог урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы учились чему?

- Какая тема урока?

Спасибо за работу.

Приложение