Задачи:
- Развивающие: на основе выявления индивидуальных особенностей каждого ребенка содействовать развитию его индивидуальности
- Образовательные: учить выделять главное в содержании, свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений
- Воспитательные: воспитывать интерес к литературному, художественному наследию;
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой ранняя весна к нам в окна дышит,\
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
II. Мотивация
Учитель рассказывает притчу:
На одном острове обитала необычная жительница – дружба. Когда началось наводнение, она стала просить о помощи. Мимо проплывала величественная ладья с Роскошью,
– Роскошь, – обратилась к ней дружба. – Возьми меня с собой, пожалуйста.
– Нет, в моей ладье столько добра, тебе нет здесь места!
Тогда дружба решила обратиться к Печали, которая проплывала недалеко от острова:
– Возьми меня в лодку, прошу тебя!
– Ах, мне нужно побыть одной, мне так грустно, – ответила Печаль и уплыла.
Тогда дружба стала умолять Счастье взять ее на борт корабля. Но счастье было так поглощено собою, что даже не заметило дружбы.
Лишь один Старец взял дружбу с собой. Когда они приплыли к берегу, Старец пошел своей дорогой. Осознавая, насколько дружба обязана ему, она крикнула:
– Скажи, кто ты?
И услышала ответ мудреца:
– Это было Время.
– Время? Но зачем оно помогало мне?
– Потому что только время может оценить, насколько крепка дружба.
Учитель: Что можно сказать об услышанном?
(Вывод мудреца правильный.)
III. Сообщение темы урока
– Об умении дружить мы и будем сегодня читать.
IV. Постановка целей урока
– Мы готовимся учиться разгадывать авторские секреты, понимать, что хотел сказать нам автор через свое произведение и какие литературные приемы он использовал.
V. Самостоятельная работа с учебником
Знакомство с художественным произведением на с. 21–22. Предлагается способ чтения про себя.
Задача: прочитать нужно внимательно и вдумчиво. Приложение 1.
VI. Анализ литературного произведения.
– Есть ли рассказчик в произведении?
– Есть.
(Выставляются губки и буква Р.)
–
Кто является рассказчиком?– Рассказчиком является автор.
(Буква А.)
–
Докажите, что рассказ ведется от лица автора.– Это видно по первым строкам: “Летела сова, веселая голова...”
– Чьими глазами видится мир?
– Глазами автора.
(На доску вывешивается глаз.)
–
К какому роду литературы относится произведение?– Это произведение относится к эпосу.
(Записать на доску.)
–
Почему?– Потому, что здесь рассказчиком является автор.
– Каков жанр произведения?
– Это сказка..
– Докажите.
– Герои живут в волшебном мире, и есть зачин.
(Запись на доске: Волшебный мир.)
–
Какая это сказка: народная или литературная?– Это народная сказка.
(Запись на доске: Русская народная сказка “Журавль и цапля”.)
–
В какое время года происходит действие?– В теплое время года.
– Докажите словами текста.
– “...месил болото”
– А еще почему вы так решили?
– Эти птицы на зиму улетают в теплые края.
(Рис. солнышка.)
–
Где происходит действие?– На болоте.
– Покажите словами текста.
– “Жили – были на болоте...”
– Как вы представляете себе болото
(Рис. болота.)
–
Что построили журавль и цапля?– Они построили себе избушки.
(Рис. избушек.)
–
Давайте ещё раз назовем героев произведения.– Сова, цапля и журавль.
(Расставить буквы С, Ц, Ж.)
–
Какой вы представляете сову?– Сова – непоседа, могла эту историю подглядеть, да и рассказать автору.
– Какой вы представляете цаплю?
– Капризной, но стыдливой.
(Картинка цапли.)
–
Докажите словами текста.– “Цапля заплакала со стыда...”
– Каким вы представляете журавля?
– Рассудительным.
– Докажите.
– “Скучно стало жить одному, и задумал он жениться”.
(Картинка журавля.)
–
Опишите его.– Ноги долги, платье коротко, худо летает.
VII. Физкультминутка
Учитель:
Что ж, теперь мы отдыхаем.
На уроке поиграем.
Чтоб выразительно читать,
Будем голос развивать.
Вот она, игра-наука.
Покажите жестом, звуком.
(Дети показывают героев с помощью жестов и звуков: 1-й ряд – сову, 2-й ряд – цаплю, 3-й ряд – журавля.)
– Давайте среди этих героев выберем главных.
– Цапля и журавль.
– С чего начинается действие?
– Журавлю стало скучно.
– А что предшествовало этому?
– Зачин. (Зачитать.)
– Зачем придумана присказка?
– Чтобы заинтересовать читателя.
– Проследим, как развивались события:
(Показать стрелкой.)
–
“Дай пойду посватаюсь к цапле”– Как отреагировала цапля, зачитайте.
– Что произошло потом? Зачитайте.
(Стрелка в обратную сторону.)
–
Сколько раз повторяется это действие?(4 стрелки.)
–
Так построен сюжет сказки: цапля и журавль ходили друг к другу.– Где вы больше всего волновались?
(Обозначить!)
–
Зачитайте это место в тексте.– “Вот так – то и ходят они по сию пору...”
Это является главной мыслью сказки.
VIII. Итог урока
– А зачем написана такая сказка?
– Чтобы научить нас…
– Вот мы и разгадали секреты русской народной сказки. Сказки отличаются своей мудростью и обязательно чему-нибудь учат.
(Стрелка от автора к читателю.)
Мне хочется вам всем сказать:
Умейте дружбой дорожить
Умейте искренне играть
И без предательства дружить.
Желаю вам не расставаться,
А только обретать друзей,
Желаю чаще улыбаться
И с радостью встречать гостей.
IХ. Домашнее задание
– Приготовить пересказ сказки от лица одного из героев.