Цель:
Оборудование: касса букв и слогов, "лента" букв, схемы слов, учебник "Азбука" 1 класс (1-4), авторы Нечаева Н.В., Белорусец К.С., предметные картинки, наборное полотно с буквами Р, А, О, С, Ы, И, Н, У.
Ход урока
I. Организационный момент
Ну-ка всё проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? всё в порядке?
Раз, два - выше голова
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим!
II. Актуализация опорных знании
У: Сегодня на уроке много разной интересной работы.
Ребята, посмотрите на стр. 29. Что нам предлагает Азбука. Какие задания по этой странице можно выполнить ?
(Для работы используется учебник "Азбука" 1 класс (1-4), авторы Нечаева Н.В., Белорусец К.С. Учитель дает время для рассматривания страниц, затем выслушивает все предлагаемые задания.
Д: Давайте почитаем слова, скороговорку и текст.
Д: Я заметил здесь новые буквы и хочу о них узнать, а еще и раскрасить их.
Д: Давайте допечатаем слова.
У: Молодцы ребята, вы внимательно рассмотрели страницы Азбуки, все ваши задания мы обязательно выполним, а сейчас разрешите и мне предложить вам задание.
(На доске учитель заранее пишет наполовину буквы Р, А,О,М,Н,У.)
У: Что это?
Д: Это недописанные буквы.
У: Какое задание хотите предложить?
Д: Узнать, дописать и прочитать эти буквы.
Д: Составить слова из этих букв.
Д: Разделить буквы на группы.
У: Давайте сначала пропишем эти буквы. (Работа ведется у доски и одновременно в тетрадях для печатанья)
У: Какие буквы вы написали?
Д: (Прочитывают хором) Р ,А, О, И, М, Н, У.
У: На какие группы можно разделить эти буквы?
Д: Можно разделить на группы по тому, какие записаны в букве элементы.
Д: Давайте поделим на гласные и согласные. Ведь все буквы обозначают или гласный, или согласный звук.
У: Давайте проверим эту точку зрения. Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки. Докажите.
Д: А, О, И, У.
(Дети называют особенности гласных звуков.)
У: Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки. Докажите.
Д: Р, Н, М. (Ответ обосновывается.)
У: А сейчас я вам предлагаю провести разминку чтением - встали, рука на прессе, сделали глубокий вдох (на доске) а ра ра ра ра
О ру ру ру ру ру
Н у ри ри ри ри
И ро ро ро ро ро
ы
Физминутка
У: Предлагаю вам поиграть в игру "Продолжи фразу"
Ра-ра-ра - начинается ...(игра)
Ры-ры-ры - у мальчиков... (шары)
Ри-ри-ри - на ветках... (снегири)
Ру-ру-ру - продолжаем мы ... (игру)
Ра-ра-ра - весь мусор уберем... (с утра)
Ре-ре-ре - метем усердно ... (во дворе)
Ри-ри-ри - двор убрали раз, два, три.
(Наблюдение за звуками [р], [р'].)
У: Ребята, что вы заметили во время нашей игры?
Д: В словах часто встречался звук [р].
У: Какой это звук?
Д: Согласный (доказывают), очень звонкий, твердый.
У: Всегда ли мы слышали твердый звук?
Д: Нет, были слова, в которых звук [р'] был мягкий.
У: Кто запомнил слова, где звук р мягкий?
Д: Снегири, во дворе, три.
(Дети объясняют, почему они выбрали эти слова.)
У: Какой же буквой изображаются звуки [р], [р'].
(Дети называют и показывают букву Р.)
У: Иногда наш язычок бывает непослушным, вместо звука[р], мы слышим звук [л]. А для того чтоб не делать таких ошибок, чтобы говорить четко, правильно и существуют скороговорки.
- Прочитайте скороговорки (на доске)
На горе Арарат растет крупный виноград.
Орел на горе, перо на орле.
(Дети, умеющие читать прочитывают скороговорки, упражняются в быстром проговаривании. Остальные дети слушают и повторяют за читающими. Параллельно ведется работа над дикцией.)
У: Какую работу предлагает нам Карандаш?
Д: Подчеркнуть буквы Л и Р.
(Анализ выполненной работы идет через межпредметную связь. Дети считают, сколько букв подчеркнули)
Физкульминутка (тренажер для глаз)
III. Чтение
У: Сейчас, ребята, предлагаю прочитать столбики слов самостоятельно один раз. (чтение хором)
У: Предлагаю перечитать слова и подчеркнуть имена мальчиков.
У: Как искали? (читал только те, которые написаны с большой буквы)
У: Все ли слова прочитали? (нет) Почему? Какие еще пишутся с большой буквы?
У: Что еще заметили, что можно еще сказать об этих словах? (ударение не во всех словах, почему?)
IV Работа со схемой
У: Выложить схему слова Мирон (анализ)
(параллельно работа у доски)
Физкульминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл -
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
(под музыку выполняются упражнения на массажных ковриках)
V. Работа с предложением
У: В начале урока вы предложили поработать с предложениями.
У: Прочитайте первое предложение (на доске Мирон варил.)
У: Чем отличается моя запись, от записи в учебнике? (нужно дополнить предложение)
У: О ком говорится в предложении? (О Мироне), подчеркнуть одной чертой.
У: Что говорится о Мироне (варил) -подчеркнуть двумя чертами.
У: Как вы думаете, почему мы подчеркнули эти слова? (они главные в предложении) - это ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
У: Дополнить первое предложение. (Мирон варил уху)
ВЫВОД : предложение на доске нераспространенное, в учебнике распространенное)
-Чтение всех предложений, определение главных членов предложения, дополнение предложений.
Нина варила ____________ .
Роман налил ___________ .
Нина налила ____________ .
У: Поставьте ударение. Что нужно сделать, чтобы поставить ударение.
VI. Итог
У: Мы с вами выполнили много заданий.
- Какое задание вам было самым интересным и познавательным?
- Что нового узнали?
ИГРА "Кто быстрее?" (Приложение 1)