Цели:
- Создать условия учащимся для составления алгоритма умножения многозначного числа на однозначное;
- Развивать память, мышление;
- Воспитывать интерес к математике.
Форма урока: урок соревнование.
Оборудование:
- на парте карточка для учащихся;
- на доске карта (с ответами);
- фишки.
На доске: лист маршрута
На парте ученика: лист маршрута
- Торопись - да не ошибись.
- Математику нельзя изучать наблюдая, как это делает сосед.
Оценивание
Ученик выполнив номера заданий:
Ход урока
I. Организационный момент | - выберите настроение - выберите девиз, под который будете работать |
||
II. Актуализация знаний | |||
Таблица умножения (устный счет) | 1 ряд
|
2 ряд
|
По цепочке (передвигают фишки) |
III. Постановка темы урока | Какова тема нашего урока? Мы не только узнаем, как умножаются эти числа, но и составим алгоритм такого умножения. |
Читают в учебнике с. 1. ч. 3 | |
IV. Знакомство с новым материалом | №1 Распределительное свойство умножения (а+b+с)*d=a*b+b*d+c*d №2 a) 576*9=(500+70+6)*9=500*9+70*9+6*9=4500+630+54=5130+54=5184 b) 576*9=5184 Составляем алгоритм
|
Учебник с. 1 ч. 3
Учебник с. 1. ч.3 (передвигают фишки) |
|
V. Физкультминутка | |||
VI. Решение примеров №3 | а) 1 вариант б) 2 вариант |
Самостоятельная работа (проверка у
доски (ответы) &127; &127; &127; &127; / &127; &127; &127; &127; (передвигают фишки) |
|
VII. Повторение с включением новых знаний | Самостоятельная работа | ||
VIII. Разминка для глаз (гимнастика) | 1. Задача №4
2. Уравнение №6 |
а) самостоятельно б) у доски (проверка) передвигают фишки |
|
№8 | I вариант - а7 II вариант - б |
По вариантам Ответы у доски |
|
IX. Релаксация "Тишина" | |||
X. Подведение итогов урока | Какие новые знания получили? Кому было трудно на уроке? Какие задания самые интересные? |
||
XI. Оценивание (по выбору). Сколько заданий выполнено | Р - 5 - зеленый Р - 4 - желтый Р - 3 красный |
||
XII. Домашнее задание |
|