Классный час "Пожарная безопасность"

Разделы: Начальная школа


Цель: знакомство детей с правилами поведения при пожаре.

Задачи:

  • образовательные: объяснить детям, что такое пожар; познакомить со средствами тушения;
  • развивающие:  развивать память, мышление, внимание, речь;
  • воспитательные: воспитывать культуру общения, поведения при пожаре.

Оборудование:

  • таблички "пожарная безопасность", "действия при пожаре", "средства тушения",

    2 стула,

  • рисунки "горящего дома", "пламени", "направление дыма";
  • иллюстрации к действиям при пожаре (8 штук), картинки к средствам тушения,
  • 5 шариков,
  • 2 корзинки,
  • 2 ложки,
  • 4 ведёрка,
  • детские книги.

Ход занятия

Учитель: - Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое пожар, что нужно делать при пожаре, как его избежать.

Разыгрывается ситуация. Дети выходят к доске.

1 уч. -

Мчится красная машина,
Всё быстрей, быстрей вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт.

2 уч. - Поднажми ещё немножко, -

1 уч. - Он шофёру говорит. -

2 уч. -

Видишь в пламени окошко?
Это дом жилой горит.
Может, там остались дети,
Люди ждут с надеждой нас:

3 уч. - Ясно всё - 1 уч. шофёр ответил,

1 уч. - Дав машине полный газ.

Учитель: - Ребята, вы знаете, когда красные машины с сиренами и огнями мчатся по нашим улицам?

- Что такое пожар?

- Почему может произойти пожар?

- Что же нужно знать, чтобы не случилось беды?

(Дети отвечают на вопросы.)

Учитель: - Неконтролируемый, стихийно развивающийся процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей, называется пожаром.

Правила поведения и действия при пожаре:

1. Стремитесь сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения. Постарайтесь подавить в себе растерянность и нервозность, не дайте впасть в панику окружающим;

2. Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью);

3. При опасности поражения электрическим током отключите электропитание;

4. Не открывайте окна и двери для уменьшения притока воздуха.

5. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, - немедленно покиньте квартиру; вызовите пожарных по телефону 01.

6. Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью; дышите через увлажнённую ткань.

7. Через сильно задымлённое помещение лучше двигаться пригнувшись, чтобы не потерять ориентировку, придерживайтесь стены.

8. Выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь, и зовите на помощь.

Учитель: Вы знаете, как нужно вести себя при пожаре. А теперь ответьте на вопрос: с чего начинается пожар?

Дети: - с загорания.

Учитель: - Один человек может ликвидировать загорание?

Дети: - да.

Учитель: - А ликвидировать пожар?

Дети: - нет, не может.

Учитель: - А что для этого требуется?

Дети: - усилия большого количества людей, специальной пожарной и другой техники.

Учитель: - А теперь поиграем в игру "Найди средства тушения".

На доске представлены рисунки: капелька воды, песок, огнетушитель, плотная ткань, мягкая игрушка, шёлковый платок, шапка, ветви деревьев, пальто.

Учитель: - Ребята, а теперь представьте ситуацию: "На человеке загорелась одежда".

- Что ему нужно делать?

Дети: - Надо лечь на землю и, перекатываясь, сбивать пламя.

- Бежать нельзя - это ещё больше раздует пламя.

- Надо постараться сбросить горящую одежду.

Учитель: - Что нужно делать при ожоге?

Дети: - подставить обожженное место под струю холодной воды, наложить сухую повязку.

Далее работа проводится по рисунку на доске.

На рисунке изображён горящий лес и дым.

Учитель: - Куда, в каком направлении должен двигаться человек, чтобы выйти из пожара?

Учитель: - А теперь вам предстоит отгадать загадки об огне и о предметах, которые с ним связаны.

Дети: 1. -

С огнём бороться мы должны -
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (пожарники)

2. -

То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе!
Продырявишь море! (утюг)

Учитель: - Ребята, а можно оставлять включенный утюг на одежде?

Дети: - Нет.

Дети: - 3.

Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)

Учитель: - Ребята, как вы думаете, можно сушить вещи, одежду над включенной газовой плитой?

Дети: - Нет.

Дети: - 4.

В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки. (спички)

Учитель: - Какую опасность представляют спички?

Дети отвечают.

Дети: - 5.

В избе - изба,
На избе - труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт. (печка)

Дети: - 6.

Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (огонь)

Учитель: - А теперь поиграем в игру "Тушим огонь". Две команды (по 4-5 человек), у каждой в корзинке по пять шариков. Играющие встают в цепочку на расстоянии вытянутой руки и передают друг другу шарик. Нужно передать как можно быстрее все 5 шариков. Кто быстрее - тот и выиграл.

Учитель: - А теперь мы с вами поговорим о воде. Интересно, почему это мы решили посвятить время не только огню, но и воде?

Дети отвечают.

Учитель: - И ещё есть пословица: "Огонь да вода всё сокрушат".

- Но сейчас вам предстоит снова показать свою ловкость и сноровку.

Проводится игра с водой.

Детям предлагается переливать воду из одного ведёрка в другое ложкой. Победит тот, кто быстрее и аккуратнее справится с заданием.

Учитель: - Вы, конечно же, не раз читали сказки, рассказы, стихи, где говорилось об огне, пожаре и т.п.

(Можно провести литературную викторину "Из каких произведений взяты строки?".)

- Я предлагаю вам познакомиться со всевозможными справочниками, учебниками, книгами, содержание которых связано с безопасностью при обращении с огнём.

Учитель предлагает познакомиться, рассмотреть книги:

  1. Б. Житков "Пожар в море", "Дым", "Пожар";
  2. Л.Н. Толстой "Пожар", "Пожарные собаки";
  3. Е. Пермяк "Как огонь воду замуж взял";
  4. Ю. Яковлев "Кто о чём поёт";
  5. С.Я. Маршак "Кошкин дом", "Пожар", "Рассказ о неизвестном герое";
  6. К. Чуковский "Путаница";
  7. Р. Цыферов "Жил на свете слонёнок".

Учитель: - Что вам больше всего запомнилось, понравилось? Что нового вы узнали?