Урок русского языка в 5-м классе на тему "Синонимы" с использованием ИКТ

Разделы: Русский язык


Цель: Обучение учить использованию синонимов в речи для ее обогащения.

Задачи:

  1. Употреблять нужный синоним в зависимости от разных целей.
  2. Воспитывать бережное отношение к учебным предметам.
  3. Воспитывать

Знания, умения и навыки, которые необходимо отработать в этой теме:

  1. Знать понятие «синонимы», отличия синонимов друг от дуга.
  2. Знать о связи синонимов и многозначных слов.
  3. Функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного повторения слов).
  4. Уметь определять общее лексическое значение синонимов.
  5. Подбирать синонимы к данным словам.
  6. Определять смысловые и стилистические отличия друг от друга слов-синонимов.
  7. Определять цель использования синонимов в тексте.
  8. преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов.

Оборудование: словари, медиапроектор, кроссворд, карточки.

Технологии: игра, использование ИКТ, групповая работа

Ход урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну (Приложение 1). Но путешествие будет необычным. Чтобы определить, в какую страну мы отправимся, нужно нам решить ребус.

Учитель: Итак, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

Учитель: А что такое синонимы?

Учитель: Но вам будет помогать Медвежонок, который охраняет и не впускает замок. Он нас пропустит, если мы выполним все его задания.

II. Операционально-исполнительский этап (изучение нового материала).

1. Учитель: Итак, первое задание от Медвежонка. Нужно найти синонимы в стихотворениях:

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
Дуб дождя и ветра не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
Приятелей много, а друга нет.

Учитель: Почему вы решили, что это синонимы?

Ученик: Обозначают одно и то же, но по-разному, являются одной и той же части речи.

Учитель: Какой частью речи являются синонимы в 1-ой группе?

Ученик: Существительные.

Учитель: Во втором?

Ученик: Прилагательные.

Учитель: А в третьей?

Ученик: Глаголы.

Учитель: Что сильнее – буран или метель?

Учитель: Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы?

Ученик: Силою ветра.

(На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться).

Учитель: Какое слово здесь лишнее?

Ученик: Лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи.

Учитель: Подберите глагол – синоним с корнем «печаль» - запечалиться.

Учитель: Итак, какими частями речи могут быть синонимами?

2. И снова появился Медвежонок. Что же он нам говорит? А говорит нам, чтобы мы нашли синонимы в первом и во втором столбиках и соединили их стрелками.

3. Учитель: А что означает слово «бегемот»? Подберите к нему синоним. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, откроем учебник на стр. 137 и прочитаем стихотворение С.Я.Маршака про бегемота.

Уговорились я и мама
Дождаться выходного дня
И посмотреть ги-ги-то-пама…
Нет, ги-попо-тото-попама…
Нет, ги-тото-попо-потама…
Пусть мама скажет за меня!
Вошли в открытые ворота
И побежали мы вдвоем
Взглянуть на ги.. на бегемота.
Мы чаще так его зовем.
Я думаю, гиппопотама
Зовут так трудно для того,
Чтоб сторож из глубокой ямы
Пореже вызывал его.

Учитель: Прочитайте про себя.

Учитель: Прочитай, пожалуйста, вслух.

Учитель: А знаете ли вы, почему резинку называют ластиком?

Учитель: Итак, какой вывод можно сделать из всего сказанного про бегемота и про резинку? Чем они отличаются друг от друга?

Учитель: Мы с вами заполнили всю таблицу, кто попробует по данной таблице дать определение синонимам.

Учитель: А теперь сравним с учебником, правильно ли мы али определение «синонимам».

4. Игра. Посмотрите, снова появился Медвежонок, что же на этот раз он нам предлагает. А предлагает нам поиграть в игру «Лови - назови». На ваших столах лежат слова, сначала придумайте к ним синонимы, и когда я буду вам подбрасывать мячик ваша задача поймать и назвать к этому слову синоним.

Дорога, мокрый, неправда, свидание, жаркий, автомобиль, аромат, битва, болезнь, холод, горе, медленно, вежливый, дружба, имя.

5. Самостоятельная работа с учебником. Упражнение 349.

Задание: Докажите, пользуясь в нужных случаях материалом для справок, что данные ниже слова – синонимы.

Метель, пурга, буран; зной, жара; дорожка, тропинка; алфавит, азбука.

Для справок: высокая температура воздуха, снежная буря, перечень букв в определенном порядке, узкая полоса земли, устроенная или протоптанная для удобства ходьбы.

6. Игра «Собери яйца в гнездо». Даны слова в беспорядочном состоянии, которые надо собрать и положить в гнездо.

1 команда 2 команда 3 команда 4 команда
беседа прекрасный ободриться объективно
диалог живописный бодрить беспрестанно
переговоры прекрасный ожить непредубежденно
разговор миленький взбодриться нелицеприятно
собеседование хорошенький встряхнуться справедливо

III. Рефлексивно-оценочный этап.

1. Беседа:

  1. Какую тему мы сегодня изучали?
  2. Что нового узнали?
  3. Что же такое синонимы?
  4. Для чего нужны синонимы в речи?

2. Оценивание.

3. Домашнее задание.

  1. Упражнение 353;

  2. найти и выписать из художественного произведения синонимы;

  3. стихотворение. Незнайка неправильно переписал стихотворение. Помогите ему исправить ошибки;
    Очень-очень странный вид:
    Речка за окном
    Горит,
    Чей-то дом
    Хвостом виляет,
    Песик
    Из ружья стреляет,
    Мальчик,
    Чуть не слопал
    Мышку,
    Кот в очках
    Читает книжку,
    Старый дед
    Влетел в окно,
    Воробей
    Схватил зерно
    Да как крикнет,
    Улетая:
    – Вот что
    значит
    Запятая!
    (Б.Заходер)

  4. составить и показать классу, для решения на уроке с помощью ИТ, кроссворд на тему «Синонимы» (Приложение 2).