Цели урока:
- Закрепить письменный приём деления многозначного числа на двузначное;
- Отработать навыки письменных вычислений;
- Повторить письменные алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления;
- Закрепить умение решать составные задачи;
- Повторение геометрического материала;
- Развивать математическую смекалку, творческое мышление;
- Формировать интерес к истории родного края;
- Формировать бережное отношение к родному краю.
Оборудование:
– “Ромашка” (для устного счёта);
– Таблица с ответами (на одной стороне) и ответы
на примеры (с другой стороны);
– Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Тема нашего урока: “Деление на двузначное число”.
– Сегодня на уроке мы будем: отрабатывать навыки письменных вычислений; повторим письменные алгоритмы арифметических действий; закрепим умение решать задачи на движение, вспомним геометрический материал.
II. Устный счёт.
(На доске размещена “ромашка”):
н |
246 |
е |
392 |
и |
110 |
е |
1 |
л |
333 |
д |
492 |
е |
261 |
– Основную тему нашего урока вы узнаете, выполнив это задание.
– Найдите разность чисел 500 и чисел расположенных на лепестках “ромашки”, запишите ответы в порядке убывания и вы сможете прочитать тему нашего урока.
(Учащиеся выполняют задание)
– Правильно, тема урока – деление. А чем мы будем заниматься на уроке? Хотите узнать?
– Для этого надо выполнить задание на индивидуальных карточках для каждого ряда. Если задание будет выполнено без ошибок, то вы сможете перевернуть карточку на доске.
РЕШАТЬ |
ОТГАДЫВАТЬ |
СМЕКАТЬ |
(Учащимся каждого ряда раздаётся одна индивидуальная карточка с примерами. Ученики по цепочки выполняют задания. Последний ученик каждого ряда, выполнив вычисления, передаёт карточку на первый стол своего ряда. Учитель читает ответы данного ряда, а учащийся первой парты их проверяет на своей карточке. Если ответы совпали с ответами учителя, то ученик может перевернуть карточку на доске. В результате на доске появляются слова: РЕШАТЬ, ОТГАДЫВАТЬ, СМЕКАТЬ.)
– Итак, девиз нашего урока:
Начинаем мы опять: решать, отгадывать, смекать!
– Теперь вы знаете тему урока, и чем мы будем заниматься на уроке.
III. Закрепление. Работа по учебнику. (авторы Моро, Бантова)
1) страница 53 № 277 (устно)
– Объясните, как выполнено деление используя таблицу алгоритма деления.
2) страница 53 № 278 (2 примера с комментирование у доски, 2 примера самостоятельно в тетрадях).
IV. Физкультминутка.
Умножали, умножали
Очень, очень мы устали
1,2 – выше голова,
3,4 – руки шире,
5,6 – тихо сесть.
Посидим, отдохнём
И опять считать начнём.
V. Работа над задачей.
-Какие величины используют при решении задач на движение? (V,S,t)
– Как вычислить V? t? S?
(Учащиеся проговаривают ответ и выбирают таблички с доски)
t=S:v |
v=S:t |
S=v• t |
- Послушайте задачи для разминки.
- “Голубь улетел на расстояние 420 км. Через сколько часов он вернётся обратно, если его скорость равна 60 км/ч” /Решение: 420:60=7(ч) 7x2=14(ч)/
- “Автобус движется по маршруту Руза – Москва. Средняя скорость его 60 км/ч. Продолжительность поездки 2 часа. Какое расстояние от г.Руза до г.Москва? /учащиеся решают задачу/
- “За 3 часа дельфин проплывает 180 км. Какова его средняя скорость?”
- – А теперь давайте решим задачу из учебника (страница 53 № 279).
– Ребята, а что вы знаете о городе Руза? (районный центр Рузского района. Условной датой возникновения Рузы считается дата завещания Ивана Калиты. В 1328 году кнзь завещал город своему сыну Ивану Ивановичу по прозвищу Красный, а тот своему сыну Дмитрию Ивановичу (будущему Дмитрию Донскому). В этом году г.Руза отметил 680-летие.
– Ребята, а к какому отряду относятся дельфины? (Млекопитающие.)
– А почему их так называют? (Они своих детёнышей вскармливают молоком.)
– А кто ещё из морских обитателей относится к отряду млекопитающих? (Киты.)
(На доске появляются изображения дельфинов, разновидностей китов.)
– Самое крупное животное в мире – голубой кит. Длина самой большой особи – 33м, вес – 150 т. Эти морские гиганты питаются только планктонными рачками – крилем. В наше время голубым китам грозит полное уничтожение.
– Прочитайте задачи. Чем они схожи? (в задачах говорится о теплоходах, которые были в пути 2 дня.)
– Чем отличаются? (Разные данные.)
– Итак, I – вариант решает задачу № 279 (1), II – вариант – № 279 (2).
(У доски два ученика решают самостоятельно.)
– Сравните решение этих задач. Что можно сказать об этих задачах? (Они обратные.)
VI. Физкультминутка.
1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
VII. Геометрический материал.
(На доске изображение человечка из геометрических фигур.)
– На доске вы видите изображение необычного человечка. Почему?
– Из каких геометрических фигур выложен человечек? (Полукруг, треугольники, прямоугольники.)
– Сколько треугольников?
– Сколько прямоугольников?
– Какие виды треугольников использованы?
– Покажите их.
– А какие ещё бывают треугольники?
– А теперь решите геометрическую задачу. “Площадь прямоугольника равна 20 кв.см. Ширина равна 4 см. Чему равен периметр этого прямоугольника?”
– Можно ответить на вопрос задачи сразу?
– Как вычислить периметр прямоугольника?
– Что в задаче известно?
– Как будем решать задачу?
(Решение задачи учащиеся записывают самостоятельно. Для проверки используется взаимопроверка.)
VIII. Решение уравнений.
(На доске записаны в два столбика равенства и неравенства)
5+7=12 | x:6>9 |
14+3=27-10 | 15-8<11 |
x-3=8 | 13+x>18 |
13•x=26 | 24:2>10 |
– Сравните между собой выражения первого и второго столбиков. Чем отличаются? (1 столбик – равенства; 2 столбик – неравенства).
– Прочитайте уравнения.
– Что неизвестно в первом уравнении?
– Как вычислить неизвестное уменьшаемое?
– Что неизвестно во втором уравнении?
– Как вычислить неизвестный множитель?
– Решите уравнения по вариантам: 1 уравнение – I вариант; 2 уравнение – II вариант.
IX. Итог урока. Выставление оценок за работу.
– Что нового узнали на уроке?
– Что повторили на уроке?