Праздник "День первоклассника"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  • формирование у младших школьников устойчивого интереса к изучению учебных дисциплин;
  • развитие у детей познавательных и творческих способностей;
  • развитие навыков общения;
  • развитие личностных качеств;
  • обучение формам и способам совместной деятельности;
  • воспитание нравственных привычек поведения.

Оборудование:

  • плакаты со школьной тематикой,
  • воздушные шары,
  • музыкальный центр,
  • рисунки учеников на тему: " Моя школа",
  • передвижная магнитная доска,
  • реквизит для сценок и наглядный материал с предлагаемыми заданиями.

Музыкальное оформление:

  • фонограмма песни "Чему учат в школе" слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского;
  • фонограмма песни "Первоклашка" слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского;
  • музыкальный MР3 диск "Детская мультконфета 2006" для фонового музыкального сопровождения праздника.

Ход мероприятия

Ведущий:

Знают взрослые и дети,
Много праздников на свете!
Только календарь открой -
Все они перед тобой:
День тетра, День туризма,
День народного единства,
День здоровья, День музея,
День Царскосельского лицея,
День семьи, день папы, мамы,
День работников рекламы.
День Земли и День воды,
День окружающей среды:
Всех их нам не перечесть,
Только знайте - в школе есть
День, когда свой школьный праздник
Отмечает : (хором) первоклассник!

Ведущий: А какой же праздник может быть без песни?

Песня: "Первоклашка - первоклассник".

Ведущий: Дорогие ребята, вот уже два месяца прошло с того памятного дня, как вы переступили порог нашей школы и стали учениками. С этим замечательным событием вас пришли поздравить воспитанники детского сада "Оленёнок".

1)

Поздравляем! Поздравляем!
Поздравляем первый класс!
В нашем садике любимом
Очень рады все за вас!

2)

Ну а в группе, как и раньше
И порядок, и уют.
Ваши бывшие игрушки
Вам привет передают.

3)

Вы уже серьёзней стали,
Стали больше понимать.
Мы желаем вам стараться
И пятёрки получать!

Ведущий: Вот уже два месяца каждое утро дорога ведёт вас не к детскому саду (плакат), а к школе № 9 (плакат).

Вы теперь не просто дети,
Вы теперь - ученики!
Расскажите, как проходят
Ваши школьные деньки.

Ученик 1:

Посмотрите на меня!
Вот какой счастливый я!
Первоклассником зовусь!
Этим очень я горжусь!

Ученик 2:

В школу мы пришли из сада,
Нам теперь учиться надо,
Как читать и как считать,
Как дружить и как играть.

Ученик 3:

Как вести себя примерно,
Как сидеть за партой верно,
Как в порядке содержать
И учебник, и тетрадь.

Ученик 4:

Как построить предложенье,
Как прочесть стихотворенье,
Как в альбоме рисовать,
Как везде всё успевать.

Ученик 5:

Как задать свои вопросы,
Как найти на них ответ -
Этому учиться в школе
Нам придётся много лет!

Ведущий: Ещё многому вы должны будете научиться, но в первую очередь - научиться дружить.

Встаньте, пожалуйста. Попробуйте хором повторить за мной волшебную фразу: "Это я, это я, это все мои друзья!" А теперь, внимание! Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать так: "Это я, это я, это все мои друзья!", но будьте при этом очень внимательны!

  • Кто компанией веселой каждый день шагает в школу?
  • Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?
  • Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
  • Кто бездельничал весь день и кому учиться лень?
  • Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
  • Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
  • Кто из вас друзей не бросит и поможет, если просят?
  • Кто хорошие отметки в дневнике приносит редко?
  • Кто за знаньями стремится, хочет хорошо учиться?

Молодцы!

(Раздаётся карканье Вороны. Появляется Ворона с большой сумкой.)

Ведущий:

Посмотрите-ка, Ворона!
Ты откуда здесь взялась?

Ворона:

С первоклассниками праздник
Отмечать я собралась.

Ведущий:

А откуда ты узнала-то
Про школьные дела?

Ворона:

Эту новость мне сорока
В понедельник принесла!

Ведущий:

Дети! Даже у пернатых
Тяга к знаниям сильна!
А в своей огромной сумке
Ты подарки принесла?

Ворона:

Я по школе полетала
Кое-что насобирала.
Сможет ваша детвора
Отгадать, где я была?

Ведущий: Давайте посмотрим, какие вещи нашла Ворона в нашей школе, и попробуем угадать, откуда же она их утащила. (По порядку достаются предметы: ложка, скакалка, шарф, градусник, медаль, книга. Ответы детей дополняются небольшими стихотворениями).

1) Ложка - столовая
Наш класс идёт в столовую,
Торопится туда.
Ведь там всегда горячая
И вкусная еда.
Мы аккуратно кушаем,
Друг другу не мешаем.
И за собой посуду мы
Убрать не забываем.

2) Скакалка - спортзал
В школе есть для тренировки
Зал большой и малый зал.
Никогда не станет ловким,
Кто в спортзале не бывал!
Там ребятам можно бегать,
Прыгать, лазать и скакать.
Физкультура помогает
Нам здоровье укреплять!

3) Шарф - гардероб
Если надо вещи сдать,
Номерок вам надо взять,
Чтоб среди чужой одежды
Вам свою не потерять!

4) Градусник - мед. кабинет
Если что-то заболело,
И терпеть уж силы нет,
То бежать скорее надо

В медицинский кабинет.
Там в коробках есть таблетки,
Там есть мази в тюбике,
Чтоб у деток не болели
Животы и зубики.

5) Медаль - музей
Чтоб народные герои
Жили в памяти людей,
Создан в школе № 9
Славы воинской музей.
Вам расскажут экспонаты,
Как прошли войну солдаты,
Как Отчизну защищали
И победу одержали!

6) Книга - библиотека
На второй этаж пойдём -
Книжную страну найдём!
Чтобы хорошо учиться,
Надо с книгой подружиться!

Ведущий: А это что за коробочка? (Достаёт коробочку, оклеенную блестящей плёнкой).

Ворона: Даже не знаю! Я её случайно прихватила.

Ведущий: Давайте посмотрим, что там. (В коробке на карточках записаны загадки.)

1) На широком тёмном поле
Шустрый зайчик скачет ловко.
Он зимой и летом белый.
И совсем не ест морковку. (Доска и мел)

2) Я его беру за ручку,
Закрываю на замок,
Чтобы книжки и тетрадки
Донести он мне помог. (Портфель)
И отметка за старание. (Дневник)

3) Ровно линии прямые
Я умею проводить.
Помогу квадрат построить
И отрезок начертить. (Линейка)

4) Там записаны уроки.
Там всегда порядок строгий.
Там находится задание

Ведущий: Уважаемая Ворона! Придётся мне вещи-то забрать.

Ворона: Тогда, может быть, вы мне что-нибудь на память подарите?

Ведущий: Конечно! Более того, ты сама сможешь себе подарок выбрать на Чудо-Дереве.

Сценка: "Чудо-Дерево".

Как у школьных у ворот
Чудо ? Дерево растёт!
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А учебники, тетрадки,
Ручки, краски и закладки,
И пеналы, и альбом
Мы на дереве найдём.
Вот так дерево!
Чудо-Дерево!
Ира к дереву пойдёт,
Ира с дерева сорвёт
Тоненькие расписные
Карандашики цветные.
Стёпа к дереву пойдёт,
Стёпа с дерева сорвёт
Насте - ластик,
Полинке - картинки,
Серёжке - обложки,
А для Дашеньки такую
Новенькую прямую
Линеечку стальную.
Вот какое дерево!
Чудесное дерево!
Эй вы, школьники - ребята,
Разбирай, кому что надо!
Не придётся вам опять
Замечанья получать!
Ой! Смотрите, кто бежит!
Неопрятен внешний вид!
Это Митрофан Лентяйкин
К Чудо-Дереву спешит!
Чудо-Дерево вздохнуло,
Ветви к небу потянуло.
Не желает поддаваться
И к лентяю наклоняться.
Он три дня не умывался,
На уроках не старался,
Вещи он не бережёт,
Ходит в двойках круглый год!
Как ни прыгал Митрофан,
Ничего он не достал!
И с горючими слезами
Он обратно пошагал.
Вот так дерево!
Чудо-Дерево!
Вывод прост и всем понятен:
Будь с вещами аккуратен,
И тогда любой предмет
Вам прослужит много лет.
Будь он куплен в магазине,
Иль в подарок принесён,
Или на таком волшебном
Чудо-Дереве найдён!

Ведущий: А теперь, Ворона, можешь выбрать себе подарок.

Ворона: Я, пожалуй, мелки возьму. Пусть мои воронята рисовать учатся. Когда они подрастут, я их в лесную школу отдам. Ну, мне пора. До свидания, ребята!

Ведущий: А наш праздник продолжается Сказкой.

Ведущий:

На стене висит листок,
Он ни узок, ни широк.
Это, дети, - расписание.
Должен здесь стоять урок!
Вот идёт к нему Математика.

Математика: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Нет ответа. Не слыхать. Буду здесь одна стоять!

Ведущий: Чтобы математика попала в расписание, надо решить задачу. В нашей роще жили птицы: три сороки, две синицы, голубь, чиж и соловей. Сколько птиц, ответь скорей?

Ведущий: Вот идёт к расписанию Русский язык.

Русский язык: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика. А ты кто?

Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык! Пусти меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Дети, чтобы Русский язык попал в расписание, надо исправить ошибки в словах:

УЧЕНNК

ЗВАНОК

ТЕТРАД

(Слова записаны на передвижной магнитной доске. Дети подходят и исправляют ошибки ).

Ведущий: Вот идёт к расписанию Чтение.

Чтение: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!

Хором: А ты кто?

Чтение: Я - Чтение - важное умение! Пустите меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Чтобы Чтение попало в расписание, надо прочитать заколдованную фразу:

К К О О О М Т Ч Т Т

А Х Р Ш У Е Ь И А Ь

Ведущий: Вот идёт к расписанию Рисование.

Рисование: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я - Чтение - важное умение!

Хором: А ты кто?

Рисование: Я - Рисование - красок очарование! Пустите меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Ребята! К празднику вы подготовили рисунки о школе. Вот они какие замечательные получились. Благодаря вашим работам, рисование может попасть в расписание.

Вот идёт к расписанию Физкультура.

Физкультура: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я - Чтение - важное умение!

Рисование: Я - Рисование - красок очарование!

Хором: А ты кто?

Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура! Пустите меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Чтобы Физкультура попала в расписание, проведём физминутку. (По выбору ведущего).

Вот идёт к расписанию Окружающий мир.

Окружающий мир: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я - Чтение - важное умение!

Рисование: Я - Рисование - красок очарование!

Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!

Хором: А ты кто?

Окружающий мир: Я - Окружающий мир- природы командир! Пустите меня. Будем рядом стоять. Ведущий: Чтобы окружающий мир попал в расписание, проведём игру: "Рыба, птица, зверь".

(Все играющие становятся в круг, а ведущий, указывая по очереди на каждого, повторяет: "Рыба, птица, зверь". На ком остановится, тот должен быстро назвать какого-нибудь зверя, птицу или рыбу - в зависимости от того, что предложил ему ведущий. Повторять названия не разрешается.)

Ведущий: Вот идёт к расписанию Труд.

Труд: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я - Чтение - важное умение!

Рисование: Я - Рисование - красок очарование!

Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!

Окружающий мир: Я - Окружающий мир - природы командир!

Хором: А ты кто?

Труд: Я - Труд - в работе крут! Пустите меня. Будем рядом стоять!

Ведущий: Чтобы труд попал в расписание, надо среди всех инструментов найти лишний. / Детям предлагаются следующие предметы (или иллюстрация с их изображением): молоток, пила, ножницы, труба, отвёртка, пассатижи, гаечный ключ. Труба - музыкальный инструмент, остальные - рабочие./

Ведущий: Вот идёт к расписанию Музыка.

Музыка: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я - Чтение - важное умение!

Рисование: Я - Рисование - красок очарование!

Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!

Окружающий мир: Я - Окружающий мир - природы командир!

Труд: Я - Труд - в работе крут!

Хором: А ты кто?

Музыка: А я - Музыка - краса! Вытворяю чудеса! Пустите меня. Будем рядом стоять!

Ведущий: Чтобы Музыка попала в расписание, надо проявить музыкальные способности и наиграть мелодию на музыкальных инструментах (ложках, бубнах, треугольниках, трещотках).

Ведущий: Расписанье осмотрелось. Вправо, влево повертелось.

И сказало: "В первый класс мне достаточно и вас!"

Ведущий: Вот и сказочке - конец! А кто слушал - молодец!

А чему можно научиться на этих уроках, нам поможет узнать песня "Учат в школе".

/ Раздаётся громкий свисток. Появляется Дисциплина./

Ведущий:

Кто, ребята, к нам спешит?
Очень строгая на вид!
Каждый день и каждый час
К порядку призывает нас.
В школе без неё нельзя.
Кто узнал её, друзья? /Дисциплина/.

Ведущий: Посмотрите, ребята! У Дисциплины есть особые школьные знаки. Догадайтесь, что они обозначают. (Знаки изображены на листах формата А-4).

Ведущий: Уважаемая Дисциплина! Мы просим тебя остаться с нами на целый год, чтобы помочь первоклассникам стать примерными школьниками. Ну вот. Теперь у таких замечательных ребят и с учёбой, и с поведением всё будет в порядке. Значит, настала пора дать торжественное обещание первоклассника:

  • Никогда не опаздывать в школу! Обещаем!
  • Всегда приходить с выученными уроками! Обещаем!
  • Не получать плохих отметок! Обещаем!
  • Быть вежливыми и культурными! Обещаем!
  • Хорошо кушать и расти здоровыми! Обещаем!
  • Помогать товарищам! Обещаем!
  • Стать гордостью родителей и школы! Обещаем!

Ведущий: Сегодня каждому из вас вручается "Свидетельство Первоклассника". Я надеюсь, что почётное звание "Первоклассник" вы будете с честью носить весь год, постараетесь ему соответствовать и не подведёте ни родителей, ни учителей!

/Под музыкальное сопровождение дети выходят из зала. Праздник продолжается чаепитием./