Цель:
- Создать условия для формирования умений выделять из звуковой модели звук [ф], [ф'] и обозначать его буквой Фф. Формировать навыки плавного слогового чтения. Расширять кругозор детей об окружающем мире.
- Развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух, навык каллиграфически правильного письма.
- Воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, умение работать в паре, выслушивать oтвeты друг друга.
Ход урока
Мотивационный этап:
I. Психологический настрой.
- Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы.
- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щёчки. (дети делают щипательные движения руками за щёчки). У вас замёрз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока.
II. Ситуация успеха.
- При помощи улыбок вы передали друг другу радость и тепло, а Матушка-Зима решила подарить лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы и животным, и растениям был не страшен мороз. Но снежинки не простые, а буквенные.
1) Повторение изученного о буквах и звуках.
- Назовите буквы, записанные на снежинках.
р л а м н б п в к д з с
- Найдите лишнюю букву? (Буква а.)
- По какому общему принципу объединены оставшиеся буквы? (Согласные буквы)
- Работая в парах, скажите чем отличаются согласные от гласных звуков?
- Проверим. (При произношении согласных звуков встречаются препятствия: зубы, губы, язык, а гласные говорятся открыто. Гласные можно петь, а согласные - нет).
- На какие гpуппы можно разделить эти согласные?
(р, л, м, н, в, б, д, з - звонкие; п, к, с- глухие,
б-п, з-с, д, в, к- парные; р, л, м, н - непарные.)
- Молодцы, ребята. Вот и в лесу потеплело. И кто-то хочет вас поблагодарить. Кто это?
а) Послушайте и отгaдайте загадку:
Днём он молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает. (филин)
- А кто такой филин? Где можно найти толкование слова?
б) Работа по карточкам.
- Возьмите карточку №1. Найдите на ней рисунок филина.
- Обведите и раскрасьте его. (самопроверка)
- Сравните, верно ли вы выбрали?
Вывешиваю на доску картинку с изображением филина.
- Сегодня он прилетел к нам на урок, чтобы познакомить вас с новыми звуками и буквой.
- А как вы думаете с какой?
в) Выделение нового звука из слова филин.
- Произнесите это слово и поставьте ударение.
- Сколько слогов в слове филин? (Два.)
- Назовите первый слог. (Фи.)
- Назовите второй слог. (лин)
- Какой первый звук слышится в этом слове? (Звук [ф'].)
-Произнесите его.
г) Характеристика звука.
- Дайте характеристику этому звуку.
(Звук [ф']-согласный, потому что его нельзя петь; глухой - потому что произносится только с шумом; в этом слове он мягкий, но в других словах может быть и твёрдым.)
- Молодцы! Определите, чем мы будем сегодня заниматься.
- Опираясь на слова - помощники сформулируйте цели нашего урока:
- познакомимся:..
- учиться отличать:.
- учиться читать:..
(Мы познакомимся со звуками [ф], [ф'], буквой, которая их обозначает.
Будем учиться отличать звуки [ф], [ф'] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв. Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.)
д) Составление схемы слова.
- Составьте из карточек схему к слову филин. (1 ученик у доски).
- Сравните свою схему со схемой на доске. (Самопpoверка.)
3) Игра "Узнай звук".
- Послушайте стихотворение. Скажите о ком оно и назовите слова, в которых встречается новый звук [ф'].
Филин серый, филин cтapый,
А глаза горят, как фары.
Филин прыг, филин скок,
Филинёнку дал флажок.
Филинёнок рад, рад,
Два фонарика горят.
- Кто такой филинёнок? (Детёныш филина.)
Вывешиваю на доску картинку с изображением филинёнка.
- С чем сравнивает автор глаза филина? (С фарами.)
- Почему? (Они, как фары светятся в темноте.)
- Как называется такой литературный приём? (сравнение)
- Чем похожи слова: фары, флажок, фонарики? (Звуком [ф] в начале слова.)
- Как произносится звук [ф] в этих словах? (Твёрдо.)
- Составьте схемы к этим словам. (по рядам: фары, флажок, фонарики). (взаимопроверка)
4) Обобщение.
- С какими новыми звуками мы познакомились? (Звук [ф], [ф'].)
5) Введение буквы Ф (эф).
- У каждого звука должен быть паспорт. Звук, получивший паспорт, только тогда на письме обозначается особым значком.
Работая в парах,
оформите паспорта для звуков, используя памятку.
Фамилия: Согласный
Имя: [Ф]
Отчество: Глухой
Характер: Твердый
Родители: шумФамилия: Согласный
Имя: [Ф']
Отчество: Глухой
Характер: Мягкий
Родители: шум
- Молодцы, ребята, а теперь пора познакомится с буквой, которая их обозначает.
- Вы хотите научиться писать букву, которая обозначает эти звуки?
Но сначала давайте отдохнём и поиграем в игру вместе с филином и филинёнком.
6) Физминутка. Игра "Совушка-сова"..
III. Конкретизация.
1) Знакомство с новой буквой.
- Звуки [ф], [ф] обозначаются буквой "ЭФ".
Показ печатной буквы.
- На что похожа буква "ЭФ"?
- А сейчас ребята вам расскажут, где ещё они увидели букву Ф.
1.
С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
2.
Я - футбольный судья.
Целый день с мальчишками.
Два футбольных мяча
У меня под мышками.
3.
Всем известно без подсказки:
Буква Ф - как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
2) Корректурная проба
- Ребята, маленький филинёнок тоже хочет научиться писать букву Ф, но он не может никак её найти. Поможем ему?
- Ваша задача - найти буквы Ф и зачеркнуть.
(у каждого карточка № 2, работают самостоятельно, взаимопроверка)
а п л т н г д а ц у е в д ы ф ч т х н к п б ф п н е в ы д э ж т е к у м и с я ф
р ф и в ы ч с б н п в у т ф э ю т ь к н
т н т а в ф с б т и м а ф б о л д п а в
3) Показ образцов печатных и письменных букв.
- Рассмотрите и сравните печатные и письменные буквы.
- Сравните, что заметили?
Показываю на доске как печатать букву Фф
- Сравните, что заметили? (Они одинаковые, отличаются лишь размером)
- Из каких элементов состоит буква Ф? (Из палочки и двух полуовалов)
- Печатаем в Прописи буквы Фф (самостоятельно)
4) Местонахождение буквы Ф на ленте букв.
- Определите место буквы Ф на ленте букв.
- Почему её место под буквой в? (Они образуют пару.)
5) Посмотрите на строчную букву ф. Из каких элементов состоит эта буква? (Из двух овалов и прямой палочки.)
6) Письмо строчной буквы в Прописи, после показа и объяснения уч-лем.
- Пропишите в воздухе строчную букву "ф".
-Обведите по точкам буквы и продолжите их написание до конца строки.
- Подчеркните самую красивую букву.
- Ребята, а какой скоро приближается праздник. (Новый год). Филин с филинёнком решили украсить дерево, в котором они живут флажками и фонарики, но они не простые на них написаны слоги. Помогите им прочитать их.
7) Чтение слогов с доски:
ФА ФИ ФУ ФЫ ФЕ ФЁ ФО.
АФ ИФ УФ ЫФ ЕФ ЁФ ОФ.
8) Отработка навыка чтения слогов с новой буквой.
- Прочитайте слоги на доске:
- шепотом
- громко
- вопросительно
- торжественно
- На какие группы их можно разделить?
- По какому признаку? - Какие гласные обозначают мягкий звук?
9) Запись слогов.
- А сейчас мы запишем только некоторые из этих слогов: фа фе фо.
(Обратить внимание на соединение буквы Ф с другими буквами.)
- Дополните слоги до целого слова.
10) Физминутка Игра "ТОМ и ТИМ".
- Если вы услышите в словах мягкий согласный звук, то встают друзья ТИМА (девочки), а если твёрдый-то друзья ТОМА (мальчики).
Слова: фабрика, флажок, шофёр, форма, Федя, филин, факел, фиалка, светофор, конфета, буфет, кофта.
11) Работа над столбиками слов.
- Прочитайте слова. Назовите непонятные слова. Что заметили? (по 2 слога)
- Выберите слова с ударением на 2 слог.
- Найдите слово, где букв больше, чем звуков. (фонарь)
- Выберите одушевлённые предметы. (фазан, филин) Что они обозначают?
Со словом филин составьте предложение по данной схеме.
.
12) Работа над текстом "Филин" по Букварю.
Чтение текста подготовленным учеником.
а) читает текст без назвaния до слов: " : желтых фонарика".
- Что за фонарики зажглись на дереве в лесу?
б) Чтение учеником рассказа до конца.
- Почему мышка должна сидеть тихо?
в) Выборочное чтение.
- На что похожи глаза филина?
- Почему филина называют хищной птицей?
- Почему филина называют ночной птицей?
- Какой слух у филина? Почему?
- Кем питается филин?
13) Работа в парах.
- Как вы думаете: пользу или вред приносит филин?
14) Проверка.
Заслушиваются ответы учащихся.
- А Саша приготовил сообщение. (энциклопедические сведения о филине.)
В лесу, в дупле дерева, живёт филин. Днём он спит, а ночью вылетает на охоту. Питается он исключительно мышами, полёвками и другими мелкими грызунами. Нападает филин и на мелких животных. Терпеливо дежурит филин на своём посту. Часами он ожидает своей добычи.
- Что ещё нового вы узнали о филине?
IV. Контроль.
Работа по Букварю
- Вставьте буквы В или Ф в слова.
V. Рефлексия.
- Что нового узнали для себя на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- В чём испытывали затруднения?
- О чем еще хотели узнать?
- Мы с вами продолжим изучение нового звука и научимся писать заглавную букву "В" на следующем уроке.
- Напоследок - сюрприз - снежинки от Матушки - Зимы. Все учащиеся класса получают снежинки.
- Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт голубые снежинки.
- Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием - сиреневые снежинки.
- Кому было трудно успевать и выполнять задания - белые.
Спасибо за урок. Спасибо за внимание.