Задачи:
1. Выяснить, какие сказки знают дети, выявить лучших знатоков сказок.
2. Формировать интерес к сказкам и книгам, в которых их можно найти.
3. Способствовать развитию речи детей, воображения, памяти.
4. Учить работать в составе микрогрупп.
5. Развивать творческие и сценические способности.
Подготовительная работа.
1. Прочитать как можно больше сказок.
2. Нарисовать иллюстрацию к любимой сказке.
3. Подготовить инсценировку "Как зайчик барсучка напугал".
4. Сформировать микрогруппы, выбрать капитанов.
Оборудование:
1. Выставка книг со сказками.
2. Иллюстрации к сказкам.
3. Плакат - название "Встреча со сказкой".
4. Цветик - семицветик.
5. Карточки со словами для конкурса "Добавь слово".
6. Карточки - телеграммы.
7. Набор букв в конвертах.
8. Предметы для игры "Чудесный мешочек".
9. Костюмы для инсценировки.
10. Магнитофон, аудиокассеты.
11. Жетоны для награждения.
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя.
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку послушали и вы.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародит в нём зерно доброты.
(Звучит мелодия песни "Маленькая страна").
Есть за горами, за долами
Маленькая страна.
Там звери с добрыми глазами,
Там жизнь любви полна.
Там лжи и зависти не место,
Добро побеждает всегда.
Там волшебство и чудо вместе.
Любите сказки? (да)
Сказочная страна, сказочная страна,
Кто мне расскажет, кто подскажет,
Где она, где она?
- Как вы думаете, каждый может попасть в сказочную страну?
Что для этого нужно сделать?
- Кто пишет сказки?
- Как называются сказки, которые сочинил народ?
- А как называются сказки, которые написали писатели?
- Каких писателей - сказочников вы можете назвать?
Прослушивание отрывков из сказок.
- Узнали сказку? (ответы детей)
Сегодня нас ожидает встреча со сказкой. (читают название на доске)
Ровно семь лепестков,
нет пестрее цветков.
Оторвёшь лепесток -
Полетишь на восток
И на север, и на юг,
И вернёшься к нам в круг.
Ты желание загадай,
Исполнения ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонёк? (цветик-семицветик)
На лепестках цветика - семицветика написаны задания, которые предстоит выполнить нашим командам. У нас 4 команды, вы узнаете название вашей команды, когда соберёте слово.
(каждая команда получает конверт с буквами и составляет слово)
Представление команд.
- "Буратино".
- "Золушка".
- "Колобок".
- "Незнайка".
За правильный ответ команды получают жетоны. В конце занятия подведём итоги и узнаем лучших знатоков сказок.
I I. Конкурсная программа.
(Капитаны по очереди выбирают лепесток).
1. Загадки о сказочных героях (зелёный лепесток).
Мы из сказки - ты нас знаешь.
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь - ну так что ж:
Сказку заново прочтёшь!
а)
Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется: ("По щучьему велению!")
б)
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила.
Как звали царевну, скажи на ушко
Я знаю, ты помнишь - : (Царевна-лягушка)
в)
Кто работать не хотел.
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребёнку
И называется: ("Три поросёнка")
г)
Такое лишь в сказке волшебной случается.
Карета из тыквы большой получается!
В чудесном наряде, легка, словно пёрышко.
Со сказочным принцем знакомится: (Золушка)
2. Игра "Чудесный мешочек" (голубой).
(достать предмет и назвать сказку)
а) туфелька ("Золушка", Ш. Перро)
б) яйцо ("Курочка Ряба", народная)
в) мыло ("Мойдодыр", К. И. Чуковский)
г) ключик ("Золотой ключик, или Приключения Буратино", А. Толстой)
3. К каким сказкам иллюстрации (синий).
а) "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
б) "Колобок".
в) "Красная шапочка".
г) "Маша и медведь".
4. Кто отправил телеграммы? (жёлтый).
а) "Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко:" (мышка из сказки "Курочка Ряба")
б) "Всё закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби:" (волк из сказки "Лисичка - сестричка и серый волк")
в) "Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите:" (заяц из сказки "Заюшкина избушка")
г) "Прибыть к вам на урок не смогу. От меня сбежали брюки:" (Грязнуля из сказки "Мойдодыр")
5. Игра "Добавь слово" (оранжевый).
(к словам из левого столбика добавить слова из правого столбика)
Сапоги Цветик
Курочка
Крошечка
Сивка
Конёк
Баба
Царевна
Горбунок лягушка
скороходы
Яга
семицветик
Хаврошечка
Ряба
Бурка
6. Музыкальный конкурс (фиолетовый).
(каждая команда исполняет песню сказочного героя)
а) песня Колобка:
Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, не хитро уйти.
б) песня Козы:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла, молока принесла;
Бежит молоку по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
в) песня лисы:
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку!
г) песня поросят:
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк?
7. "Кто быстрей?" (красный)
- "Не пей, братец, козлёночком станешь!"
- Кто разрушил теремок?
- Как начинается сказка К. И. Чуковского "Тараканище"?
- Что потеряла Золушка?
- Как Маша из сказки "Маша и медведь" воротилась домой к дедушке и бабушке?
I I I. Инсценировка "Как Зайчик Барсучка напугал".
I V. Подведение итогов.
Награждение.
Подошла к концу наша встреча. Один мальчик говорил:
"Если бы я был сказкой, у меня бы хорошего конца не было, у меня бы вообще никакого конца не было, я бы продолжался и продолжался". Но так не бывает, и поэтому давайте закончим нашу встречу такими словами:
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
Литература.
1. Русские народные сказки (сборник).
2. Литературные сказки.
3. Внеклассные мероприятия.
4. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов.
5. Газета "Педсовет".