Урок окружающего мира (1-й класс). "Осень. Лесные новости"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • познакомить детей с подготовкой диких животных к зиме;
  • расширить кругозор учащихся;
  • развить умение школьников использовать в учебной работе опыт наблюдений в природе;
  • развить логику мышления, речь, творческие способности;
  • развить графические и изобразительные навыки;
  • установить межпредметные связи с уроками математики, слушания, музыки, ИЗО;
  • воспитать любовь к природе, чувство восхищения прекрасным.

Оборудование:

  • Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. М., "Вентана-Граф", 2005;
  • Виноградова Н.Ф. Учимся думать и фантазировать. Рабочая тетрадь для 1 класса. М., "Вентана-Граф", 2005;
  • рисунки гномов Загадалки, Забывалки, Путалки;
  • маски медведя, ежа, рыбы, пчелы, лисы.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы будем говорить об осени, об осенней погоде, о подготовке диких животных к зиме, будем учиться использовать в учебной работе итоги наблюдений в природе. С нами вместе будут работать гномы Загадалка, Забывалка и Путалка.

Речевая логическая задача.

- Совсем недавно ярко светило солнышко, зеленела свежая травка, манил своей прохладой сказочный лес.

- А что же сейчас происходит в лесу? Послушайте рассказ Н. Сладкова "Эхо".

Стоит на берегу лес. Густой, как стена. Крикнешь - лес ответит.

- Эхо лесное спросить могу.

- Ау, ау, ау.

- Листья лесные, куда пропали?

- Опали, опали.

- Птички - певички, давно ли галдели?

- Мы на юг улетели.

- Лягушки и жабы куда подевались?

- Мы в ил закопались.

- Белки и зайцы, про вас не знаем?

- Линяем, линяем, линяем.

- Так что же творится в лесу - мы спросим?

::::::...::. (Осень, осень, осень).

- Мы с Вами на экскурсии наблюдали изменения в природе. Какие Вы сделали выводы? (Стало холоднее, листья пожелтели, меньше насекомых, птиц).

II. Музыкальная минутка.

- На уроках музыки Вы слушали произведения и представляли различные картины. Послушайте, ребята, осеннюю мелодию. Какие картины предстанут у Вас перед глазами - потом расскажите. (Соло на скрипке ученицы этого класса).

- Что представили?

III. Речевая разминка "Погода и ты".

- Ребята, какая погода была вчера?

- Влияет ли погода на ваше настроение?

- Давайте повесим рисунок солнышка у нас в классе. Пусть оно радует нас и поднимает настроение.

IV. Развитие мелкой моторики.

- Осенью часто идут дожди, мелкие - моросят, сильные - льют. Откройте тетрадь на странице 7, продолжите рисунок. <Рисунок 1>

- Найдите на этой же странице листики. Закрасьте 3-й лист основным цветом осени. <Рисунок 1>

Рисунок 1

У доски индивидуальная работа: два ученика отделяют картинки с изображением лета от осенних.

V. Физминутка.

- Ребята, представьте, что Вы - листики. Подставили ладошки солнышку, подул лёгкий ветерок, листья закачались, закружились. Ветер стих, листья распрямились.

Лесные новости (новый материал).

1) - А что происходит в лесу с животными?

Линька - вместо летней редкой шерсти отрастает новая - густая и пушистая, у зайца и лисы изменяется её окраска.

2) - Послушай загадку, кто он?

Неуклюжий, косолапый,
Он в берлоге лижет лапу.
Знаем, нас не проведёшь -
Этот зверь, конечно, :.. (медведь).

- Как он готовится к зиме? (Много ест, накапливает жир).

3) - Гном Забывалка просит Вас узнать зверя по описанию:

Этот зверь живёт в лесу.
Тело покрыто шерстью. Узнали?
У него 4 ноги, хвост. Догадались?
Два уха, два глаза.
Глаза скошены в стороны. Кто это?
Задние ноги длиннее передних. (Заяц).

Отгадку показать фигуркой из математической игры "Танграм".

- Он запасает еду? Почему?

4) - О ком ещё можете рассказать? Скажите мне на ухо.

5) - Слушал, слушал нас гном Загадалка и спрашивает: "Кто из животных запасает на зиму "консервы"?

Крот. Зимой пропитания меньше, и, чтобы не голодать, он заготавливает пищу на зиму. Крот ловит червей и встраивает их в стены своих нор, иногда сотни штук сразу. Черви уползти далеко не могут, но остаются живыми, не портятся - вот Вам и консервы. Зимой кроты не спят, как ежи, а копаются под снегом, только зарываться им теперь приходится поглубже.

Как землекоп, крот не знает себе равных. Всё у него приспособлено для рытья. Мех короткий, гладкий, ушной раковины нет, крохотные глазки плотно прикрывают веки. Передние лапы - настоящие лопаты, когти на них плоские, а кисть вывернута так, чтобы удобнее было рыть землю. Роет быстро, за день двадцать метров новых подземных ходов.

VI. Физминутка.

- Покажем, как мышка бежит за зёрнышками.

- Как зайчик прыгает под кустик?

- Как хитрая лиса крадётся?

- Как медведь ищет берлогу?

VII. Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 33. Наша тема: "Лесные новости".

- Рассмотрите иллюстрацию. Кого видите? Где? О чём говорят? <Рисунок 2>

VIII. Чтение текста учителем:

Собрались разные животные на лесное собрание и стали рассказывать, кто и как к зиме готовится и как собирается зиму зимовать.

Ёж сказал:

Пчёлы зажужжали:

- А мы, - сказали рыбы:

Похвалялся и медведь:

IX. Сочинялки.

- Давайте поиграем в "Сочинялки", покажем, как это происходит на лесной поляне.

- Кто хочет исполнять роль медведя? (ежа, рыбы, пчелы, лисы)

- Подумайте, что скажет Ваш герой?

Ролевая игра с масками.

X. Логическая задача.

Послушал ребят гном Путалка и вот как соединил животное с местом его зимовки. <Рисунок 3>

Рисунок 3

- А Вы, ребята, как думаете? (Я думаю:)

- Откройте тетрадь на странице 16, соедините животное с местом его зимовки.

XI. Математический рисунок.

Отгадайте:

Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко.
Её не скажешь "Ну-ка, брысь!"
Этот зверь, конечно,:(лиса)

- Она запасает корм на зиму? Почему?

- Раскрасьте математический рисунок. <Рисунок 4>

Рисунок 4

XII. Итог урока.