Открытый урок русского языка во 2-м классе по теме: "Правописание сочетаний чк, чн, нч, нщ"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Развитие умения правильно писать слова с буквосочетаниями –чк-,- чн-,- щн-;
  2. Развитие интеллекта и творчества;
  3. Воспитание активной личности.

Методы:

  • частично-поисковый,
  • групповой

Используемое программное обеспечение:

  • презентация урока по теме: “Упражнение в написании слов с буквосочетаниями –чк-, -чн-, -нщ- “

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийное оборудование,
  • билетик и тест у каждого ученика.

Ход урока.

1. Организационный момент. (Слайд 1, презентация)

Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

Сегодня мы отправимся в путешествие на автобусе. Перед посадкой предлагаю вспомнить правила поведения в общественном транспорте.

2. Станция “Рассуждайкино” (словарная работа).

Слова на прогулку группами вышли.

Попробуй, узнай, кто из них лишний? (Слайд 2)

- Какая орфограмма встречается в слове ДЕВОЧКА?

-Сколько мягких согласных в слове ДЕВОЧКА? (ответ вписать в билет)

- Что вы можете сказать о звуке Ч? (шипящий, согласный)

- Какие еще вы знаете сочетания букв на эту тему? (ЧК ЧН ЩН)

3. Сообщение темы урока и работа над темой.

- Мы будем учиться писать слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН

А) Остановка “Заменяйкино”

- Наша задача: Заменить словосочетания одним словом, в котором будет сочетание букв ЧК ЧН ЩН (Слайд 3)

  • маленькая дача (дачка)
  • детская рука (ручка)
  • небольшая туча (тучка)

На этой остановке мы немного отдохнём. (Слайд 4)

Музыкальная физкультминутка. “Мы едем, едем, едем в далёкие края”

Б) “Разгадайкино” (Отгадать загадки) (Слайд 5)

В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
(спички)

Висит груша –
Нельзя скушать.
(лампочка)

Построили хлевец
На пятеро овец.
(рукавичка)

На носу сидели,
На мир глядели,
За уши держались.
(очки)

Наклонилась над рекой –
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка.
(удочка)

- Каким по счету в слове ОЧКИ является согласный, глухой парный, мягкий парный. (3)

В) Станция “Запоминайкино”

- Кто больше запомнит и запишет слов с изученной орфограммой.

Синичка, лисичка, уточка, помощник, овощной, шуточка, ручной.

- Сколько слов вы записали по памяти. (7) (Слайд 6)

Сколько слов вы смогли записать? (6) (Слайд 7)

Г) “Собирайкино”

В русском языке много пословиц и поговорок, которые содержат слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН

  • Какова яблонька, таковы и яблочки.
  • Ласточка день начинает, соловей кончает.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Зимний ветер морозу помощник.

Сколько звуков в слове ЯБЛОНЬКА? (8) (Слайд 8)

Д) “Составляйкино”

- Составить предложение из рассыпанных слов. (Слайд 9)

Последние деревьев листочки опали с

- Запишите это предложение, подчеркните все знакомые орфограммы.

Сколько слов в этом предложении с ударением на первом слоге? (0)

4. Итог урока. Тест.

Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.

  • птичька
  • ночьной
  • редька
  • деньки
  • ласточка
  • мучьной

-Впишите в билетик сколько слов с ошибками вы нашли. (3)

В билетике получилось 6 цифр. Разделите линией пополам. Сосчитайте сумму каждой половинки. Если у вас получился счастливый билетик, значит вы работали на уроке на отметку “5”.

(Слайд10)