Цели урока:
- познакомить детей с треугольниками: остроугольными, тупоугольными, прямоугольными;
- учить измерять, сравнивать, чертить;
- упражнять в решении уравнений;
- закреплять умения решать задачи, развивать логическое мышление;
Оборудование: мультимедийная приставка, экран; геометрические фигуры, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит нежная спокойная мелодия.
-Ребята, давайте все мы закроем глаза и представим, что мы очутились в сказке. Сказки многому нас учат:
быть честными, справедливыми, помогать старшим, учат защищать слабых. С самого раннего детства мы узнаем из сказок много нового и интересного. И вот сегодня мы в сказке у трех братьев треугольников.
Тема урока Слайд№1
Повторение изученного.
1.Назовите из каких геометрических фигур состоит робот ? Слайд№2
2.-Что называют прямой линией? Слайд№4
-Что называют отрезком?
-Что называют углом?
Какие вы знаете углы?
Работа над новым материалом.
1.Повторение углов.
Какие углы мы знаем? Слайд№6
2.Объяснение учителя названия треугольников. Слайд№7
3. Треугольник –это геометрическая фигура, у которой есть три угла, три вершины и три стороны. Слайд №8.
4. Виды треугольников. Слайд № 8
Работа по учебнику.
1.-Назовите какие вы видите на рисунке треугольники?
2.Выпишите номера треугольников .из учебника
а).1 г.- прямоугольные
б).2 г.- остроугольные
в).3 г.- тупоугольные
1.Практическая работа.
1 группа – начертите прямоугольный треугольник.
2 группа – начертите тупоугольный треугольник.
3 группа – начертите остроугольный треугольник.
Оздоровительная пауза Сайт №9
Работа над пройденным материалом.
Решение задачи из учебника. Слайд №10
Капусты -1370 кг
Моркови -? в 3раза меньше 3т=3000кг
Лука - ?
- 1370:2=685 (кг)
- 3000-1370-685=945 (кг) Ответ: 945 кг лука привезли.
Физминутка.
- Закрыть глаза, сильно напрегая мышцы глаз на счет 1-4, на счет 1-6 посмотреть вдаль (3-4 раза).
- Посмотрите на кончик носа и удержите взгляд (1-4), посмотреть вдаль (1-6). (3-4 раза).
Решение уравнений из учебника. Слайд № 11
3 учащихся решают по одному уравнению у доски. Остальные решают у себя в тетрадях. После этого все сверяются с доской.
Закрепление. Слайд №13
Назовите, из каких видов треугольников состоит человечек?
-Назовите прямоугольные треугольники.
-Остроугольные.
-Тупоугольные.
Итог урока. Слайд№14
-Назовите, с какими видами треугольников мы познакомились?
Спасибо за урок!