Цели:
а) повторение и закрепление понятия логарифма числа, повторение основных свойств логарифма;
б) расширение представлений учащихся о применении логарифма;
в) формирование интереса к математике;
г) развитие внимания, находчивости, сообразительности.
Ход урока
1. Отгадайте ребус
2. Историческая справка
В 1590 году шотландский математик Джон НЕПЕР пришел к идее логарифмических вычислений и составил первые таблицы логарифмов, опубликовал труд «Описание удивительных таблиц логарифмов». В этом труде содержались определение логарифмов, объяснение их свойств. Изобрел логарифмическую линейку, счетный инструмент, использующий таблицы Непера для упрощения вычислений.
3. Применение логарифма (Банковские расчёты, География, Расчёты в производстве, Биология, Химия, Физика, Астрономия, Психология, Социология, Музыка)
4. Устная работа (используем свойства логарифма)
Свойства логарифма
a>0, b>0, a, c>0
1.
2.
3.
4. , (c
5.
6.
7.
5. Софизм
6. Работа в парах
№ |
Часть А |
1 |
2 |
3 |
4 |
А1. |
|
|
125 |
30 |
15 |
А2. |
|
1 |
2 |
3 |
0 |
А3. |
5 – |
9 |
1 |
– 7 |
|
А4. |
|
2 |
– 2 |
– 1 |
40 |
А5. |
|
4 |
3,5 |
|
|
А6. |
|
4,5 |
–13,5 |
–1,5 |
13,5 |
А7. |
-2,2 |
-4,2 |
0,2 |
4,2 |
7. Работа в группах
1 группа |
Вычислите | -- 0,5 |
2 группа |
Вычислите | 4 |
3 группа |
Вычислите |
|
4 группа |
Вычислите |
|
5 группа |
Вычислите |
|
6 группа |
Вычислите | |
7 группа |
Вычислите |
|
8. Графический диктант
1 вариант Ф.И. |
2 вариант Ф.И. |
1. 2. 3. 4. 5. 6. =0 7. |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Ответ Оценка |
Ответ Оценка |
9. Домашнее задание по индивидуальным карточкам
10. Рефлексия
Все понятно
Есть вопросы