Цели:
- Ввести понятие степени с нулевым показателем;
- Повторить правила действия над степенями с одинаковыми показателями;
- Вырабатывать у учащихся навыки и умения по применению правил вычислений значений выражений и преобразованию выражений, содержащих степени с одинаковыми показателями, основаниями;
- Закреплять умение формулировать и символически записывать правила умножения и деления степеней с одинаковыми показателями, основаниями.
Ход урока
- Актуализация опорных знаний.
Перед вами лежат рабочие листы <Приложение 1>. Подпишите их и поставьте сегодняшнее число.
СОЕДИНИ СТРЕЛКАМИ
ВЫПОЛНИ УСТНО
Найди значение выражения | Найди и исправь ошибку | Заполни пропуски |
15 | (х 5)4 .(х 6)7= х 9 .х 13= х 22 | 78:75=… 3 |
(-2х)4 | (t 25)2 .(t 10)4= t 50 . t 40= t 2000 | 1013: … =105 |
(-3)3 | 4 6.0,25 6=(4. 0,25) 6=16=6 | … .73=75 |
5 4. 0,4 4=(5.0,4) 8=2 8=256 | (33)2=3… | |
10 30:10 3=10 10 | (2 …)2=210 |
Найдите значение выражения 25:25.
25:25=1
25:25=20
Какой же ответ правильный? Это мы сейчас и узнаем.
- Сообщение темы.
Открыли тетради и записали число. Тема сегодняшнего урока “Степень с нулевым показателем”. Сегодня на уроке мы научимся находить значение выражения а0. Использовать новое свойство при решении упражнений.
- Изучение нового материала.
- Объясните первую версию. Вторую.
- Что же можно сказать о тех результаты, которые мы получили? 20=1.
- Чему равно значение выражений: 40, (-3)0, 100, а0?
- Сформулируйте определение степени с нулевым показателем. (Определение: Если а ≠ 0, то а0 = 1)
- Приведите свои примеры.
- Символ 00 не имеет смысла.
- Закрепление.
Учебник № 629 (а, б), № 631 (а, б),
Физкультминутка:
Поднимает руки класс – это “раз”;
Повернулась голова – это “два”;
Руки вниз, вперёд смотри – это “три”;
Руки в стороны пошире – развернули на “четыре”;
С силой их к плечам прижать – это “пять”;
Всем ребятам тихо сесть – это “шесть”.
№ 632(а, б). Решившим упражнения из учебника предлагаются карточки для индивидуальной работы <Приложение 2>.
- Самостоятельная работа. <Приложение 1>.
Вариант I.
- Возведите данное выражение в степень:
а) (2х)5;
б) (10х2у)3;
в).
- Представьте данное произведение или дробь в виде степени:
а) 32а5х5
б) –27х3у6;
в) .
3. Вычислите: .
Вариант II.
- Возведите данное выражение в степень:
а) (-3а)4;
б) (2аb5)8;
в).
- Представьте данное произведение или дробь в виде степени:
а)81b4y4;
б) 128x14y7;
в) .
3. Вычислите: .
Взаимная проверка сразу. На рабочих листах учащиеся ставят напротив правильно решённых упражнений “+”, неправильно выполненных “-”.
- Домашнее задание.
№ 630, № 631 (в, г), № 632 (в, г),№ 636*
Урок сопровождается презентацией <Приложение 3>.